Конспект урока на тему "Согласные парные и непарные"
Конспект урока на тему "Согласные парные и непарные"
Русский язык 2 класс
Тема: Согласныепарныеинепарные
Цель урока:
Формировать умение,выделить согласные в слове;
Различать парные и непарные, звонкие и глухие согласные.
Ход урока
1. Организационныймомент
2. Чистописание
-Отгадайте загадку:
У кого одна нога
Да и та без сапога.
(Гриб)
Сделать звуко-буквенный анализ слова гриб.
-Что заметили?( Слышим Iгрип I, а пишем гриб)
Перед детьми картинки. Детям предлагается распределить рисунки грибов : съедобных и несъедобных.Записать названия.
3. Словарная работа
-Город, Алматы, Казахстан,улица. столица.
-Почему слова Алматы и Казахстан нужно писать с большой буквы?
4. Работанадновойтемой
Согласные бывают звонкими и глухими. Некоторые из них настоящие «двойняшки».Когда они говорят –одних слышно,а других очень сложно услышать. Это парные по звонкости и глухости. Назовите их.
На доске:
Б … Г … Ж …
… Ф … Т … С
-Найдите пару. Допишите. Какие это согласные ?
-Назовите глухие(звонкие)
Записать пары слов. Вставить парные согласные.
На доске:
У.и-у.и ко.а-ко.а
У.очка-у.очка со.а-со.а
Физминутка
5. Закрепление изученного
Самостоятельная работа
-Из ряда слов выпишите слова , в которых не слышим согласный звук и к которым нам надо подобрать проверочные слова:
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока на тему "Согласные парные и непарные"»
Русский язык 2 класс
Тема: Согласныепарныеинепарные
Цель урока:
Формировать умение ,выделить согласные в слове;
Различать парные и непарные , звонкие и глухие согласные.
Ход урока
1. Организационныймомент
2. Чистописание
-Отгадайте загадку:
У кого одна нога
Да и та без сапога.
(Гриб)
Сделать звуко-буквенный анализ слова гриб.
-Что заметили?( Слышим Iгрип I, а пишем гриб)
Перед детьми картинки . Детям предлагается распределить рисунки грибов : съедобных и несъедобных .Записать названия .
3. Словарная работа
-Город, Алматы, Казахстан,улица . столица.
-Почему слова Алматы и Казахстан нужно писать с большой буквы?
4. Работанадновойтемой
Согласные бывают звонкими и глухими . Некоторые из них настоящие «двойняшки».Когда они говорят –одних слышно ,а других очень сложно услышать. Это парные по звонкости и глухости. Назовите их.
На доске:
Б … Г … Ж …
… Ф … Т … С
-Найдите пару . Допишите . Какие это согласные ?
-Назовите глухие(звонкие)
Записать пары слов . Вставить парные согласные.
На доске:
У.и-у.и ко.а-ко.а
У.очка-у.очка со.а-со.а
Физминутка
5. Закрепление изученного
Самостоятельная работа
-Из ряда слов выпишите слова , в которых не слышим согласный звук и к которым нам надо подобрать проверочные слова: