Тема: «Второстепенные члены предложения. Определение.»
Цель урока:
1.Познакомить учащихся с понятием определение, способами выражения второстепенного члена , ролью в речи.( введение новых знаний о второстепенных членах предложения).
2.Научить находить определение в речи, употреблять его в предложении.
Тип урока: изученного нового материала
Метод: решение нетиповых ситуаций.
Задачи урока:
образовательные: организовать деятельность учащихся по изучению второстепенных
членов предложения; совершенствовать умения отличать главные члены предложения от второстепенных; находить грамматическую основу и определять роль второстепенных членов; работать со словосочетанием
развивающие: совершенствовать орфографические и пунктуационные навыки;обогащать словарный запас; развивать речь учащихся;
воспитательные: познакомить с секретами здорового питания; помочь осознать необходимость ЗОЖ в жизни человека.
Ход урока
Слайд 1 (Тема урока)
Организационный момент.
Слово учителя.
- Добрый день, ребята! Я очень рада вас видеть! Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь и подумайте как хорошо, что мы сегодня вместе, как радостно, когда к нам приходят гости на урок, я улыбнулась вам , вы мне и друг другу, надеюсь, что этот урок мы проведем с пользой!
Итак, веселый прозвенел звонок, мы начинаем наш урок ?!(…да, урок русского язык)
Слайд 2 (Д/З)
2.Проверка Д/З
. Ребята, мы начали изучать большой раздел русского языка «Синтаксис и пунктуация».,
2.1.д/з творческого характера сказка на лингвистическую тему «Главные и второстепенные члены предложения»
Слайд 3 (Витаминный сл.диктант)
2.3.Словарный диктант «Витаминный» Игра «Я -учитель» (Трайзе Влад)
2.4.Опрос уч-ся:проверка домашнего задания: «Чем полезны овощи?» индивидуальное
морковь (улучшает зрение)
свёкла (очищает организм, снимает усталость)
огурец (благотворно влияет на кожу)
помидор (томатный сок дает здоровье, красоту, молодость)
капуста (очищает кишечник)
кабачок (обогащает организм водой)
картофель (обогащает организм глюкозой)
щавель (является источником кислот для организма)
чеснок (убивает микробы)
редис (возбуждает аппетит)
В:- Какая орфограмма объединяет эти слова? О: (безударная гласная в корне слова)
У:Проверит написание слов ученик, выступающий в роли учителя, оценки на следующий урок.
Слайд 4 ( Тема урока)У: Запишите сегодняшнее число, тему урока.
Слайд 5 ( Цель урока)
2.Целеполагание Сообщение темы и целей урока
В:О чем мы будем говорить на уроке? Сформулируйте цель урока
О: Сегодня на уроке мы продолжим изучение второстепенных членов предложения. Мы вспомним, что такое дополнение и познакомимся с определением. Мы научимся находить определения в предложении и уместно употреблять их в речи
Слайд 6 (Синтаксическая минутка)
3. Актуализация ранее изученного. (слайд 3)
Найдите в предложениях грамматическую основу.
Лес пахнет дубом и сосной.
За лето он высох от солнца.
И осень тихою вдовой вступает в терем свой.
Ближний лес затихает.
В нем показалися всюду просветы.
В:- Какими являются данные предложения по наличию второстепенных членов? -Распространенными
В:- О каком второстепенном члене предложения мы говорили на прошлом уроке?
(слайд 7 Дополнение).
О: о дополнении. Какова его роль?(распространяет действие, состояние)
4. Переход к теме урока. (Знакомство с признаками определения.)
(слайд 8-9 Задание. Синтаксический разбор предложения) (таблица в памятке)
У: Дайте хар-ку предлож-м, пользуясь таблицей в памятке.Указав в предложении грамматическую основу и дополнения, дайте характеристику предложения.
По тополям и кленам холодный вихорь пролетел . (Повеств., невоскл., простое,распр.) -Кроме дополнения в этом предложении есть еще один второстепенный член.
- К какому слову он относится?
Слайд 10- Как задать к нему вопрос?
-Что обозначает этот второстепенный член?
5. Вывод по теме урока (слайд 11)
Признак предмета или явления
Обозначает определение.
Чей? и Какой? – ответы просты,
Лишь не хватает волнистой черты
6. У: Чтение правила по учебнику Работа в парах..Откройте учебники,с.86 Составим кластер 1 ученик у доски, остальные в ПАМЯТКУ
В учебнике говорится, что определение чаще всего выражено прилагательным.
(слайд12) Заглянем за страницы учебника.
Задание. Замените словосочетание по схеме «прил. + сущ.» словосочетанием «сущ. + сущ.». Запишите готовый вариант:
Стальная труба – труба из стали
Малиновое варенье – варенье из малины
Задайте вопрос к существительным. Сколько вопросов получилось.
Какой вопрос помогает определить падеж существительного? (из чего?), а какой помогает определить синтаксическую роль слова, которое зависит от имени существительного? (какая?).
Слайд 13
Какие слова, обозначающие признак предмета, могут отвечать на вопрос Какой?
Мой портфель, моя шапка.
Слайд 14 ДУПЛЕВИКС
Внимание! Второстепенные члены предложения могут одновременно выполнять роль определения и дополнения. ДУПЛЕВИКС – второстепенные члены предложения выполняют одновременно роль определения и дополнения. Работа в парах, пользуясь правилом заполните таблицу
В:- Чем, кроме имени прилагательного, может быть выражено определение?
О: прил, сущ, местоим
Работа с таблицей Задание. Запишем в таблицу.
У:- Чем ещё может быть выражено определение? Запишем в таблицу.
(слайд 15) Второстепенные члены предложения
Порядок действий | ОПРЕДЕЛЕНИЕ |
1. От какого слова зависит? | От существительного |
2. Что обозначает? | Признак предмета |
3. На какие вопросы отвечает? | Какой? Чей? |
4. Какой частью речи выражен? | Прилагательным Существительным Местоимение |
(слайд 16)Работа с текстом
Задание :прочитайте выразительно
1текст(Читают уч-ки). Ветер раскачивает ветви деревьев. Листья опадают на землю, и она покрывается ковром.
2текст. Сильный ветер раскачивает голые ветви деревьев. Сухие листья опадают на землю, и она покрывается желто-красным ковром.
-Какой текст дает вам более подробную информацию? За счет чего?
Учитель подводит к выводу о значимости определения.
(Слайд 17) Физминутка «ДВИЖЕНИЕ - ЭТО ЖИЗНЬ» (проводит ученик, стих-е)
(или группа ТЕОРЕТИКОВ СОСТАВЛЯЕТ ВОПРОСЫ для физкультминутки)
. Вопрос – ответ «Члены предложения»? ( Вопросы готовили сильные учащиеся.)
1.На какие группы делятся члены предложения?(гл., втор-ые)
2.Почему подлежащее и сказуемое называются главными чл. предлож-я?( без них не было бы предлож-я)
3.Какую роль выполняют втор-ые чл. предло-я?(поясняют подлеж-е и сказ-е
У:- Ребята, скажите, почему вы часто слышите от взрослых такие замечания:
« сиди правильно, не горбись, не сутулься »? (ответы детей)
Нужно помнить, что правильная осанка – основа здоровья и красоты. Осанка- показатель физического развития человека. Из-за неправильной осанки ухудшается работа органов дыхания, так как сдавлена грудная клетка. Возникают проблемы с пищеварением и кровообращением. Чтобы не столкнуться с такими проблемами, дома по желанию составите памятку и все вместе будем соблюдать эти правила
7.Закрепление материала.
Работа с учебником. Упражнение 189(по заданию).
Один у-к у доски; комментирование, по цепочки работа у доски, полный ответ
Цель данной работы-выработка алгоритма нахождения определения. (Основа - вопросы к упражнению).
Группа ПРАКТИКОВ составляет алгоритм, работая с учебником
-Так как мы находим определение в тексте, каков алгоритм наших действий?
Слайд 18.(Алгоритм)
Найду в предложении слова, которые обозначают предмет.
Поставлю от них вопросы какой? какая? какие? чей?
Определю, есть ли в предложении слова, которые отвечают на эти вопросы.
Если есть, значит это определение.
Подчеркну определение волнистой линией.
Вывод. Чтобы найти определение, сначала находим слово, обозначающее предмет(сущ-е), т.е. возникает необходимость в умении определять лексическое значение слов.
Группа Лексика Индивидуальное задание слабым учащимся( работа со словарем)запись в словарь
8.Слайд 19(Определи лексическое значение слова-тест).
Тест на знание лексического значения слова. Работа дает возможность расширить лексикон учащихся.
1.Изумрудный.
А) сделанный из драгоценного камня ярко-красного цвета;
Б) сделанный из драгоценного камня голубоватого цвета;
В ) сделанный из драгоценного камня ярко-зеленого цвета.
2.Мглистый.
А) затянутый дымом, туманом;
Б) имеющий запах меда;
В) мрачный, угрюмый.
3.Багровый.- работа с дополнительным источником толковый словарь
А) цвет сирени;
Б) красный цвет густого, темного оттенка;
В ) розоватый оттенок.
Слайд 20 Ответы: 1.В 2.А 3.Б
Надеюсь, ваш словарный запас увеличился и будет пополняться дальше.
9. (слайд №21).Учитель показывает и предлагает рассмотреть учащимся две иллюстрации к сюжету из волшебной сказки «Золушка» (эпизод «Приезд на бал»).
- Однажды двум художникам предложили нарисовать иллюстрацию к сюжету известной сказки Шарля Перро «Золушка». Посмотрите, что из этого получилось.
- Какая из иллюстраций вам больше понравилась? Почему?
- В чём же дело? Сюжет один и тот же, а иллюстрации такие разные? Оказывается, художникам был предложен разный текст
- Давайте познакомимся с этими текстами.
- Чтение текстов.
Текст №1
Когда Золушка приехала во дворец и вошла в зал, все сразу замолкли и залюбовались ее красотой.
Волшебница превратила ее платье в наряд из парчи, богато расшитый камнями.
Текст №2
Когда счастливая Золушка приехала в королевский дворец и вошла в прекрасный торжественный зал, все сразу замолкли и залюбовались ее ослепительной красотой.
Волшебница превратила ее старое платье в чудесный наряд из золотой и серебряной парчи, богато расшитой драгоценными камнями.
- Какая иллюстрация соответствует каждому тексту?
- Почему у второго художника иллюстрация получилась более выразительной?
.(слайд 22)- Какие слова помогли художнику? Запишите их в тетрадь
(Счастливая Золушка, королевский дворец, прекрасный зал, торжественный зал, ослепительная красота, старое платье, чудесный наряд, золотая, серебряная парча, камнями драгоценными).
- Докажите, что выписанные слова - определения.
- Как вы думаете, какую роль выполняют определения в тексте №2? (делают текст более ярким, выразительным, красочным)
- Определения выполняют особую роль. С помощью определений человек выражает не только мысли, но и чувства, эмоции по отношению к изображаемым предметам. Одни прилагательные обозначают просто признак предмета, а другие помогают более ярко и выразительно описывать предмет
- Кто знает, как называются такие прилагательные?
(слайд 23)Это эпитеты – художественные образные определения
- Найдите эпитеты среди слов, выписанных из текста о Золушке.
(слайд 24)Ослепительная красота, чудесный наряд, торжественный зал.
- Чем отличается эпитет от простого определения? –Дают более образные определения
10. Мы многое узнали об определении и эпитетах, но необходимо научиться использовать их в своей речи.
- Прочтите текст (слайд №25)
Работа с раздаточным материалом
Хорошо в _______ лесу. Деревья стоят в _______ инее. Все засыпано _______ снегом. Особенно выделяются ели в _______ наряде. Поляны и тропинки освещены _______ сиянием _______ солнца. Но вот _______ _______ день кончился. На _______ небе зажглись первые _______ звездочки.
Задание: 1. Вставить вместо пропусков нужные по смыслу определения (при необходимости смотри сноску).
2. Придумайте и запишите заголовок к тексту.
3. Подчеркни определения волнистой линией.
Слова для справок: (слайд 26)
зимний, хрустальный, серебристый, пушистый, роскошный, морозный, розоватый, короткий, тусклый, синий.
Нравится ли вам этот текст? Почему? Есть ли в нём определения?
- Действительно в этом тексте нет определений, верните беглецов на место. Вставьте вместо пропусков нужные по смыслу определения (при необходимости смотри слова для справок). Подчеркните определения волнистой чертой.
.(слайд 26)Чтение получившихся рассказов
Вывод. Какой член предложения помог так преобразить ваши тексты. Конечно, это определение.
11. Итоговый тест. Самостоятельное применение знаний.
Цель: выяснить степень усвоения учащимися темы урока.
Взаимопроверка и самооценивание; один из учеников "озвучивает" тест.
12 . .( слайд 27) Подведение итогов урока. Рефлексия
Второстепенный член предложения, который обозначает признак предмета или явления, это.ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Отвечает на вопросы какой? Чей?
Подчеркивается волнистой линией
Делает речь более яркой и выразительной
У: Я желаю вам, ребята, быть здоровыми всегда
Но добиться результата невозможно без труда.
13. .( слайд 28) Д/З выучить правило п.38,упр.187
На выбор:
1.Составить тест «Главные и второстепенные члены предложения»
2.Составить памятку «Правильная осанка-основа здоровья и красоты», используя определения
3.записать 5 эпитетов (прил+сущ)
1.Следите за правильной осанкой.
2.Делайте утреннюю зарядку.
3.Не сидите одном положении.
4….
Оценки за урок.
.( слайд 29) Оцените СЕБЯ. Оцени урок:
Красный -5
Зеленый-4
Желтый-
Приложение
Виды второстепенных членов предложения и их признаки | Определение | Дополнение | Обстоятельство |
Что обозначает? | | | |
На какие вопросы отвечает? | | | |
Чем выражено? | | | |
От каких частей речи зависит? | | | |
Как подчёркивается? | | | |
Виды второстепенных членов предложения и их признаки | Определение | Дополнение | Обстоятельство |
Что обозначает? | | | |
На какие вопросы отвечает? | | | |
Чем выражено? | | | |
От каких частей речи зависит? | | | |
Как подчёркивается? | | | |
Тест.
Цель: выяснить степень усвоения учащимися темы урока.
Закончите предложения.
1. Подлежащее и сказуемое – это …
а) главные члены предложения;
б) второстепенные члены предложения;
в) не члены предложения.
2. Второстепенные члены предложения – это …
а) подлежащее и сказуемое;
б) определение, дополнение, обстоятельство;
в) все самостоятельные части речи.
3. Если второстепенный член предложения зависит от существительного, обозначает признак предмета, отвечает на вопрос КАКОЙ? и выражен прилагательным, то это …
а) определение;
б) дополнение;
в) обстоятельство;
г) подлежащее.
4. Если второстепенный член предложения зависит от глагола, обозначает, как происходит действие, отвечает на вопрос КАК? и выражен наречием, то это …
а) определение;
б) дополнение;
в) обстоятельство;
г) сказуемое.
5. Если второстепенный член предложения зависит от глагола, обозначает предмет, с которым связано действие, отвечает на вопрос КОГО? и выражен существительным, то это …
а) определение;
б) дополнение;
в) обстоятельство;
г) подлежащее.
6. Предложения, состоящие только из главных членов, называются …
а) нераспространёнными;
б) распространёнными;
в) маленькими.
7. Предложения, имеющие второстепенные члены, называются …
а) нераспространёнными;
б) распространёнными;
в) большими.
Хорошо в _______ лесу. Деревья стоят в _______ инее. Все засыпано _______ снегом. Особенно выделяются ели в _______ наряде. Поляны и тропинки освещены _______ сиянием _______ солнца. Но вот _______ _______ день кончился. На _______ небе зажглись первые _______ звездочки.
Слова для справок:
зимний, хрустальный, серебристый, пушистый, роскошный, морозный, розоватый, короткий, тусклый, синий.
Хорошо в _______ лесу. Деревья стоят в _______ инее. Все засыпано _______ снегом. Особенно выделяются ели в _______ наряде. Поляны и тропинки освещены _______ сиянием _______ солнца. Но вот _______ _______ день кончился. На _______ небе зажглись первые _______ звездочки.
Слова для справок:
зимний, хрустальный, серебристый, пушистый, роскошный, морозный, розоватый, короткий, тусклый, синий.
Хорошо в _______ лесу. Деревья стоят в _______ инее. Все засыпано _______ снегом. Особенно выделяются ели в _______ наряде. Поляны и тропинки освещены _______ сиянием _______ солнца. Но вот _______ _______ день кончился. На _______ небе зажглись первые _______ звездочки.
Слова для справок:
зимний, хрустальный, серебристый, пушистый, роскошный, морозный, розоватый, короткий, тусклый, синий.
Хорошо в _______ лесу. Деревья стоят в _______ инее. Все засыпано _______ снегом. Особенно выделяются ели в _______ наряде. Поляны и тропинки освещены _______ сиянием _______ солнца. Но вот _______ _______ день кончился. На _______ небе зажглись первые _______ звездочки.
Слова для справок:
зимний, хрустальный, серебристый, пушистый, роскошный, морозный, розоватый, короткий, тусклый, синий.