Класс: 5
Дата:
Тема урока: Как изменяются прилагательные мужского и среднего рода
Цель урока: объяснить учащимся новую тему
Задачи:
Образовательная: обобщить и углубить знания учащихся об имени прилагательном, вспомнить морфологические признаки этой части речи, способствовать закреплению изученного материала;
Развивающая: развивать устную и письменную речь, мыслительную деятельность, исследовательские навыки, творческое воображение учащихся;
Воспитательная: воспитывать у учащихся чувство уважения, доверия и взаимопомощи, прививать учащихся бережному отношению к природе интерес к русскому языку.
Ожидаемый результат: 1) учащиеся научатся правильно произносить слова, правильно ставить ударения; 2) будут знать лексическое значение прилагательных, изменение имён прилагательных по родам, числам; 3) согласование имени прилагательного с именем существительным в роде, числе, падеже.
Тип урока: усвоение новой темы
Метод урока: словесный, вопросно-ответный, практический, частично-поисковый
Форма работы: групповая, индивидуальная
Технология обучения: развитие критического мышления через чтение и письмо
Оборудование: правила группы, интерактивная доска, электронный учебник, учебник «Русская речь» У. А. Жанпеисова, Ш. Т. Кожакеева, фишки, стикеры, смайлики
Лексическая тема: В мире живописи
Межпредметная связь: казахский язык
Ход урока:
I Организационный момент
а) приветствие учителя;
б) отметить отсутствующих;
в) проверить готовность учащихся к уроку
г) напомнить о правилах группы
II Психологический настрой
Прозвенел и смолк звонок,
Начинаем наш урок!
Мы разделились на три группы: 1-группа – красная малина
2-группа – жёлтый лимон
3-группа – зелёное яблоко
Итак, прежде начать наш урок я прочитаю вам одно высказывание:
Древняя пословица права:
Да, язык – великое богатство.
Надо правильно писать слова,
А не то бесследно разлетятся!
Дети, вы согласны с этим высказыванием? Будем и дальше постигать секреты нашего великого русского языка.
( На доске написаны окончания имён прилагательных)
- Ребята, как по вашему мнению, что написано на доске?
- Назовите знакомые вам окончания?
- Расскажите всё, что о них знаете?
- Как определить род имён прилагательных?
- Прочитайте окончания, которые остались на доске.
- К какому роду можно отнести эти окончания?
III Изучение нового материала
Учитель: Попробуем найти ответ на этот вопрос. Но прежде прослушаем электронный учебник.
1. Сообщение темы и задач урока.
Просклоняйте прилагательное мужского рода «резиновый» и прилагательное среднего рода «ласковое» вместе с существительными, к которым они относятся. Выделите окончания.
Внимательно посмотрите и назовите, в каких падежах имена прилагательные мужского и среднего рода отвечают на одинаковые вопросы и имеют одни и те же окончания?
· Ребята, давайте вместе определим тему нашего урока.
· Да, сегодня тема нашего урока «Как изменяются прилагательные мужского и среднего рода».
Приложение 1
1. Познакомимся с особенностями склонения прилагательных мужского и среднего рода.
2. Научимся проверять безударные падежные окончания прилагательных.
3. Будем развивать речь, верно употребляя прилагательные.
Таблица «Склонение имён прилагательных мужского и среднего рода»
Мужской род
Средний род
И. какой? голубой (цвет)
Р. какого? голубого (цвета)
Д. какому? голубому(цвету)
В. какой? голубой (цвет)
Т. каким? голубым (цветом)
П. о каком? о голубом (цвете)
И. какое? голубое (небо)
Р. какого? голубого (неба)
Д. какому? голубому(небу)
В. какое? голубое (небо)
Т. каким? голубым (небом)
П. о каком? о голубом (небе)
2. Минутка чистописания
· Запишите в своих тетрадях окончания имён прилагательных мужского и среднего рода. (групповая работа)
· Сделайте вывод.
Итак, окончания прилагательных в мужском и среднем роде при склонении совпадают во всех падежах, кроме именительного и винительного.
IY Работа над лексической темой
Мы продолжаем наш урок.
- Ребята, назовите пожалуйста имя известного казахского художника (Абилхан Кастеев)
- Правильно. Что вы знаете о нём?
Каких ещё известных художников вы знаете?
Посмотрите на экран (Картины художников)
Y Работа над упражнениям
Упражнение 319 - устно
Прилагательные мужского и среднего рода в творительном падеже единственного числа имеют окончание -ым (-им), а в предложном - -ом (-ем).
В окончаниях имён прилагательных после шипящих под ударением пишется буква о, без ударения – буква е.
Упражнение 322- письменно
К большому терпению придёт умение. На чужом коне далеко не уедешь. Большому кораблю – большое плавание. От хорошего братца можно ума набраться. В колючем кустарнике не спрячешься. Горячему охотнику и пень зайцем покажется
YI Закрепление
Повторить правила, закрепить урок, объяснить домашнее задание и выставить учащимся оценки за урок.
Прикрепляйте стикеры возле рисунков, которые вам нравятся.
И покажите ваши настроения после нашего урока с помощью смайликов.
YII Домашнее задание
Упражнение 323
Выучить правила
YIII Комментирование оценок
Оценить учащихся фишками
Урок окончен, всем спасибо!