Конспект урока по теме "Второстепенные члены предложения. Определение"
Конспект урока по теме "Второстепенные члены предложения. Определение"
Урок посвящен изучению темы "Второстепенные члены предложения. Определение". Занятие включает игровые элементы, работу с текстом стихотворения Сергея Есенина, выполнение практических заданий и рефлексию.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме "Второстепенные члены предложения. Определение"»
Урок 24
Тема: Второстепенные члены предложения. Определение.
Цели: дать понятие об определении, показать роль определений в речи; развивать навыки синтаксического разбора и умения распознавать определения; воспитывать внимательное отношение к языку.
Ход урока
Организационный момент
Игра «Знаете ли вы…?»
Знаете ли вы, какое сегодня число?
Знаете ли вы, кто сегодня отсутствует?
Знаете ли вы, какую тему мы изучили на прошлом уроке?
Актуализация знаний
Игра «Верите ли вы, что…?»
Подлежащее – член предложения, который отвечает на вопросы кто? что?
Подлежащее называет того, кто действует, испытывает какое-либо состояние.
Подлежащее обычно выражается именем существительным в И.п.
Подлежащее связано со сказуемым грамматически.
Сказуемое – это второстепенный член предложения, который называет состояние или признак подлежащего.
Сказуемое отвечает на вопросы что делает предмет? что такое предмет? кто такой предмет?
Сказуемое обычно выражается именем существительным.
Сказуемое может выражаться именем прилагательным.
Самоопределение к деятельности
Выразительно прочитайте строки из стихотворения.
Белая береза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.
Кто автор этих строк?
Какое время года описывается в стихотворении?
Поставьте вопросы к выделенным словам.
Что обозначают эти слова?
Какими членами предложения они являются?
Сформулируйте тему урока.
Определение.
Какие задачи мы поставим перед собой на уроке?
Усвоение новых знаний
Как вы думаете, какую роль в речи играют определения? Для чего они нужны?
Прочитайте строки из стихотворения С.А Есенина.
Белая береза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.
Береза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
На ветках
Каймой
Распустились кисти
Бахромой.
Проверка понимания
НАЙДИ ВЫДУМКУ (работа в парах)
В предложении «Сверкали ночные звёзды» определением является слово «ночные».
В предложении «Дни ясные и морозные» нет определения.
В предложении «Зима снежная, искристая» два определения.