kopilkaurokov.ru - сайт для учителей
Файл удален или неудачно загружен. Попробуйте загрузить файл повторно

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Изменение глагола по временам. Закрепление пройденного.

Нажмите, чтобы узнать подробности

                Изменение глагола по временам. Закрепление пройденного. 
Цель: Повторить знания о существенных признаках глагола. Познакомить учащихся с особенностями спряжения глаголов в будущем времени. Развивать умение различать временные формы глагола и правильно употреблять в предложении. Воспитывать любовь  к труду. 
Оборудование: учебник, карточки, компьютер, презентация.

Ход урока
I. Организационный момент
Учитель: Сегодня мы совершим путешествие в страну Глаголию.  Тема нашего урока Изменение глагола по временам.  Закрепление пройденног А отправимся в путешествие с помощью волшебного цветка Цветика-Семицветика! На уроке мы будем различать временные формы глагола и учиться правильно употреблять их в речи «слайд1, 2 »
Отрываем первый лепесток и говорим волшебные слова: 
Ты лети, лети лепесток,
Через запад на восток, 
Через север через юг, 
Возвращайся, сделав круг.
Вокруг света облети,
Нас с собою захвати.
За край света улетай
Не в Египет, не в Китай,
Не в страну Монголию,
А в страну Глаголию!
Известно, что каждая страна имеет свои города. А как называется город, в который мы сейчас попадем? слайд
–  Мы с вами прибыли на границу страны Глаголии в город Чистописания ! слайд3 »

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Изменение глагола по временам. Закрепление пройденного. »

Изменение глагола по временам. Закрепление пройденного.

Цель: Повторить знания о существенных признаках глагола. Познакомить учащихся с особенностями спряжения глаголов в будущем времени. Развивать умение различать временные формы глагола и правильно употреблять в предложении . Воспитывать любовь к труду.

Оборудование: учебник, карточки, компьютер, презентация.

Ход урока I. Организационный момент

Учитель: Сегодня мы совершим путешествие в страну Глаголию. Тема нашего урока Изменение глагола по временам. Закрепление пройденног А отправимся в путешествие с помощью волшебного цветка Цветика-Семицветика! На уроке мы будем различать временные формы глагола и учиться правильно употреблять их в речи «слайд1, 2 »

Отрываем первый лепесток и говорим волшебные слова:

Ты лети, лети лепесток,
Через запад на восток,
Через север через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Вокруг света облети,
Нас с собою захвати.
За край света улетай
Не в Египет, не в Китай,
Не в страну Монголию,
А в страну Глаголию!

Известно, что каждая страна имеет свои города. А как называется город, в который мы сейчас попадем? слайд

– Мы с вами прибыли на границу страны Глаголии в город Чистописания ! слайд3 »

II. Минутка чистописания

– Готовим руки к письму:

Мы потрем, потрем ладошки
И похлопаем немножко.
Кулачками постучали,
Потрясли и ручки взяли!

–Записываем сегодняшнее число.

Отрываем следующий лепесток: 1

Мы заедем заодно
В город Повторяйкино!
Прежде чем поедем дальше,
Вспомним все, что знали раньше! «слайд 4»

III. Повторение пройденного

Работаем в парах. Расскажите все, что вы знаете о глаголах. «слайд 5»

Далее кто-то один встает и рассказывает то, о чем только что все дружно вспомнили.

Точка, бочка, шишка ,друг, песик Булька и утюг, класс, аллея, телеграмма- кто нашел все орфограммы?

Какие слова являются словарными? В учебнике написаны слова ( путешествие , космонавт)- какие это слова? Кто из вас назовет день космонавтики? Составьте с ними предложения. –Работа в группах.


Отрываем 3-ий лепесток:
Лепесток лети как птица,
Мы теперь хотим в столицу!
Мы хотим узнать скорей,
Как живут глаголы в ней!

– Мы попадаем в город Прекрасных фей.. «слайд6»

Как и все люди они тоже были маленькими. Каждая фея с детства отвечает за свое время глагола. И, конечно же, феи вам тоже приготовили задания. «слайд7. 8»

В этой стране есть феи, они могут управлять временем глагола. А какие вы знаете времена глагола?

IV. Работа по теме урока 2

– Прочитайте слова (на доске записаны глаголы: читал, прочитал, читает, прочитает и будет читать):

«слайд

 – Какой частью речи они являются? Что интересного заметили? (Глаголы похожи друг на друга, но стоят в разном времени.)

– Попробуем определить время глагола? Задайте вопрос. В какое время происходило действие? Если действие уже было, говорят, что это глагол прошедшего времени и обозначают так “п.в.”, если действие происходит сейчас, то говорят, что это глагол настоящего времени и обозначают так “н.в.”, если же действие будет происходить, то говорят, что это глагол будущего времени и обозначают так “б.в.”.

Работа по вариантам. Разобрать по составу- 1-читал , 2-прочитал

Отрываем следующий лепесток:

Унеси-ка лепесток
Нас в волшебный городок.
Все ученые страны
В городок тот свезены!
Город этот уважают
Словознайкой называют! «слайд10 »

– Образуйте глаголы от существительного. Измените их по временам.

Работа в парах «слайд11 »

– Что нужно сделать, чтобы определить время? (Ответы детей.)

Игра «Дешефровщики», каждой паре схема (работа в парах) 3



Следующий лепесток:

Лепесток лети, лети!
Подустали мы в пути.
Отнеси куда-нибудь,
Где мы сможем отдохнуть!

– Мы переносимся в город Отдыхайка! «слайд12»

VI. Физкультминутка

– Я буду называть слова, а вы выполнять действия (ВСТАВАЙ, ПРЫГАЙ, ХЛОПАЙ, ТОПАЙ, ШАГАЙ, ПОВОРАЧИВАЙСЯ, ТОПАЙ, ХЛОПАЙ, СТОЙ, САДИСЬ).

– Что объединяет эти слова?

– Что обозначают глаголы?

Следующий лепесток:

Лепесток берем шестой –
В город едем непростой!
Нас уже давно там ждут,
Сказки в городе живут!«слайд13»

VII. Роль глагола в предложении

На доске записано стихотворение (отрывок из сказки А.С. Пушкина “Сказка о мертвой царевне и семи богатырях”): 4

ДОМ Ц*РЕВНА ОБОШЛА,
ВСЕ ПОРЯ*КОМ УБРАЛА.

– Из какой оно сказки? Кто автор?

– Спишите, вставьте пропущенные буквы. Разберите по членам предложения, определите время глаголов.

Письмо по памяти.

– Какую роль выполняет глагол в предложении?

– Как определяли время глагола?

Следующий лепесток:

Много мы чего узнали,
Где мы только не бывали!
Вот последний лепесток –
Подкрепиться бы чуток!
А давайте-ка узнаем,
Чем на кухне повар занят!

VIII Закрепление пройденного материала

Игра “Четвертый лишний”. «слайд14»

  1. Режет, жарит, солит, варил

  2. Мешает, кипятил, наливал, добавлял

  3. Намажет, испечет, украсит, пробует

– Как определить время глагола?

Игра «Графический диктант»

(наступил, промолчит, взлетел, построит, иду, нарисовал, буду строить, звать, позовет) – взаимопроверка

Путешествовать приятно,
Но пора и в путь обратный!
А пока назад летим,
Что узнали, закрепим!

Работа с учебником (№ 449 по русскому языку для 4 класса Т.Г. Рамзаевой).

– Спишите 1, 3, предложения и поставьте вопросы к глаголам будущем времени.

Зазвучат

  1. Зазвучат – глагол (что сделают?)

  2. Н.Ф. – зазвучать, II спр.

  3. В буд. вр., в 3-м лице, во мн.ч.

  4. Сказуемое.

– Ну, вот мы с вами и вернулись в наш класс.– задание творческого характера

– Если вам урок понравился, и вы все поняли, берете цветик-семицветик и приклеиваете его на стебелек, а если вам нужно еще поработать над чем-то, приклеиваете синий цветочек. «слайд15»

IX. Подведение итогов

– Как изменяются глаголы? Какого времени они бывают?

Как феи радуются за вас! А из какой они страны? «слайд16» 5

XI. Домашнее задание

Упражнение 452, стр. 196

XII. Оценки XIII. Рефлексия





































6


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс

Скачать
Изменение глагола по временам. Закрепление пройденного.

Автор: Ротач Людмила Васильевна

Дата: 21.02.2015

Номер свидетельства: 177045
