конспект урока русского языка " Обобщение знаний о словах, которые пишутся с заглавной буквы."
Конспект урока русского языка " Обобщение знаний о словах, которые пишутся с заглавной буквы."
Тема: Обобщение знаний о словах, которые пишутся с заглавной буквы.
Цели: 1. Обобщить знания об именах собственных.
2. Упражняться в написании имён собственных.
3. Развивать орфографическую зоркость учащихся.
4. Развивать каллиграфические навыки учащихся.
5. Способствовать развитию у учащихся познавательных интересов: мышления, памяти, восприятия.
Ход урока:
Организационный момент.
Минутка чистописания.
Начнём урок с минутки чистописания.
Задание: Составь пары букв. Объясни свой выбор. Запиши пары в тетради.
-У какой буквы пары не оказалось?
Подбери ей пару самостоятельно.
Сообщение темы и целей урока.
Сегодня на уроке мы будем говорить о словах, которые пишутся с заглавной буквы. Будем упражняться в их написании. Обязательно вспомним правила написания таких слов.
Вспомним правило – рифмовку.
С заглавной буквы, без сомнения,
Начинаем предложения, имена,
Фамилии, клички, города.
Всё с заглавной буквы
Пишется всегда.
Работа по теме урока.
Картинный словарный диктант.
Задание: Записать слова столбиком, выделив орфограмму и поставив ударение.
собака
корова
заяц
сорока
-Какое слово можно назвать лишним? Почему?
На прошлом уроке мы говорили о происхождении русских фамилий. Вспомним, как образуются фамилии людей? (от названий птиц, животных, профессий, увлечений…)
Задание: Образуйте от словарных слов фамилии людей. Запишите фамилию напротив каждого словарного слова.
-Собакин
-Коровин
-Зайцев
-Сорокин
-Как записали слова? С заглавной буквы.
-Почему? Это фамилии.
Вывод: Фамилии людей пишутся с заглавной буквы.
\Вывешивается табличка ФАМИЛИИ на доску.\
Задание: Послушайте стихотворение. Определите, какое слово пишется с заглавной буквы. Почему?
Ехал Ваня на коне,
Вёл собачку на ремне.
А старушка в это время
Мыла фикус на окне.
Ваня – имя.
-Как это имя звучит полностью? Иван.
Запишем это имя с комментированием.
Образуйте ласковые формы этого имени. Ваня, Ванюша, Ванечка.
-Какие слова из записанных являются однокоренными?
Выделим общий корень. Ван-
-В каком слове встречается орфограмма на ранее изученное правило? Ванечка – ЧК
я
юша
енька
Догадайтесь, какое женское имя спряталось за схемами? Катя, Валя, Оля……
Произнесите имена и их ласковые формы.
-Как назвать эти слова? Однокоренные.
-Какой общий корень у этих слов?
-Как бы вы написали эти слова? С заглавной буквы.
-Почему? Это имена.
-Какую табличку надо повесить на доску? ИМЕНА
Физминутка
Задание: Прочитайте словосочетания, объяснив выбор буквы.
Выпишите только те, в которых нужно написать заглавную букву.
Ч,ч
Гриб ернушка
Курочка ернушка
Море ёрное
Платье ёрное
Деревня ерёмушки
Расцвела ерёмуха
Запись с комментированием.
-Какие таблички нужно повесить на доску? КЛИЧКИ ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ НАЗВАНИЯ
Самостоятельная работа.
(Н, н) икита всё лето провёл у бабушки (Н, н) асти в (Н, н) овгороде.
Просмотр содержимого документа
«конспект урока русского языка " Обобщение знаний о словах, которые пишутся с заглавной буквы." »
Урок русского языка
1 класс( 4 четверть) 1-4
Тема: Обобщение знаний о словах, которые пишутся с заглавной буквы.
Цели: 1. Обобщить знания об именах собственных.
2. Упражняться в написании имён собственных.
3. Развивать орфографическую зоркость учащихся.
4. Развивать каллиграфические навыки учащихся.
5. Способствовать развитию у учащихся познавательных интересов: мышления, памяти, восприятия.
Ход урока:
Организационный момент.
Минутка чистописания.
Начнём урок с минутки чистописания.
Задание: Составь пары букв. Объясни свой выбор. Запиши пары в тетради.
-У какой буквы пары не оказалось?
Подбери ей пару самостоятельно.
Сообщение темы и целей урока.
Сегодня на уроке мы будем говорить о словах, которые пишутся с заглавной буквы. Будем упражняться в их написании. Обязательно вспомним правила написания таких слов.
Вспомним правило – рифмовку.
С заглавной буквы, без сомнения,
Начинаем предложения, имена,
Фамилии, клички, города.
Всё с заглавной буквы
Пишется всегда.
Работа по теме урока.
Картинный словарный диктант.
Задание: Записать слова столбиком, выделив орфограмму и поставив ударение.
собака
корова
заяц
сорока
-Какое слово можно назвать лишним? Почему?
На прошлом уроке мы говорили о происхождении русских фамилий. Вспомним, как образуются фамилии людей? (от названий птиц, животных, профессий, увлечений…)
Задание: Образуйте от словарных слов фамилии людей. Запишите фамилию напротив каждого словарного слова.
-Собакин
-Коровин
-Зайцев
-Сорокин
-Как записали слова? С заглавной буквы.
-Почему? Это фамилии.
Вывод: Фамилии людей пишутся с заглавной буквы.
\Вывешивается табличка ФАМИЛИИ на доску.\
Задание: Послушайте стихотворение. Определите, какое слово пишется с заглавной буквы. Почему?
Ехал Ваня на коне,
Вёл собачку на ремне.
А старушка в это время
Мыла фикус на окне.
Ваня – имя.
-Как это имя звучит полностью? Иван.
Запишем это имя с комментированием.
Образуйте ласковые формы этого имени. Ваня, Ванюша, Ванечка.
-Какие слова из записанных являются однокоренными?
Выделим общий корень. Ван-
-В каком слове встречается орфограмма на ранее изученное правило? Ванечка – ЧК
я
юша
енька
Догадайтесь, какое женское имя спряталось за схемами? Катя, Валя, Оля……
Произнесите имена и их ласковые формы.
-Как назвать эти слова? Однокоренные.
-Какой общий корень у этих слов?
-Как бы вы написали эти слова? С заглавной буквы.
-Почему? Это имена.
-Какую табличку надо повесить на доску? ИМЕНА
Физминутка
Задание: Прочитайте словосочетания, объяснив выбор буквы.
Выпишите только те, в которых нужно написать заглавную букву.
Ч,ч
Гриб ернушка
Курочка ернушка
Море ёрное
Платье ёрное
Деревня ерёмушки
Расцвела ерёмуха
Запись с комментированием.
-Какие таблички нужно повесить на доску? КЛИЧКИ ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ НАЗВАНИЯ
Самостоятельная работа.
(Н, н) икита всё лето провёл у бабушки (Н, н) асти в (Н, н) овгороде.