Конспект урока по теме: «Письмо, как художественное произведение».
Конспект урока по теме: «Письмо, как художественное произведение».
На уроке по теме: "Письмо, как художественный жанр" обучающиеся знакомятся с письмом, как одним из видов письменных речевых жанров, со структурой письма.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме: «Письмо, как художественное произведение».»
Конспект урока
по теме: «Письмо, как художественное произведение».
Разработала: Фёдорова
Людмила Станиславовна
Учитель высшей категории
МБОУ УСОШ №4
Тема урока: письмо, как художественное произведение
Цель: научить обучающихся писать текст письма.
Задачи:
обучающие:
- познакомить учащихся с письмом как с одним из видов письменных речевых жанров,
со структурой письма, стилистическими и лексическими особенностями;
развивающие:
- формировать навык написания письма;
- развивать самостоятельность в мышлении и учебной деятельности
воспитательные:
- воспитывать активную личность, желание поделиться своими мыслями, чувствами с близкими людьми.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, словари, тексты писем.
Ход урока.
Организационная часть.
Рефлексия. Ребята выберите и покажите мне смайлик, который соответствует вашему настроению сегодня. Начинаем урок.
Вступительное слово учителя.
Письма...
Давно как мы их получали
Письма развеют глухие печали.
Письма расскажут, как жизнь наша мчится
И сквозь конверт теплым светом лучится
Пусть говорят, в век компьютерной связи
Письма друг - другу писать нужно разве?
Письма в историю, мол, уж отходят
Пейджер, мобильный - они нынче в моде
Спутники есть, телефоны, антенны
Так надрываясь, рекламы гудели
Свяжем с любою вас точкой планеты
Много мы слышали...так ли все это?
Кто согласен с Евгенией Луговской автором этого отрывка из стихотворения? Кто по- другому думает? Так надо ли писать письма?
Письмо - это труд души, обращенный к другому человеку.
К сожалению, эта удивительная, благородная форма письма сегодня вытесняется другими. Мы звоним, шлем факсы, отправляем Интернет - письма. Общаемся? Да. Но уж очень по-деловому, подчас забывая, что письмо – это художественное произведение, искусство слова.
Сформулируйте тему урока. Правильно тема урока: «Сочинение, как художественное произведение» (слайд №2).
Сегодня на уроке мы будем учиться писать письма на примере одного известного и любимого поэта Сергея Есенина (слайд №3). Рассказ учителя про С.Есенина.
Организационная работа.
Сегодня мы будем работать в группах.
(Дети вспоминают особенности работы в группе и пересаживаются.)
Правила работы в группе. (Слайд №4)
С уважением относиться друг к другу в группе
Выслушивай ответ товарищей, не перебивай.
Оказывай помощь одноклассникам.
Оценивай товарищей так, как ты хочешь, чтобы оценили тебя.
Веди себя достойно и спокойно.
Для того, чтобы умело использовать информацию, нужно научиться её добывать, обрабатывать, систематизировать.
Итогом работы с письмами С.Есенина будет опорная таблица для написания текста самостоятельно.
Постановка проблемы. А как же письмо написать правильно?
IV.Основной этап. Работа в группах.
- Что такое письмо? (Это текст)
Для создания опорной таблицы написания письма вам необходимо проанализировать тесты.
(Каждой группе выдается текст. Дети должны заполнить таблицу.)
Как хорошо, что люди придумали почту…
Возьмёшь кусочек души, положишь его в
конверт, заклеишь и бросишь его в
другую душу – ждущую и мятущуюся…
Тэффи
Письмо – это не просто слова на чистом листе бумаги. Это
действительно кусочек души, который ты даришь адресату. Поэтому каждое
письмо – удивительное произведение искусства. Ведь поэзия создана для того, чтобы приоткрыть завесу над тайнами души человека, дать ему возможность высказать все свои чувства.
Стихотворения, помещённые в этом сборнике, сам автор назвал письмами. Они
адресованы разным людям, но тем не менее, через каждое красной нитью
проходят любовь, нежность, мягкая задушевность…
Что ж, распечатаем конверт и достанем тот самый маленький кусочек души,
что был положен туда Сергеем Есениным… (Учитель достает из конверта письма с портретом С.Есенина).
Группа №1 (слайд №5).
Письмо матери
Ты жива еще, моя старушка?
Жив и я. Привет тебе, привет!
Пусть струится над твоей избушкой
Тот вечерний несказанный свет.
Пишут мне, что ты, тая тревогу,
Загрустила шибко обо мне,
Что ты часто ходишь на дорогу
В старомодном ветхом шушуне.
И тебе в вечернем синем мраке
Часто видится одно и то ж:
Будто кто-то мне в кабацкой драке
Саданул под сердце финский нож.
Ничего, родная! Успокойся.
Это только тягостная бредь.
Не такой уж горький я пропойца,
Чтоб, тебя не видя, умереть.
Я по-прежнему такой же нежный
И мечтаю только лишь о том,
чтоб скорее от тоски мятежной
Воротиться в низенький наш дом.
Я вернусь, когда раскинет ветви
По-весеннему наш белый сад.
Только ты меня уж на рассвете
Не буди, как восемь лет назад.
Не буди того, что отмечалось,
Не волнуй того, что не сбылось, -
Слишком раннюю утрату и усталость
Испытать мне в жизни привелось.
И молиться не учи меня. Не надо!
К старому возврата больше нет.
Ты одна мне помощь и отрада,
Ты одна мне несказанный свет.
Так забудь же про свою тревогу,
Не грусти так шибко обо мне.
Не ходи так часто на дорогу
В старомодном синем шушуне.
Работая в группах, дети заполняют таблицу.
Обращение.
Привет тебе, моя старушка
Текст письма.
Ты жива еще? Пишут мне.
Заключительные формулы вежливости
Не грусти.
Подпись отправителя.
Дата.
Группа №2 (слайд №5).
Любимая!
Сказать приятно мне:
Я избежал паденья с кручи.
Теперь в Советской стороне
Я самый яростный попутчик.
Я стал не тем,
Кем был тогда.
Не мучил бы я вас,
Как это было раньше.
За знамя вольности
И светлого труда
Готов идти хоть до Ла-Манша.
Простите мне…
Я знаю: вы не та –
Живете вы
С серьезным, умным мужем,
Что не нужна вам наша маета,
И сам я вам
Ни капельки не нужен.
Живите так,
Как вас ведет звезда,
Под кущей обновленной сени
С приветствием,
Вас помнящий всегда
Знакомый ваш
Сергей Есенин.
Работая в группах, дети заполняют таблицу.
Обращение.
Любимая
Текст письма.
Сказать приятно мне
Заключительные формулы вежливости
Вас помнящий
Подпись отправителя.
Сергей Есенин
Дата.
Группа №3 (слайд №5).
Письмо к сестре
Привет, сестра!
Привет, привет!
Крестьянин я иль не крестьянин?!
Ну как теперь ухаживает дед
За вишнями у нас, в Рязани?
Ах, эти вишни!
Ты их забыла?
И столько было у отца хлопот,
Чтоб наша тощая
И рыжая кобыла
Выдергивала плугом корнеплод.
Отцу картофель нужен.
Нам был нужен сад.
И сад губили,
Да, губили, душка!
Об этом знает мокрая подушка
Немножко…Семь…
Иль восемь лет назад.
Я помню праздник,
Звонкий праздник мая.
Цвела черемуха, цвела сирень.
И, каждую березку обнимая,
Я был пьяней,
Чем синий день.
Березки!
Девушки-березки!
Их не любить лишь может тот,
Кто даже в ласковом подростке
Предугадать не может плод.
Сестра! Сестра!
Друзей так в жизни мало!
Как и на всех,
На мне лежит печать…
Коль сердце нежное твое
Устало,
Заставь его забыть и замолчать.
Ты Сашу знаешь?
Саша был хороший.
И Лермонтов
Был Саше по плечу.
Но болен я…
Сиреневой порошей
Теперь лишь только
Душу излечу.
Но сад наш!..
Сад…
Ведь и по нем весной
Пройдут твои заласканные дети.
О!
Пусть они
Помянут невпопад,
Что жили…
Чудаки на свете.
Работая в группах, дети заполняют таблицу.
Обращение.
Привет сестра.
Текст письма.
Ты Сашу знаешь? Ну как теперь ухаживает дед за вишнями у нас, в Рязани?
Ах, эти вишни!
Ты их забыла?
Заключительные формулы вежливости
Подпись отправителя.
Дата.
Отчет каждой группы по структуре письма. Анализ.
Знаменитые люди России, писатели, когда писали письма, они очень много рассказывали о себе, о своих чувствах. Поэтому из этих писем мы до сих пор узнаем о жизни этих людей. Текст письма отличается от других тем, что необходимо выразить свое отношение к происходящему, показать эмоциональное состояние в момент составления письма.
- Отчего это зависит? ( От назначения письма)
Анализ опорной таблицы (слайд №6).
Обращение или приветствие (имя того, кому предназначено письмо).
Общие обращения: здравствуйте…
К маме? (дорогая моя; милая моя мамочка)
К подруге? (привет, Лена)
К учителю? (уважаемый, Петр Семенович)
Текст письма.
Вступление – вопросы, отражающие интерес к жизни адресата, добрые слова в его адрес, пожелания.
Основная часть – изложение информации, интересующей адресата.
Пишет тебе твоя подруга Вика.
Получила от тебя письмо и пишу ответ.
Я очень рада, что получила от тебя ответ и хочу рассказать…
Вывод: каждое письмо имеет обращение, подпись отправителя, дату. Но отличается основным текстом, не везде используются вежливые слова.
Основное содержание письма может быть посвящено рассказу о событиях, происходящих в семье; об интересном фильме; о поездке, совершенной со своей семьей; о переживаниях, которые испытал адресат, тогда получится текст - повествование. Но очень важно включать элементы описания.
Уточнение. Обращение пишется с новой строки, включает в себя имя получателя или его фамилию. (После обращения ставится восклицательный знак или точка. А если письмо за границу, то запятая или двоеточие).
Текст письма начинается с красной строки и естественно с заглавной буквы. После текста письма идет заключительная формула вежливости, подпись и дата.
Заключительную формулу вежливости и подпись лучше написать справа, внизу.
Дату не следует обозначать цифрами (12.04.2014). Дело в том, что в США первая цифра обозначает месяц, а в Англии первая цифра обозначает число. Следует написать 12 апреля 2014г.
Заключительная формула вежливости (так же, как и обращение) зависит от того, в каких отношениях вы находитесь с адресатом.
V. Заключительный этап урока.
Подведение итогов урока.
Вывод: Мы рассмотрели структуру и содержание всех частей письма. Но написание письма – это творческий процесс. Он не задан какими-то жесткими правилами, тем не менее, соблюдение правил написания письма поможет вам успешнее и эффективнее вести переписку.
Домашнее задание (слайд №7). Написать дома письма на тему по выбору:
«Победы родное лицо», тема посвящена 70-летию Великой Победы;
«Есть такая профессия – Родину защищать…», тема проводится совместно с Министерством обороны РФ;
«Олимпийцы среди нас», тема посвящена Олимпийским играм в Сочи 2014 года;
«Моя семья», проводится совместно с Фондом социально-культурных инициатив;
«Из глубины веков. Истории и легенды моей семьи»;
«Первый в космосе», посвящается 80-летию со дня рождения Ю.А. Гагарина;
Я всем вам желаю чаще писать письма и делиться с родными друзьями кусочком своей души.
VI. В конце урока посмотрите презентацию по теме: «Почтовая азбука» и разгадайте кроссворд.