kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока русского языка 4 класс. ПШН

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока « Написание безударного суффикса глагола в форме прошедшего времени»

Цель урока: познакомить детей с написанием глаголов в форме прошедшего времени.

Задачи урока:

научиться писать безударный суффикс глагола в форме прошедшего времени;

повторить написание словарных слов и слов с известными орфограммами;

закреплять умения в определении частей речи, разборе предложения по членам предложения, в разборе глаголов по составу;

продолжить учиться писать безударные личные окончания глаголов настоящего времени.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, учебники русского языка, тетради для самостоятельных работ.

                     Ход урока.   

1. Орг. момент.

Сообщение темы и цели урока.

2. Чистописание:

С с со се си су ся сы са

- Назовите звуки, которые мы обозначаем буквой "С" на письме.

- Дайте характеристику этим звукам.

- Самопроверка. (Правильный ответ на экране)

3. Словарная работа.

- На экране появляются слова: б. седовать, иску. сный, иску. тво, г. реть, св. бодный, пр. фе. ия, ж. лать, пр. вительство, ру. кий.

- Дети работают в парах. Один ученик выписывает имена существительные, другой – имена прилагательные.

- Взаимопроверка. ( На экране – выписанные имена существительные и имена прилагательные.)

- Какие слова вы не выписали? К какой части речи они относятся?

- Выпишите эти слова в столбик. В какой форме стоят эти глаголы?

- Разберите эти глаголы по составу.

- Поставьте эти глаголы в форму настоящего времени единственного числа 2-го лица и 3-ьего лица множественного числа.

- В каком глаголе написание окончания не вызвало затруднений? Почему?

- Как определили написание окончания в остальных глаголах?

4. Работа с предложением.

На экране предложение: В лесу над росистой полянкой кукушка встречает рассвет.

- Назвать и объяснить правописание всех известных нам орфограмм.

- Разобрать по членам предложения.

- Глагол "встречает" разобрать как часть речи.

- Образовать от начальной формы этого глагола форму прошедшего времени.

- Разобрать по составу оба этих глагола. Сравнить глагольные суффиксы.

5. Работа над новым материалом.

1) Упр. 47, с. 44, тетрадь №1.

Глаголы в скобках поставьте в форму прошедшего времени ед.ч. м.р. Выделите глагольный суффикс и суффикс глагола прош.вр.

САМ (гореть) ---- самовар,
САМ (гудеть) ---- самовар,
САМ (шипеть) ---- самовар,
САМ (кипеть) ---- самовар.
САМ (свистеть) ----,
САМ (сверкать) ----,
САМ (пыхтеть) ----,
САМ дым (пускать) ----.
САМ (урчать) ----,
САМ (бурчать) ----,
САМ чайком нас (угощать) ----.
Самовар недаром
Зовется – САМОВАРОМ.

- Сравните глагольные суффиксы в начальной форме глагола и в форме прошедшего времени.

- Какой можем сделать вывод?

2) Наблюдения над глаголами с безударным глагольным суффиксом.

На экране слова: стро. ил, плак. л, обид. л, вид. л, услыш. л, ла. л, та. ял.

- Как пишется начальная форма этих глаголов? Значит, какой суффикс напишем в форме прошедшего времени? Тема "Написание безударного суффикса глагола в форме прошедшего времени"

Вывод. Сравнение вывода с правилом в учебнике на с. 96.

3) Упражнения в написании глагольного суффикса в форме прошедшего времени глагола.

- Спиши предложения, вставляя пропущенные буквы.

На экране предложения: Я увид. л кошку. Кошка выгляд. ла неплохо. Они зате. ли недоброе. Отец достро. л баню.

- Надо ли определять спряжение глагола прошедшего времени, чтобы правильно написать его безударный суффикс?

- Что нужно знать, чтобы правильно написать безударный суффикс в глаголе прошедшего времени.

- Самостоятельная работа. Упр. 69 (1- 3 предложения), с. 95.

Проверка работы. Повторение правила написания безударного суффикса в глаголе прошедшего времени.

- Перед глаголами с пропущенными буквами в скобках напиши начальную форму. Вставь пропущенные буквы. Общие для двух глагольных форм суффиксы выдели и подчеркни.

Ворона сидела на лавке,
И Митя (---) увид. л
Ворону.

Он не (----) обид. л
Ворону,
А только (---) поглад. л ей лапки.

Ю. Мориц.

- Почему Митя не обидел ворону?

6. Итог.

-Нужно ли определять спряжение глагола, чтобы правильно написать безударный суффикс в глаголах прошедшего времени?

- А что мы должны знать?

- Когда мы определяем спряжение глагола?

7. Оценки.

8. Домашнее задание.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка 4 класс. ПШН»

Конспект урока « Написание безударного суффикса глагола в форме прошедшего времени»

Цель урока: познакомить детей с написанием глаголов в форме прошедшего времени.

Задачи урока:

научиться писать безударный суффикс глагола в форме прошедшего времени;

повторить написание словарных слов и слов с известными орфограммами;

закреплять умения в определении частей речи, разборе предложения по членам предложения, в разборе глаголов по составу;

продолжить учиться писать безударные личные окончания глаголов настоящего времени.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, учебники русского языка, тетради для самостоятельных работ.

Ход урока.

1. Орг. момент.

Сообщение темы и цели урока.

2. Чистописание:

С с со се си су ся сы са

- Назовите звуки, которые мы обозначаем буквой "С" на письме.

- Дайте характеристику этим звукам.

- Самопроверка. (Правильный ответ на экране)

3. Словарная работа.

- На экране появляются слова: б. седовать, иску. сный, иску. тво, г. реть, св. бодный, пр. фе. ия, ж. лать, пр. вительство, ру. кий.

- Дети работают в парах. Один ученик выписывает имена существительные, другой – имена прилагательные.

- Взаимопроверка. ( На экране – выписанные имена существительные и имена прилагательные.)

- Какие слова вы не выписали? К какой части речи они относятся?

- Выпишите эти слова в столбик. В какой форме стоят эти глаголы?

- Разберите эти глаголы по составу.

- Поставьте эти глаголы в форму настоящего времени единственного числа 2-го лица и 3-ьего лица множественного числа.

- В каком глаголе написание окончания не вызвало затруднений? Почему?

- Как определили написание окончания в остальных глаголах?

4. Работа с предложением.

На экране предложение: В лесу над росистой полянкой кукушка встречает рассвет.

- Назвать и объяснить правописание всех известных нам орфограмм.

- Разобрать по членам предложения.

- Глагол "встречает" разобрать как часть речи.

- Образовать от начальной формы этого глагола форму прошедшего времени.

- Разобрать по составу оба этих глагола. Сравнить глагольные суффиксы.

5. Работа над новым материалом.

1) Упр. 47, с. 44, тетрадь №1.

Глаголы в скобках поставьте в форму прошедшего времени ед.ч. м.р. Выделите глагольный суффикс и суффикс глагола прош.вр.

САМ (гореть) -------------------- самовар,
САМ (гудеть) -------------------- самовар,
САМ (шипеть) ------------------- самовар,
САМ (кипеть) -------------------- самовар.
САМ (свистеть) -------------------,
САМ (сверкать) -------------------,
САМ (пыхтеть) -----------------,
САМ дым (пускать) -------------------.
САМ (урчать) --------------------,
САМ (бурчать) -------------------,
САМ чайком нас (угощать) -------------------.
Самовар недаром
Зовется – САМОВАРОМ.

- Сравните глагольные суффиксы в начальной форме глагола и в форме прошедшего времени.

- Какой можем сделать вывод?

2) Наблюдения над глаголами с безударным глагольным суффиксом.

На экране слова: стро. ил, плак. л, обид. л, вид. л, услыш. л, ла. л, та. ял.

- Как пишется начальная форма этих глаголов? Значит, какой суффикс напишем в форме прошедшего времени?

Вывод. Сравнение вывода с правилом в учебнике на с. 96.

3) Упражнения в написании глагольного суффикса в форме прошедшего времени глагола.

- Спиши предложения, вставляя пропущенные буквы.

На экране предложения: Я увид. л кошку. Кошка выгляд. ла неплохо. Они зате. ли недоброе. Отец достро. л баню.

- Надо ли определять спряжение глагола прошедшего времени, чтобы правильно написать его безударный суффикс?

- Что нужно знать, чтобы правильно написать безударный суффикс в глаголе прошедшего времени.

- Самостоятельная работа. Упр. 69 (1- 3 предложения), с. 95.

Проверка работы. Повторение правила написания безударного суффикса в глаголе прошедшего времени.

- Перед глаголами с пропущенными буквами в скобках напиши начальную форму. Вставь пропущенные буквы. Общие для двух глагольных форм суффиксы выдели и подчеркни.

Ворона сидела на лавке,
И Митя (------------------) увид. л
Ворону.

Он не (-------------------) обид. л
Ворону,
А только (-------------) поглад. л ей лапки.

Ю. Мориц.

- Почему Митя не обидел ворону?

6. Итог.

-Нужно ли определять спряжение глагола, чтобы правильно написать безударный суффикс в глаголах прошедшего времени?

- А что мы должны знать?

- Когда мы определяем спряжение глагола?

7. Оценки.

8. Домашнее задание.






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект урока русского языка 4 класс. ПШН

Автор: Гузь Марина Александровна

Дата: 14.03.2016

Номер свидетельства: 305725


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства