Просмотр содержимого документа
«Конспект урока письма»
Конспект урока письма в 1 классе
Тема. Письмо строчных и заглавных букв эЭ, хХ, жЖ, фФ .
Задачи урока: Предметные задачи урока: развивать у учащихся умения: -классифицировать буквы на группы: буквы гласных и буквы согласных; -каллиграфически верно воспроизводить форму изученных букв (строчных и прописных); - выделять ударный слог; - писать предложения после предварительного разбора. Метапредметные задачи урока:
Познавательные: -развивать умение ориентироваться в прописи, находить нужную информацию; - продолжать освоение элементов письменных букв, графических форм букв, усвоение правил строений слова и предложения. Личностные: - развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях; - формировать уважительное отношение к иному мнению; - формировать умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций. Регулятивные: - развивать умение организовывать своё рабочее место; -формировать умение определять цель урока, цели выполнения заданий на уроке под руководством учителя; - формировать умение контролировать свою деятельность, адекватно понимать оценку взрослого и сверстников. Коммуникативные: -развивать умение осуществлять диалог на уроке, включая работу в паре; - развивать умение отвечать на вопросы учителя; слушать и понимать речь других; - развивать умение объяснить свой выбор, формулировать своё мнение.
Ход урока.
1.Организационный момент.
(Диалог учителя и учащихся). – Дети, вам тепло? (Да!) – В классе светло? (Да!) – Прозвенел уже звонок? (Да!) – Начинаем наш урок? (Да!) – Хотите учиться? (Да!) – Значит можно всем садиться!
2.Формулировка темы урока.
( На доске элементы букв э,х,ж,ф)
- Ребята, а это не вы повесили?
- Что-то здесь непонятное написано? Вы не знаете? (Элементы букв)
- Каких букв? (э,х,ж,ф)
(Перевернуть карточки, с обратной стороны буквы)
- А для чего они тут висят? (Мы их будем писать)
- Тема урока «Повторение написания строчных и заглавных букв э,х,ж,ф»
- Какой праздник скоро?
- Что является символом этого праздника?
-Давайте соберем елку и повесим на нее шары.
3.Закрепление пройденного.
А) - Какую букву будем писать первой? (э,Э)
- Назовите звуки? (Звук э, гласный)
-Что надо помнить при написании этой буквы?
- Назовите слова на букву «э»(электричка, электроэнергия,экскурсия,экзамен)
- Прочитайте слова, которые записаны в прописи.
- Значение слов всем понятны?
- Прочитайте задание к этим словам.
-Как называется следующая запись? (Предложение)
- Почему вы так решили?
- О ком говорится в предложении? Что о нем повествуется?
- Сколько слов в предложении? Назовите каждое слово.
- В каком слове есть буква «э»?
- Спишите это предложение.
(Вывешивается ветка елки)
Б) - Как называется следующая буква?
- Назовите звуки?
- Что надо помнить при написании этой буквы?
- Прочитайте следующую запись. Что это такое? Чем это предложение
отличается от предыдущего?
- Запишите предложение.
Игра на внимание. Если в слове слышите звук «Э»- топаете
звук «Х»-хлопаете
мохнатый, холод, дуэт, мох, хомяк, поэт, подушка, элемент, эхо, муха
(Вывешивается на доску ветка елки)
В) - Как называется следующая буква?
- Назовите звуки?
- Что надо помнить при написании этой буквы?
- Прочитайте слова. Что общего у этих слов? (Буквосочетание жи-ши)
- Подчеркните в каждом слове это буквосочетание.
(Вывешивается ветка елки)
Г) - Назовите следующую букву.
- Назовите звуки?
- Назовите слова на букву «ф».
- Прочитайте слова в прописи.
- Значение слов понятны?
-Назовите слово, в котором количество звуков и букв не совпадает. Запишите.
- Назовите слово, в котором все согласные звуки твердые. Запишите.
- Какое следующее задание? (Дописать предложение)
Работа в парах. Дети составляют предложение и записывают .
(Вывешивается ветка елки)
4.Итог.
- Какую работу мы сегодня с вами выполнили?
5.Рефлексия.
- На столах у вас шары трех цветов:
красный - я работал отлично
желтый - допускал ошибки
синий - я буду стараться
Словарь
Этаж- часть здания.
Эму- страус
Эхо- отголосок, отклик
Экран- 1.Щит, предохраняющий от вредного воздействия света
2.Натянутая ткань, пленка, на которой проецируется изображение
Еж- лесное животное
Уж- пресмыкающееся животное
Лыжи- спортивный инвентарь
Нож столовый прибор
Шина- 1.Резиновый обруч на колесе
2. В медицине приспособление для придания неподвижности забинтованной