Цель урока: познакомить с понятием устаревшие слова.
Задачи урока: обогащать словарный запас учащихся за счет устаревших слов;
учить объяснять лексическое значение слов с использованием толкового словаря.
Оборудование. Учебник «Русский язык, 2-й класс» (авт. С.В. Иванов); Толковый словарь русского языка В.И. Даля.
Ход урока:
- Организационный момент (1 слайд)
Русский язык — самый лучший на свете!
Он самый великий и самый богатый,
И много секретов хранит он, ребята!
Все эти секреты должны разгадать
И с радостью русский язык изучать.
Тогда очень грамотным станет наш класс,
И русский язык станет другом для вас!
2.Введение в тему урока (2 слайд)
- Ребята, отгадайте загадку.
- Крыльев нет,
А быстро летаю,
Сам меня выпустишь —
Да потом не изловишь. (Слово)
- О словах мы много говорили на уроках. Знакомились с лексическим значением
слов, изучали состав слова и многое другое. А как вы думаете, могут ли слова жить и умирать? ( 3 слайд)
Я вам задала загадку о слове не случайно. Сегодня на уроке мы побываем в Древней Руси ( 4 слайд). Представьте, что мы с вами оказались в старинном русском городе. Люди, которые рядом с нами, говорят на русском языке, но мы многого не понимаем. Мы слышим слова парча, чупрун, душегрея, амбар. Как вы думаете, почему мы их не понимаем?
3.Сообшение темы урока и задач урока (5 слайд)
Итак, тема нашего урока: Устаревшие слова.
Наша задача – познакомиться с рядом устаревших слов, их значением.
4. Работа над новым материалом.
- Открываем учебник на стр.86.
Рубрика «Тайны русского языка»
Упр. 1 Выборочное письмо.
- Запиши толкование любых двух слов.
Упр. 2 Устно объясните современное значение слов. Проверить себя по словарику.
- А вот что значили эти слова в старину:
Пирог – хлеб для пира;
Мешок – предмет из меха для хранения вещей;
Неделя – выходной день, воскресенье;
Гости – люди, которые занимались торговлей, купцы.
Запиши толкование любых двух слов, которое для вас показалось самым неожиданным.
Работа в парах.
-У вас на партах лежат карточки на которых напечатан текст. В тексте пропущены слова. (есть слова для справок). Вставьте слова в предложения.
(После выполнения проводится проверка) 6-7 слайд.
- Как называются слова, которые вам надо было вставить в текст?
- Давайте узнаем, что же обозначают эти слова? (8 слайд)
5. Закрепление полученных знаний.
- Сейчас вам будут предложены отрывки из литературных произведений.
Ваша задача будет найти устаревшие слова. (9-10 слайд)
(Информация для учителя:
-Завалинка – невысокая земляная насыпь вдоль стен домов с улицы. Напр. Старики сидели на завалинке.
- Аршин – мера длины, равная примерно 70 см.
- Рать – войско.
- Веретено – у прялки длинная, тонкая палочка с заострёнными концами.
- Воевода – начальник войска.)
Игра « Найди пару» (11 слайд)
- Перед вами 2 столбика слов. В одном столбике слова устаревшие, а в другом – современные. Соедините слова парами.
6. Рефлексия
7. Домашнее задание:
- Из словаря выписать 3-4 устаревших слова. Объяснить значение.