Конспект урока в 4 классе по теме "Однородные члены предложения"
Конспект урока в 4 классе по теме "Однородные члены предложения"
Конспект урока подходит для 2-3 урока по данной теме (до изучения союзов и особенностей написания предложений с однородными членами с использованием союзов).
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока в 4 классе по теме "Однородные члены предложения"»
Конспект урока в 4 классе по теме "Однородные члены предложения"
Дидактическая цель: создать условия для усвоения новых знаний, обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание знаний.
Задачи урока:
1) образовательная: вырабатывать навыки и умения в составлении предложений с однородными членами, знакомство с союзами при однородных членах, тренировка в нахождении однородных членов; 2) развивающая: развивать речь, память, внимание, наблюдательность, самостоятельность; 3) воспитательная: воспитание сознательного отношения к учебе, интереса к изучению русского языка и литературного чтения.
Методы обучения: деятельностный, наглядно-словесный.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальный, групповой, фронтальный.
План урока:
1.Организационный момент. Мотивация учебной деятельности.
Прозвенел уже звонок, Время начинать урок! Внимание! Проверь, дружок, Готов ли ты начать урок? Все ль на месте, все ль в порядке: Книга, ручка и тетрадки, И линейку не забудь: Отправляемся мы в путь!
Словарь:
Узнай слово по его значению.
Человек, к-рый совершает поездку на поезде, пароходе или ином виде транспорта.
пассажир
Огородное растение из сем. тыквенных с продолговатым зелёным съедобным плодом.
огурец
Состояние атмосферы в данном месте, в данное время.
погода
Огородное растение сем. паслёновых, а также его съедобный красный плод округлой формы.
помидор
Проверь себя. Какое слово лишнее? Разбейте слова на пары и составьте с ними предложения. Что можно сказать об этих предложениях?
Определение темы урока
5 мин
Назовите тему нашего урока.
Что знаете об однородных членах предложения?(фронтальный опрос)
Чтение правила на стр.92-93
Однородные члены предложения
Учащиеся отвечают на вопросы.
Называют признаки однородных членов предложения:
1)отвечают на один и тот же вопрос.
2)относятся к одному и тому же слову,
3)являются одним и тем же членом предложения,
4)выражены одной частью речи.
Определение целей урока
2 мин
Какие цели поставим к этому уроку?
1.Научиться определять однородные члены предложения.
2.Узнать что- то новое об однородных членах предложения.
3.Грамотно писать слова с изученными орфограммами.
Решение учебной задачи.
8 мин
Составить предложение из слов срывали, ветры, красивые, швыряли,на, листья, землю, и, их (1 чел. у доски)
Работа в группах Составить четверостишие. Записать получившиеся строки (у учащихся четверостишие разрезано по строчкам).
Ветер воет, завывает,
Гнет деревья до травы,
С веток яблоки сбивает,
Тащит шапку с головы. Л. Квитко
Физминутка
1 мин
Первичное закрепление.
7 мин
Отредактируйте и запишите предложения правильно
Около тропинки остались следы. Заячьи, лисьи, птичьи.
На полянке стояли деревья. И красовались своим осенним нарядом.
Работа в парах(самостоятельно)
10 мин
Составьте из каждой пары предложений одно, но с однородными членами
1). В лесу растут рыжики. В лесу растут маслята и опята.