Цели.
1. Научатся распознавать предлоги и приставки; правильно употреблять их в речи и писать.
2.. Продолжать работу над развитием речевой деятельности; развитием познавательной активности уч-ся;
3. Воспитывать интерес к предмету русского языка.
Задачи: научатся различать, когда нужно писать предлог, а когда слово употребляется с приставкой.
Оборудование: учебник 7 класса,
Этапы урока
Содержание урока
Деятельность учащихся
1.Орг.момент
Настраиваются на урок, проверка готовности.
2.Актуализация знаний.
1.Игровое упражнение «Паутина».
- А теперь я называю слово с первой буквой, а вы добавляете часть, образуя однокоренное слово, которое будет начинаться со второй буквы .
Играл-заиграл, летел-прилетел, радовался –обрадовался
- При помощи какой части слова вы образовали новые слова?
- Что вы знаете о приставке?
Дети делятся на 2 группы рассаживаются по местам
Ученики по паутине отвечают на вопросы
Делают вывод
Повторяют, что знают о приставке
3. Постановка учебной задачи.
- Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока?.
Тема: Образование слов при помощи приставок
-Какие цели ставим перед собой, чему будем учиться на уроке?)
Цель: Узнать, как называется новый способ образования слов.
Уметь анализировать слова, образованные этим способом.
Наша задача на уроке: научиться различать, когда нужно писать предлог, а когда слово употребляется с приставкой.
Формулируют тему и цели под руководством учителя
4. «Открытие» нового знания.
- Если есть одинаковые предлоги и приставки, то, как их различить? Давайте разберемся.
– Открываем тетради. Записываем: Двадцать третье октября. Классная работа.
1.Работа по теме урока.
Упр.1,2 на стр.71
(объяснить отличие слов друг от друга, т.е они образованы с помощью приставки.)
– Что же надо сделать, чтобы не ошибиться в написании предлога?
Глаголы всегда пишутся с приставками (шёл- пришёл-зашёл-перешёл),надо между предлогом и словом поставить вопрос или другое слово.
В ( куда?) лес, в густой лес
Словарно-орфографическая работа.
На доске записаны словосочетания
– Внимательно прочитайте написанные словосочетания. На какие две группы можно разделить находящиеся в них слова?
(до)ехал (до)деревни
(по)бежал (по)дороге
(про)читал (про)завод
(под)полз (под)машину
(на)кричал (на)собаку
1-группа
Пошёл, дошёл, зашёл перешёл.
2-группа
Упр.2.
Отошел, вошел, дошел
Проехал,уеал,заехал
1-группа пишут слова с приставками
2-группа с предлогами
Упр.11 на стр.73 раскрыть скобки.
5. Правописание приставок
На-, За-Раз-,Рас
ПРЕ-, ПРИ-
1.Работа в паре.
- Прочитайте правило и таблицу, в каких приставках пишутся РАС,РАЗ, НА,ЗА
НА,ЗА -всегда с гласной А
ПО,ОТ,ДО,СО,ПРО,ПОД всегда пишутся с гласной О
(раздать карточки в каких случаях пишутся гласная А-О)
В русском языке есть приставки при- и пре- , употребление которых
зависит от их значения.
Приставка при- обозначает:
приближение: приехать, приблизиться;
присоединение: пришить, прибить;
неполноту действия: привстать,
приоткрыть;
нахождение вблизи чего-либо: пригород, пришкольный;
доведение действия до конца: приучить,
Приставка пре- соответствует по значению:
• слову очень, которым можно заменить приставку пре- :
преинтересный ( = очень интересный );
• приставке пере- , которой можно заменить приставку пре- :
преграда ( = перегородить ), прервать ( = перервать ).
Работают самостоятельно с последующей проверкой
Выполняют у доски и в тетрадях, подбирая слово, от которого образовалось данное
Упр4 стр.75
1-группа -РАЗ
2-группа –РАС
Отмечать приставки
Составить словосочетание.
Упр.6 стр.76
1-группа на вопрос куда?
2-группа на вопрос что?
6.Самостоятель-ная работа
Упр .7 стр.76
С приставкой ПРИ
Что она обозначает?
(выполняется задание в группах по 2 предложения)
- Проверим работу. Докажите выбор слов.
Самостоятельно с последующей проверкой
7. Итог урока
–Какую цель ставили?
- Выполнили ли её?
- Что было для вас самым трудным?
- Оцените свою работу.
8. Оценивание
9. Дом. зад.
Составить ребусы, тесты, кроссворды.