Цели:1.Совершенствование умения определять время и число глагола.
2. Развитие орфографической зоркости, внимания, речи учащихся.
3. Воспитание интереса к русскому языку, при работе в группах – умение слушать и слышать друг друга, сотрудничать на уроке.
Оборудование: лист успеха, магнитофон, картина весны, учебник, индивидуальные карточки с заданием по уровням, мультимедийная презентация.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Изменение глаголов по числам и временам. »
Урок по русскому языку выполнила учитель начальных классов МБОУ Апастовская СОШ Хайрутдинова Раиса Замаловна
Тема. Изменение глаголов по числам и временам.
Тип урока. Закрепление пройденного материала
Форма – зачёт
Цели:1.Совершенствование умения определять время и число глагола. 2. Развитие орфографической зоркости, внимания, речи учащихся. 3. Воспитание интереса к русскому языку, при работе в группах – умение слушать и слышать друг друга, сотрудничать на уроке.
Оборудование: лист успеха, магнитофон, картина весны, учебник, индивидуальные карточки с заданием по уровням, мультимедийная презентация.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Девиз сегодняшнего урока – “Каковы труды – таковы и плоды”.
-Как вы понимаете эту поговорку?
Совет – “Прежде чем ответить, хорошо подумай”
II. Целевая установка.
Над какой темой мы работаем несколько уроков подряд?
Сегодня на уроке мы будем выполнять разную работу:
• Проведём аукцион знаний. • Продолжим совершенствовать умения определять время и число глагола. • Оценим и увидим свой результат в листе успеха (Приложение 1).(показать его в презентации)
III. Разминка-аукцион
Наш урок начнём с разминки.
Что видите?
на доске запись:
Читают, письмо, задрожала, вьется.
Что здесь лишнее?
Вспомним все, что знаем о глаголе.
Выполним первое задание в нашем листе успеха (оценивают самостоятельно по записи на доске, выставляют оценки в лист успеха по пятибалльной шкале)
( 2 ученика в это время работают у доски, выполняют задание по индивидуальным карточкам)
1 карточка. Записать слова, определить орфограмму, вставить пропущенную букву.
Зам.рзает, зах.дили, бл.стит, поб.дил, г.няет.
Ответить на вопросы:
Что объединяет эти слова?
2 карточка
Защ.щал, пров.ряла, взгл.нул, проп.щала, пот.рял.
Что объединяет эти слова?
(Проверка ребят выполнявших задание ведется консультантами, они оценивают работу.)
IV. Минутка чистописания
Д.журный, р.бята, .рех, с.рока, л.сица.
Что общего у этих слов?(сущ, с\с,)
Чем различаются?( одушевл и неодуш, отв на разные вопросы, разный род и число)
Запишите слова, вставив пропущенные буквы.
Определим цепочку букв, напишем. ееои
(Взаимопроверка.) Поменяйтесь тетрадями, оцените друг друга. Выставите оценку в листок успеха.
V. Работа по теме урока.
Вчера мы были у глаголов, а сегодня к нам пришли их помощники. Я взмахну волшебной палочкой, и помощники появятся (выходят 3 ученика)
1,2,3.
1 ученик
Угадай, кто я?
Я прочитаю стихотворение, а вы назовите глаголы, которые встретятся.
Снег теперь уже не тот-
Потемнел он в поле.
На озерах треснул лед,
Словно раскололи.
Уч. Назовите, дети, глаголы. Определите их время.
Правильно, я глагол прошедшего времени.
Уч. Запишите глаголы, определите их число.
2 ученик.
Угадай, кто я?
Солнце ласково смеется.
Светит ярче, горячей,
А с пригорка звонко льется
Разговорчивый ручей.
Уч. Дети, кто это?
Правильно, я глагол настоящего времени.
Уч. Запишите глаголы, определите их число.
3 ученик.
А я кто, угадай!
Наступят дни весенние
Теплом растопит солнышко,
Как воск, снега пушистые.
Уч. Кто это, ребята?
Правильно, я глагол будущего времени.
Уч. Запишем глаголы, определим число.
Сделаем вывод, как узнать глагол н.в, п.в, б.в!(по таблице)
Глаголы оставили работу корректорам. Нужно подобрать глаголы в нужном времени.
Работа корректоров.
На реке (п.в) треснул, треснет, трещит лед.
Ярко (н.в.) светило, светит, будет светить солнце.
Трава на полях (б.в.)зеленела, зазеленеет, зеленеет.
(Проверка на доске. Самостоятельно проверяют, выставляют оценки в лист успеха)
6.Физминутка (появляется принц Глаголии)
А я принц «Глаголии» и хочу с вами поиграть. Вы согласны?
1 ряд-слуги н.в.
2 ряд- слуги п.в.
3 ряд- слуги б.в.
А слуги перед принцем своего глагола должны приседать.