Конспект урока русского языка в 4 классе
по УМК «Школа России»
по теме «Однородные члены предложения»
Учитель Никанорова Л.П.
Цель: Формирование первоначального понятия об однородных подлежащих и однородных сказуемых.
Задачи:
- Формировать умение находить в предложении однородные подлежащие и однородные сказуемые.
- Совершенствовать умение писать слова с изученными орфограммами.
- Обогащать речь учащихся синтаксическими конструкциями (предложениями) с однородными подлежащими и однородными сказуемыми.
Оборудование:
- мультимедиапроектор
- тест «Члены предложения» на интерактивной доске (изд-во «Экзамен» 3 класс)
- карточки для работы в группах
Предварительная работа:
Число и «Классная работа» написаны в тетрадях заранее.
Ход урока:
1. Оргмомент
-Поздоровайтесь с гостями. Садитесь. Слайд 1
2. Психологический настрой.
-Пожелайте себе успехов. Скажите себе:
«Я буду внимательным,
Буду думать,
Буду размышлять,
Буду старателен».
Пожелайте и мне удачи, мне ведь нужно провести для вас интересный урок.
3. Работа по теме урока
-Итак, мы начинаем урок русского языка. Слайд 2
- Ребята, что это? Письмо какое-то. Давайте его прочитаем.
( Ребята! Я не ходил в школу и теперь попал в страну Невыученных уроков. Чтобы выбраться отсюда, я должен выполнить задания по русскому языку. Помогите, пожалуйста!)
- Как вы думаете, кто мог написать такое письмо?
(Буратино) Слайд 3
-Возьметесь помочь Буратино?
- Ну, тогда за дело!
А) Повторение по теме «Предложение» ,
постановка цели урока
-Первое задание для вас придумал Карабас Барабас слайд 4
-Он интересуется, хорошо ли вы учитесь в школе?
Проверим? Тогда выполним тест. ТЕСТ
- Вы замечательно справились. Готовы и дальше помогать Буратино?
- Как вы думаете , какая у нас сегодня тема урока? (предложение)
Б) Введение понятия однородные подлежащие и
однородные сказуемые
- Следующее испытание вам предстоить выполнить от этого героя. Вы его узнали? (Дуремар) Слайд 5
- Дуремар интересуется, помните ли вы про что решал задачу
Буратино, которую задала ему Мальвина. (про яблоки)
-Подберите к слову яблоко однокоренные слова (яблочко, яблочный, яблоня) Слайд 6
-Какие орфограммы встретились в этих словах?
(Безударная гласная, непроверяемая ударением; сочетание –чн-, -чк- пишется без мягкого знака)
-Запишите эти слова в тетрадь, выделяя корень Погасить доску
-Какие еще фрукты растут в саду?
- Составьте предложение, используя несколько существительных
(Яблоки и груши растут в саду.)
-Запишем это предложение с комментированием.
- Найдите грамматическую основу этого предложения.
-Сколько в этом предложении подлежащих?
- Сколько сказуемых?
- Можно ли это предложение назвать распространенным? (нет, так как в нем нет второстепенных членов предложения)
-Давайте прочитаем в учебнике на странице 14, как называются такие подлежащие. (Дети читают правило на странице 14)
-Это предложение с однородными подлежащими.
Физминутка
-Как вы думаете, могут ли быть предложения, в котором одно подлежащее и несколько сказуемых? (могут)
- Найдите упражнение 26 на странице 15. Прочитайте отрывок из сказки А.С.Пушкина.
-Из какой сказки эти строки?
- Кто помнит полное название этой сказки? (Сказка о царе Салтане , о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и прекрасной царевне Лебеди)
- Прочитайте 1 предложение. Запишите его в тетрадь, выделяя орфограммы зеленой ручкой. Найдите в нем грамматическую основу.
-Сколько в этом предложении подлежащих? (1)
-Сколько в этом предложении сказуемых? (3)
- Кто догадался как называются такие сказуемые? (однородные)
- Прочитаем в учебнике на странице 15, как называются такие сказуемые.
- Какое это предложение по составу? ( предложение с однородными сказуемыми)
-Прочитайте 2 предложение. Запишите его в тетрадь, выделяя орфограммы зеленой ручкой. Найдите грамматическую основу.
- Какое это предложение по составу? (Предложение с однородными подлежащими)
Включить доску
В) Первичное закрепление Слайд 7
-Прочитайте предложения.
Ветер загудел и сорвал крышу с сарая.
На реке зацвели лилии и кувшинки.
-Назовите в этих предложениях грамматическую основу.
1 вариант запишет предложение с однородными подлежащими, 2 вариант — с однородными сказуемыми.
Проверка: прочитай предложение, назови грамматическую основу, охарактеризуй предложение.
Г) Закрепление Слайд 8
Последнее испытание вам приготовили ли са Алиса и кот Базилио.
- Вы готовык испытанию. Тогда Буратино сможет вернуться домой.
-Лиса Алиса и кот Базилио хотят посмотреть, умеете ли вы дружить. Поэтому следующее задание будет в группах.
Дети получают карточки с текстом. Погасить доску
-Прочитайте предложения. Вам нужно из двух предложений составить одно, не меня смысла.
Дети работают в группах. При необходимости учитель помогает.
-Давайте проверим. Прочитайте предложения, которые вы составили. Назовите грамматическую основу.
-Какое это предложение по составу?
4. Рефлексия
-Что нового узнали на уроке?
-Чему научились?
5. Итог урока Включить доску слайд 9
Буратино благодарит вас за помощьи дает вам
домашнее задание: учебник с. 16 упр. 28
знаниями.
- А сам Буратино торопится в школу за знаниями, чтобы снова не попасть в страну Невыученных уроков.
Приложение.
Карточка 1.
Ветер срывал листья.
Ветер кружил их.
Карточка 2.
Ветер срывает с деревьев листья. Ветер воет по ночам.
Карточка 3.
Осень раздевает лес.
Осень студит воду.
Карточка 4.
Медленно ползут по небу тучи. Медленно ползут по небу облака.
Карточка 5.
Ласточки осенью улетают в тёплые края.
Грачи осенью улетают в тёплые края.
Карточка 6.
Перед отлётом птицы волнуются.
Перед отлётом птицы кричат.