Конспект урока "Буквы -ё и -о после шипящих в корне"
Конспект урока "Буквы -ё и -о после шипящих в корне"
Цель урока: Формирование развития критического мышления пятиклассников через осмысление постановки букв Ё и О после шипящих в корне
Планируемые ОР: Ученик по окончании изучения темы урока:
-получает навыки сотрудничества со сверстниками; (МР.)
- самостоятельно формулирует тему урока; (МР.)
-планирует предстоящую деятельность; (МР.)
-проявляет интерес к изучаемой теме; (ЛР.)
-осознает свое знание и незнание; (МР.)
- находить орфограмму – букву О, Ё после шипящих под ударением в корне слова; (ПР.)
- графически обозначать опознавательный признак орфограмм и условия их выбора;(ПР.)
Программные требования: личностные результаты:
- достаточный объем словарного запаса и усвоенных грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения; понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей;
метапредметные результаты:
- умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачами коммуникации для выражения своих мыслей; планирование и регуляция своей деятельности;
предметные результаты:
Тип урока: совершенствование новых знаний.
Форма урока: традиционная.
Оборудование урока: Таблицы, мультимедийное оборудование, карточки.
Результат
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Стадия«ВЫЗОВ»
- проявляет интерес к изучаемой теме
-формулирует цель предстоящей деятельности;
- планирует предстоящую деятельность
- владеет способами сотрудничества
Практическая работа: составление кластера
- Какую букву нужно писать под ударением после шипящего?
Работа с таблицей
Тонкие вопросы
Толстые вопросы
Поставить ударения в словах.
Чем отличаются предлагаемые слова от слов с изученной орфограммой?
Подобрать однокоренные слова
Какие бы буквы вы вставили в эти слова? Почему?
. Подчеркните названные орфограммы.
– Какой частью речи является слово ожог со значением «обожжённое место на ткани организма»?
Фронтально на листах Работа в парах: письменно в тетрадях
Стадия «ОСМЫСЛЕНИЕ»
- графически оформляет результаты работы с текстом
- выделяет основные смысловые единицы текста
- осознаёт своё знание и незнание
Чтение текста с маркировкой (Приложение 1)
- Где и как мы можем узнать ответы на наши вопросы?
Приём «ИНСЕРТ»
«v» – уже знал «-» - думал иначе
«+» - новое «?» - не понял, есть вопросы
Беседа по тексту
- Что мы уже знали о постановке гласных после шипящих? В чём наши знания и информация в тексте совпали?
- Что узнали новое? На какие вопросы из таблицы можем ответить?
- Какие наши знания оказались ошибочными?
- Что осталось непонятным, требует уточнения, объяснения, конкретизации?
Работа в парах, самостоятельное чтение текста
Раздаточный материал
По ходу чтения карандашом
фронтально
Стадия «РЕФЛЕКСИЯ»
- даёт определение понятиям
- рассказывает о написании букв –ё и –о после шипящих
- обосновывает собственное отношение к изученной теме
Практическая работа: заполнение кластера
- Назовите ключевые слова (сочетания слов) урока -
- Для чего нам необходимо знать постановку букв – ё и –о после шипящих?
- Подберите и сгруппируйте примеры, чтобы они отражали ключевые слова урока?
Практическая работа: найдите в тексте ошибки
Проверка
Практическая работа: составление синквейна
Ответьте на вопросы:
-– Какой опознавательный признак объединяет слова с шипящими в корне?
-какую цель ставили?
-какое правило использовали?
-что было интересно на уроке?
-что было трудно?
самостоятельно
фронтально
Раздаточный материал - самостоятельно
фронтально
работа в парах
Отвечают на вопросы.
Дают оценку своей деятельности,
оценивают работу группы
Подведение итогов урока: содержательная оценка
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Буквы -ё и -о после шипящих в корне"»
Технологическая карта урока русского языка в 5 классе.
Выполнила учитель русского языка и литературы ГБОУ ООШ с. Старое Максимкино Григорьева Т.Р.
Класс: 5
УМК по русскому языку для 5 класса авторов Т. А. Ладыженской, М. Т. Баранова, Л. А. Тростенцовой и др.
Тема: Буквы Ё или О после шипящих в корне слова
Цель урока: Формирование развития критического мышления пятиклассников через осмысление постановки букв Ё и О после шипящих в корне
Планируемые ОР: Ученик по окончании изучения темы урока:
-получает навыки сотрудничества со сверстниками; (МР.)
- самостоятельно формулирует тему урока; (МР.)
-планирует предстоящую деятельность; (МР.)
-проявляет интерес к изучаемой теме; (ЛР.)
-осознает свое знание и незнание; (МР.)
- находить орфограмму – букву О, Ё после шипящих под ударением в корне слова; (ПР.)
- графически обозначать опознавательный признак орфограмм и условия их выбора;(ПР.)
Программные требования: личностные результаты:
- достаточный объем словарного запаса и усвоенных грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения; понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей;
метапредметные результаты:
- умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачами коммуникации для выражения своих мыслей; планирование и регуляция своей деятельности;
предметные результаты:
Тип урока: совершенствование новых знаний.
Форма урока: традиционная.
Оборудование урока: Таблицы, мультимедийное оборудование, карточки.
Результат
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Стадия«ВЫЗОВ»
- проявляет интерес к изучаемой теме
-формулирует цель предстоящей деятельности;
- планирует предстоящую деятельность
- владеет способами сотрудничества
Практическая работа: составление кластера
- Какую букву нужно писать под ударением после шипящего?
Работа с таблицей
Тонкие вопросы
Толстые вопросы
Поставить ударения в словах.
Чем отличаются предлагаемые слова от слов с изученной орфограммой?
Подобрать однокоренные слова
Какие бы буквы вы вставили в эти слова? Почему?
. Подчеркните названные орфограммы.
– Какой частью речи является слово ожог со значением «обожжённое место на ткани организма»?
Фронтально на листах Работа в парах: письменно в тетрадях
Стадия «ОСМЫСЛЕНИЕ»
- графически оформляет результаты работы с текстом
- выделяет основные смысловые единицы текста
- осознаёт своё знание и незнание
Чтение текста с маркировкой (Приложение 1)
- Где и как мы можем узнать ответы на наши вопросы?
Приём «ИНСЕРТ»
«v» – уже знал «-» - думал иначе
«+» - новое «?» - не понял, есть вопросы
Беседа по тексту
- Что мы уже знали о постановке гласных после шипящих? В чём наши знания и информация в тексте совпали?
- Что узнали новое? На какие вопросы из таблицы можем ответить?
- Какие наши знания оказались ошибочными?
- Что осталось непонятным, требует уточнения, объяснения, конкретизации?
Работа в парах, самостоятельное чтение текста
Раздаточный материал
По ходу чтения карандашом
фронтально
Стадия «РЕФЛЕКСИЯ»
- даёт определение понятиям
- рассказывает о написании букв –ё и –о после шипящих
- обосновывает собственное отношение к изученной теме
Практическая работа: заполнение кластера
- Назовите ключевые слова (сочетания слов) урока -
- Для чего нам необходимо знать постановку букв – ё и –о после шипящих?
- Подберите и сгруппируйте примеры, чтобы они отражали ключевые слова урока?
Практическая работа: найдите в тексте ошибки
Проверка
Практическая работа: составление синквейна
Ответьте на вопросы:
-– Какой опознавательный признак объединяет слова с шипящими в корне?