Тема урока: Причастие 10 - класс
Цель урока: Повторить и закрепить все полученные знания по теме «Причастие», выявить пробелы;
Развивать орфографические навыки, умение распознавать причастия по суффиксам, делать выводы;
Воспитывать сообразительность, интерес к изучению особой формы глагола, осуществлять эстетическое воспитание;
Тип урока: частично – поисковый
Методы и приемы: разноуровневые задания, работа по маршрутному листу, тестовые задания, игра «Снежный ком».
Оборудование: маршрутные листы, тест.
Ход урока:
1. Организационный момент: Подготовка учащихся к уроку.
2. Закрепление ЗУН: Игра «Снежный ком». Класс делится на 4 группы. На столах указатели Стол-А стол – Б стол – В стол – Г. В каждой группе по 4-5 учеников. У учеников нумерованные бейджики и маршрутные листы. После сообщения цели урока группам даются задания.
Группа А: Что такое причастие? Какими свойствами прилагательного и глагола обладает причастие?
Группа Б: Определить, с помощью каких суффиксов образуются действительные и страдательные причастия?
Группа В: Что такое причастный оборот?
Группа Г: Правописание НЕ с причастиями.
Ученики после 2 тура, переходят по маршрутному листу в другой стол. За другим столом во 2 туре каждый ученик обьясняет свою тему., т.о. переходя из тура в тур они наполняют знания по теме.
2.Разноуровневые задания по причастию.
1 уровень
1.От каких глаголов образованы причастия?
Сдержанный –
Слабеющий –
Решенный –
Организационный –
2 уровень
Распределите причастия по суффиксам.
Действительные
Страдательные
Прикованный, упавший, несмолкающий, создаваемый, кричащий, видимый, охлажденный, облетевший. (упр 213)
3 уровень
Выделите причастные обороты, расставьте знаки препинания. (упр 158). Боец упавший духом никогда не будет победителем. Слово идущее от сердца согревает три зимы.
3.Тест по причастию ТЕСТ ПО ТЕМЕ «ПРИЧАСТИЕ»
1. Укажите, какое слово передает значение действия:
а) прочный; б) думающий; в) крепкий;
2. Укажите признаки, которые присущи причастию:
а) род; число; падеж;
б) род; число; падеж; вид; время;
3. Какое слово в предложении является причастием: Это были очень странные голубые языки огня, намекавшие на что-то сказочное.
а) странные; б) голубые; в) намекавшие; г) сказочное;
4. В каком ряду все слова являются причастиями?
а) оскалившийся; проговоривший; удержав; неожиданный;
б) лечащий; нагретый; перелистав; поевший;
в) заплакано; ударивший; придержанный; непредвиденный;
г) летающий; мытый; рассчитавший; побывав;
5. Укажите словосочетание с ошибкой:
а) приближающейся бурей; б) в начинающимся состязании;
в) к младшей дочери; г) об играющем ребенке.
6. Укажите предложение с причастным оборотом:
а) Внезапно раздался топот скачущей лошади.
б) Чуть шелестят листья берез, едва колеблемые ветром.
7. Укажите предложение, в котором причастный оборот выделен неправильно:
а) Цветы, отягощенные, росой стоят неподвижно.
б) Старик, видевший все своими глазами, не мог говорить без слез.
8. Какое причастие является действительным?
а) пилотируемый; б) жужжащий; в) восстановленный;
9. Какое причастие является страдательным?
а) купающиеся; б) загоревшие; в) убежденный;
Подведение итогов:
К чему ближе причастие? К глаголу или к прилагательному?
Д/З: написать сочинение в 6-7 предложений на тему «Мой любимый фильм» таким образом, чтобы в каждом предложении было 1-2 причастия. У причастия выделить суффиксы и сверху подписать, страдательное оно или действительное.
Комментирование оценок