Тема урока: «Глагол» /слайд 1/
Цели урока: /слайд 2/
1.Образовательные: повторить и обобщить пройденное по теме «Глагол», формировать знания учащихся о том, как изменяются глаголы; знать, что обозначает глагол во всех временных формах, уметь выделять глагол в тексте и в устной речи.
2.Развивающие: развитие умений образовывать временные формы глагола; развивать устную и письменную речь учащихся, раскрывать словарные богатства языка.
3.Воспитательные: воспитывать творчески мыслящую, инициативную личность, подготовленную свободно ориентироваться в окружающей действительности, способствовать нравственному и эстетическому воспитанию.
Этапы урока: /слайд 3/
1.Организационный момент.
Психологический настрой. Цели урока.
2.Проверка домашнего задания.
а/ Логическое дерево «паучок» на тему «Глагол».
б/ Диаграмма Венна.
3. Повторение обобщение темы:
а) Работа по электронному учебнику.
б) Работа на интерактивной доске.
4. Физминутка.
5 .Контроль знаний. Тесты.
6. Развитие речи. Сочинение – описание « Моя любимая игрушка».
7. Рефлексия. Оценки за урок.
8. Задание на дом.
/слайд 4/ Эпиграф:
Глагол является основой языка.
Найти верный глагол для фразы – значит, дать движение фразе.
Л.Н.Толстой
1. Психологический настрой. /слайд 5/
- Прозвенел уже звонок? Да!
- Только начался урок? Да!
-Хотите учиться? Да
-Значит можно всем садиться.
Наш весёлый школьный звонок
Пригласил нас всех на урок!
Урок повторения сегодня у вас,
Компьютер будет работать для нас.
На наших гостей вы сейчас оглянитесь доброй улыбкою всем улыбнитесь
Много сегодня работы у нас,
И всем я желаю успехов сейчас!
2. Проверка домашнего задания /слайд 6/
а/ Логическое дерево «паучок» на тему «Глагол»
Глагол
Время глагола
Настоящее время Прошедшее время Будущее время
Будущее простое Будущее сложное
б/ Диаграмма Венна /слайд 7/
Обозначает действие
предмета
Отвечает на вопросы
что делать? что сделать?
Изменяется по временам
(настоящее прошедшее
будущее)по лицам и числам
Глагол прошедшего Времени изменяется по числам
Обозначает предмет
Отвечает на вопросы кто? что?
Имеет род изменяется по числам падежам
Бывают собственные и нарицательные Одушевленные и неодушевленные
3. Повторение обобщение темы: /слайд 8/
а) Работа по электронному учебнику.
б) Работа на интерактивной доске.
4. Физминутка. /слайд 9/
Надоела дремота?
Шевелиться неохота?
Ну-ка делайте со мной
Упражнение такое:
Вверх, вниз потянись.
Окончательно проснись.
Руки вытяни пошире.
Раз, два, три, четыре.
Наклониться - три, четыре-
И на месте поскакать.
На носок, потом на пятку.
Все мы делаем зарядку.
5 . Контроль знаний. Тесты. /слайд 10/
«Время глагола»
1.Что обозначает глагол:
А)предмет в)действие с)признак
2.Глаголы в неопределенной форме имеют окончания:
а)-ет,-ешь,-ет в)-ть,-ти,-чь с)-ит,-им,ите
3.Глаголы в прошедшем времени отвечают на вопросы:
а)что сделает, что сделаем в)что делал, что делала
с)что делать, что сделать
4.Найдите глагол будущего простого времени:
а)прочитала в)прочитать с)прочитает
5.Найдите предложение с глаголом настоящего времени:
а)Кружат над болотом журавли. в)Залегли в теплых берлогах медведи.
с)Скоро вырастет на вас теплая шерстка.
6.Выберите из данных слов глаголы, стоящие в неопределенной форме:
а)шутит, смотрит, сидит в)ходить, шутить, смотреть
с)посмотрит, подбежит
7.В каком предложении есть глагол будущего сложного времени:
а)Пришла поздняя осень. в)Наступила холодная зима. с)Зимой мы будем играть в снежки.
8.Соедините имена существительные с глаголами:
1)Девочка а)писал
2)Мальчик в)бегали
3)Ребята с)красила
9.Как изменяются глаголы прошедшего времени:
а)по падежам и числам в)по лицам и родам с)по родам и числам
10.Как называются времена глагола:
а)единственное и множественное
в)настоящее, прошедшее, будущее с)именительный, родительный.
Код ответов:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
в
в
в
с
а
в
с
1с 2а 3в
с
в
6. Развитие речи. Сочинение - описание “Моя любимая игрушка”. /слайд 11/
7. Рефлексия /слайд 12/
• Узнал
• Повторил
• Читаем
• Рассказываем
• Будем писать
• Буду учить
8. Домашнее задание: /слайд 13/
• Повторить тему: «Глагол»