Тема: Безличные глаголы
Цели:
- дать понятие о безличных глаголах (на материале безличных предложений), их лексическом значении, форме употребления; формировать умение отличать безличные глаголы от личных, употреблять безличные глаголы в речи;
- развивать творческие способности учащихся; речь, логическое мышление, умение сравнивать, сопоставлять, делать выводы на основе наблюдений.
- воспитывать позитивное отношение к жизни.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Ход урока
- Организационный этап
2. Опрос. Проверка домашнего задания, обобщение ответов учащихся.
3. Изучение новой темы.
1. Слово учителя. Послушайте диалог.
Заболела бабушка.
- Что-то целый день меня знобит, - пожаловалась она.
- Бабушка, кто тебя знобит? – заинтересовалась внучка.
- Никто, просто знобит.
- А разве так может быть?
- В жизни не бывает, - отвечала бабушка, - а в языке есть такие глаголы, которые нам так представляют действие, как будто оно делается само собой.
Это и есть безличные глаголы. Действие таких глаголов существует, но его никак нельзя соединить со словом в именительном падеже, обозначающим деятеля.
Мне необычайно повезло на рыбалке.
Очень быстро смеркается.
У старика ломило спину.
Вот попробуйте к этим глаголам подставить любое личное местоимение. В языке существуют глаголы, которые могут иметь только форму единственного числа 3-го лица: светает, рассветает, смеркается, вечереет, знобит, тошнит, брезжит. Таких глаголов немало, и называются они безличные, так как обозначают действия или состояния, которые протекают сами по себе, без действующего лица. Обычно они употребляются самостоятельно или в очень коротких предложениях.
Вечерело. Светает. Уже рассвело.
2. Наблюдение над упражнением 882
Мы сидели с утра, но рыба С утра совсем не клевалось.
не клевала.
Пахла черемуха и влажная зелень. Пахло черемухой и влажной
зеленью.
- Сравните выделенные в предложениях глаголы.
-При каком глаголе-сказуемом есть действующее лицо (подлежащее)?
-Какие глаголы не указывают на действие лица?
-Сделайте вывод: почему глаголы называются безличными?
3. Ознакомление с теоретическим материалом учебника (с.285)
4. Закрепление темы.
1. Рабочая тетрадь, задание 191. Употреби безличные глаголы в настоящем времени.
Дышалось легко. __________________________________
Сладко дремалось. __________________________________
Петь не хотелось. __________________________________
Подморозило лужи. __________________________________
Начало таять. __________________________________
2. Записать, ставя безличные глаголы в нужной форме. Подчеркните члены предложения.
1. На улиц. ре.ко (похолодать).
2. Сегодня немного (потеплеть).
3. Осенью рано (начинать смеркаться).
4. С утра сильно (морозить).
5. В доме темно, а на улиц. еще (не стемнеть).
3. Игра «Фокусник».
– Превратите личные глаголы в безличные.
Личные глаголы Безличные глаголы
Ветер дует в окно.
В окно сильно дует.
Розы хорошо пахнут.
На дворе моросит дождик.
Ветер сломал осину.
4. Работа с упражнениями учебника.
Упражнение 883(устно),упражнения 884,885(письменно)
5. Итог урока.
Работа с сигнальными карточками.
Учитель читает тезисы. Если тезис верный, учащиеся поднимают зеленую карточку. Если нет – красную.
1. Безличные глаголы, которые обозначают действия, происходящие сами по себе, без действующего лица.
2. В предложении при безличном глаголе нет и не может быть подлежащего.
3. Личный глагол может стать безличным.
4. В предложении безличные глаголы зависят от подлежащего.
5. Безличный глагол может употребляться в форме повелительного наклонения.
6. Безличные глаголы употребляются только в форме 3-го лица ед. ч. в. настоящем и будущем времени и только в форме ср.р. ед.ч. прошедшего времени.
7. Безличные глаголы выражают-явления природы, состояние человека.
6. Этап информации о домашнем задании
§ 71, упр. 886, мини-сочинение о весне
VII. Этап рефлексии