Разряды прилагательных.Качественные прилагательные (1 из 5)
УМК Т. А. Ладыженской, М. Т. Баранова, Л. А. Тростенцовой и др.
Цель: формирование знаний учащихся о разрядах имён прилагательных.
Задачи: познакомить учащихся с разрядами имён прилагательных и их отличительными особенностями; продолжить отрабатывать навыки сравнения, сопоставления прилагательных, учиться распознавать их разряды.
Планируемые результаты:
1. Предметные: знать разряды прилагательных, их отличительные признаки; уметь различать прилагательные по значению.
2. Метапредметные:
Познавательные: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; извлекать информацию из различных источников; давать определения понятиям; объяснять языковые явления; строить рассуждение; приводить примеры в качестве доказательства;
устанавливать причинно-следственные связи.
Регулятивные: определять и формулировать цель деятельности; составлять план действий, работать по плану; прогнозировать, корректировать свою деятельность; выдвигать версии решений;
анализировать и оценивать собственную работу.
Коммуникативные: уметь сотрудничать в группе; учитывать различные мнения, сравнивать разные точки зрения; высказывать и отстаивать свою точку зрения; договариваться, задавать вопросы по теме; выступать перед аудиторией.
3. Личностные: выражать положительное, осознанное отношение к учению; оценивать собственную учебную деятельность; применять правила сотрудничества в группе.
Ход урока
I. Оргмомент. Мобилизация внимания учащихся.
- Здравствуйте, ребята! Какая сегодня замечательная погода! Я очень рада вас видеть.
Нам предстоит знакомство с новой, очень важной для вас темой.
Настраиваемся на серьёзную, активную работу.
Записываем дату, оставим строку для записи темы занятия.
Б) «Справочное бюро»: объяснить значение слов жалюзи(1 вариант), оптовый(2 вариант). Составить с ними распространенные предложения.
В) заседание «Ученого совета»:
- Представьте, что вы члены Ученого совета. Вам предлагается высказать свое мнение по лингвистической теме «Имя прилагательное», используя следующее высказывание В.В.Виноградова: «Прилагательное - это самая изобразительная часть речи. Прилагательные могут описать цвет, запах, форму любого предмета, рассказать о наших чувствах, характере, настроении».
Солнце — ярчайшая звезда Галактики. Оно ярче всех других звезд.
-Определите синтаксическую роль имен прилагательных в предложениях.
Запись в столбик:
большой –
огромный –
гигантский –
исполинский –
колоссальный -
— Как называются данные слова? (Синонимы.) Обратите внимание, что они записаны по степени возрастания признака, обозначающего размер.
— Образуйте возможные формы сравнительной и превосходной степени. Почему не все из данных прилагательных образуют превосходную степень?
(При записи нужно обратить внимание учащихся на то, каким путем образуются степени сравнения данных прилагательных.)
- Запись в раздел словаря
«Говори правильно».
Красивее, свободнее, удобнее,спокойнее.
Учащиеся устно составляют с данными словами предложения определяют роль прилагательных в сравнительной степени в придуманных предложениях.
- Исправить ошибки в предложениях. Объяснить правильную запись.
Эта ложка железнее, чем та. Моя мама молодее твоей.
Осенью в лесу очень красивее, чем зимой. Самый огромнейший салют, который я видел. Он более менее короткий.
- Какие степени сравнения имеют имена прилагательные?
Что показывают степени сравнения? Приведите примеры.
- Как образуется простая форма сравнительной степени?
- От каких основ образуется простая форма сравнительной степени прилагательных малый, плохой, хороший?
3. Усвоение новых знаний.
- Охарактеризуйте картины природы, используя прилагательные. (Некоторые прилагательные записываю на доске: красивый, величественная,
- Как характеризуют предмет данные прилагательные? Что они обозначают?
- Прилагательные по своему значению делятся на три разряда. (Знакомство с таблицей, которая проецируется на экране).
III. Объяснение новой темы.
По значению и форме прилагательные делятся на три разряда
Качественные прилагательные называют признаки, обозначающие различные качества и свойства предмета:
по величине (большой, маленький)
по возрасту (молодой, старый)
по цвету (красный, зеленый)
по весу (легкий, тяжелый)
по внешнему виду (красивый, высокий)
по внутренним качествам (умный, добрый, злой, ленивый)
Качественные прилагательные обозначают признак, который может проявляться в большей или меньшей степени: красивый-красивее, умный-умнее-умнейший.
Качественные имена прилагательные имеют две формы – полную и краткую:
далёкий-далек, красивый- красив, умный- умен.
Некоторые разряды качественных прилагательных не имеют краткой формы (рад, должен, надобен)
Прилагательные в краткой форме изменяются по родам и числам и выполняют роль сказуемого.
К качественным прилагательным можно подобрать синонимы и антонимы: маленький-небольшой, маленький-большой.
ЕСЛИ СОЧЕТАЕТСЯ СО СЛОВОМ ОЧЕНЬ, ИМЕЕТ КРАТКУЮ ФОРМУ,
СТЕПЕНИ СРАВНЕНИЯ, ЗНАЧИТ, КАЧЕСТВЕННОЕ.
IV. Формирование умений и навыков.
- А теперь давайте выполним упражнение 306 ( у доски)
- Упражнение 308(самостоятельно в тетрадях)
Работа с раздаточным материалом (с карточками).
1.Укажите, в каком предложении есть качественное прилагательное.
а)Ветхая избушка вся в снегу стоит.(А.Блок)
б) Улыбкой ясною природа сквозь сон встречает утро года…(А .Пушкин)
в) Зажужжи, коса, как пчелиный рой!(А. Кольцов)
2. Укажите степень сравнения прилагательного наипростейший:
а) простая сравнительная
б)простая превосходная
в) составная сравнительная
г) составная превосходная
V. Рефлексия.
-Что нового узнали? Чему научились?
VI. Подведение итогов урока.
Самооценка деятельности
(оцените свою работу на уроке от 1 до 5)
Цветная карточка:
Зелёная – не допустил ни одной ошибки;
Желтая – допустил 1 – 2 ошибки;
Красная – надо постараться и успех придет.
VII. Домашнее задание
Параграф 41(выучить правила), для себя сделать карточку из качественных прилагательных с примерами, упражнение 309.(Сгруппировать прилагательные по мере усиления признака, выделить суффиксы)
Относительные прилагательные
Цель урока: сформировать понятие относительные прилагательные,
продолжить работу по формированию умения строить рассуждение на лингвистическую тему.
Ход урока
I. Оргмомент.
II. Самостоятельная работа на листочках (по материалу предыдущих уроков):
а) Имя прилагательное отвечает на вопросы… и обозначает
б) В предложении прилагательные бывают…
II.в.
а) Имена прилагательные изменяются по ….
б) Некоторые имена прилагательные имеют форму…
2. *Словарный диктант. Запишите словосочетания. В скобках укажите, что обозначают прилагательные. Например: железобетонная конструкция (материал).
I.в.
яркий халат
алюминиевая посуда
бескорыстный поступок
опрятный костюм
широкий ремень
металлический блеск
удивительный по выразительности
аккуратный ученик
II.в.
металлическая пуговица
легендарный герой
аккуратный юноша
поразительная красота
чистый ботинок
мифическая картина
меховая перчатка
мятый пиджак
III. Фронтальный опрос
- Что такое имя прилагательное?
- Какие разряды прилагательных существуют?
- Какие прилагательные относятся к качественным?
Грамматическая шутка о качественных прилагательных
Свет мой, зеркальце, скажи да всю правду доложи.
Кто в подъезде всех сильней: и знакомых, и друзей?
Дядьки во дворе пыхтят, силой мериться хотят.
Каждый так гордится им, этим качеством своим
Дядя Костя очень сильный, льется пот с него обильный:
Он легко одной рукой поднял штангу над собой.
Дядя Витя, тот сильнее, его штанга тяжелее.
Самый, самый – наш Антон. Он дворовый чемпион.
Он сильней. Он силен, сильный-сильный дядька он!
IV. Синтаксический разбор предложения.
В сильные морозы весело трещат в печи березовые дрова.
- Выпишите прилагательные и образуйте от них возможные формы сравнительной и превосходной степени
(сильный – сильнее, более сильный, сильнейший, самый сильный;
берёзовые – )
- От какого прилагательного нельзя образовать степень сравнения?
V. Изучение нового материала
а) теория § 51 + таблица (у каждого на парте).
РАЗРЯДЫ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ ПО ЗНАЧЕНИЮ
Название Значение Примеры
Качественные:
признак (качество) предмета,который может быть в этом предмете в большей или меньшей степени тёмная ночь (более тёмная, самая тёмная), приветливый человек,радостное событие
Относительные:
признак предмета, который не может быть в большей или меньшей степени.
Обозначают:
- материал, из которого сделанпредмет;
- признак предмета по месту или времени его существования;
- признак предмета по назначению серебряная ложка (ложка из серебра);
На сегодняшнем уроке изучили такой разряд имен прилагательных, как относительные прилагательные. Давайте вспомним, какие имена прилагательные называются относительными? (Относительными называются имена прилагательные, обозначающие такой признак предмета, не может в предмете быть в большей или меньшей степени).