Урок русского языка в 4 классе
Тема:«Изменение глаголов по временам.Закрепление.»
Цель урока: развитие умения распознавать глаголы по временам;
- развивать мыслительные операции, память, способность к переключению внимания, речь;
- совершенствование знаний и умений по разделу «Глагол»;
- формировать умение выслушивать мнение товарища, обсуждать проблему, приходить к единому мнению;
- развитие орфографической зоркости;
- воспитание трудолюбия, аккуратности;
- реализация межпредметных связей.
Здоровьесберегающие:
Учить заботиться о своем здоровье.
Оборудование:
- Мультимедийный проектор и экран.
- Компьютер.
- Презентация.
- Схемы-опоры.
- Задания на карточках.
- Учебник «Русский язык», 4 класс.
Межпредметные связи: изобразительное искусство, познание мира, литература.
Тип урока: закрепление и систематизация знаний.
Вид урока : смешанный.
1.Орг. момент.
Сообщение темы урока и постановка целей.
Слайд 1.
- Ребята, поприветствуйте гостей. Присаживайтесь.
- Мы начинаем урок русского языка. Я хочу, чтобы каждый из вас по окончании урока мог сказать:
- “Сегодня я искал, творил,
Знание новое открыл.
Научился применять,
Задания теперь легко мне выполнять”.
3.А девизом нашего урока пусть будут слова:
Постараюсь всё понять –
Буду грамотно писать
На этом этапе урока происходит эмоциональный настрой на изучение темы.
2.Чистописание
Слайд 4.
- - Но сначала проведем минутку чистописания и повторим пройденный материал. Если вы готовы к работе, откройте рабочие тетради и возьмите в руки ручки. Запишите число; классная работа.
2. Чистописание. ( слайд 2)
Как вы объясните значение слова экскурсия?
Поездка, прогулка с познавательной или развлекательной целью.
На этом этапе идет отработка навыков по чистописанию.
3.Актуализация знаний.
Отгадайте загадку.
Говорит она беззвучно,
Но понятно и нескучно.
Ты беседуй чаще с ней –
Станешь в десять раз умней. (Книга).
Что значит для нас книга?
Книга – источник знаний.
Сегодня мы проведём небольшую экскурсию по страницам наших книг. Но на каждой экскурсии должен быть экскурсовод. Кто же он? Мы узнаем, если выполним словарную работу.
Учащиеся высказывают свое мнение о месте книги в нашей жизни.
4.Словарная работа.
Слайд 8-15
А.Постоянное помещение для выставки картин. (г…л…рея)
Б.Изготовление рисунка из нашитых или наклеенных кусочков материи или бумаги.
(а….ликация)
В. Рисунок, картина , изображающая природу. (п…йзаж)
Г. Изображение предмета линиями или штрихами без красок.(графика).
Д. Изображение человека на картине или фотографии.(п…ртрет)
Е. Краски, которые разводятся на воде, картина, такими красками. (акв…рель)
Кто же будет у нас сегодня экскурсоводом? (глагол)
На этом этапе проходит повторение написания словарных слов, определение их значения определение сферы его употребления.
5.Повторение.
Слайды 17 – 20)
Что мы знаем о глаголе? - Что такое глагол?
- На какие вопросы отвечает?
-Что обозначает?
- В какой форме стоит глагол учиться?
- Что вы знаете о неопределённой форме глагола?
- Глагол постоянно что-то делает. К празднику он решил навести порядок в своём хозяйстве. Каждому глагольчику нашел своё место. По какому признаку он определил каждому место? (по времени)
На данном этапе идет коллективная работа над повторением теоретического материала, изученного по теме «Глагол».
5. Работа по теме урока.
Слайды № 23-25
- Изменение глагола по временам.
Что предлагает нам учебник «Русского языка»
Упражнение 395, стр .111
- Распознавание времени глагола.
Страницы учебника литературы предлагают нам выбор.
Загадки.
Содержание. Соревнуются 3 ученика. На доске записаны 3 загадки. Каждый из играющих должен отгадать загадку и определить время глаголов в ней. Класс оценивает работу игроков.
Л етит без крыльев и поёт,
Прохожих задирает.
Одним проходу не даёт,
Других он подгоняет.
Длинной шеей поверчу -
Груз тяжёлый подхвачу,
Где прикажут – положу:
Человеку послужу.
Принялась она за дело,
Завизжала и запела.
Ела, ела дуб, дуб,
Поломала зуб, зуб.
- Выборочный диктант.
Выбрать из теста глаголы и определить время.
Согрело солнышко сосульку. Заплакала она холодными слезами. Вспыхнули капельки на солнце. Засветились красными, синими, желтыми огоньками. Зажурчали они ручейками.
Воробьи искупались в солнечном ручейке и заголосили по-весеннему радостно.
Капля упала мне на лицо. Я посмотрел сквозь нее и замер. Все кругом изменилось: засияло, засверкало, заискрилось радужными огоньками.
Весь мир осветила и зажгла крохотная солнечная капля.
(По Э. Шиму)
- Творческий диктант.
Измени время глагола на будущее. Вставь пропущенные буквы.
Наступает темная ноч(?). Пробежала и пискнула мыш(?). На закате солнца заухает в л…су сыч(?). Чуть слышно будут журч…ть руч…йки.
Пройдёмся по страницам учебника «Познание мира»
- Чему мы учимся, читая его страницы?
- Ребус.
Уч:
- Внимание на доску. Разгадайте этот ребус. <Рисунок 1 >
- Какое слово спряталось в этом ребусе?
Д: Это слово – ЗАВТРА.
Уч:
- Запишите это слово на своих листочках.
- Как вы записали это слово?
- Запишите на доске … (вызываются несколько детей)
- Как вы думаете кто из них прав?
- Давайте проверим по словарю.
- Почему ребята допустили ошибку?
Д: Так как буква В парная согласная, при произношении мы слышим звук Ф, но так как это словарное слово, вместо Ф пишем – В!
Уч:
- Теперь запишите это слово три раза в тетради, подчеркните опасную, хитрую букву и запомните написание этого слова!
- С каким временем глагола связано слово – ЗАВТРА?
Д: ЗАВТРА – связано с будущим.
- Давайте поиграем. Вам надо рассказать о том, чем вы будете заниматься завтра с самого утра, но только одними глаголами. (По ходу ответов детей вывешиваются рисунки режима дня)
Д: Проснусь, встану, уберу постель, сделаю зарядку, почищу зубы, оденусь, позавтракаю, пойду в школу, буду учиться, пойду домой, пообедаю, буду делать уроки, буду помогать родным, буду играть, буду ужинать, лягу спать.
Уч: На какие вопросы отвечают названные вами глаголы?
- Над какой проблемой мы сегодня работали?
- Сейчас каждая группа выберет карточку со временем глагола и запишет, как оно определяется.
(Защита у доски)
Д:
1 гр. – Прошедшее время:
– действие уже произошло,
– глагол имеет суффикс Л,
– отвечают на вопросы:
Что делал? Что делала? Что делали?
Что сделал? Что сделала? Что сделали?
2 гр. – Настоящее время:
– действие происходит сейчас,
– отвечают на вопрос:
Что делаю? Что делаешь? Что делает?
Что делаем? Что делаете? Что делают?
3 гр. – Будущее время:
– действие еще не произошло,
– есть слова – буду, будешь, будет, будем, будете, будут,
– отвечают на вопросы:
Что буду делать? Что будешь делать?
Что будет делать? Что будем делать?
Что будете делать? Что будут делать?
Что сделаю? Что сделаешь? Что сделает?
Что сделаем? Что сделаете? Что сделают?
- Молодцы! Вы научились правильно употреблять глаголы, определять их время и изменять по временам.
Задание на дом.
Прозвени- ка, дружок,
Голосистый звонок.
Перемены ждут ребята,
Поиграть, попрыгать надо.
- Урок окончен.
На этом этапе закрепляется у учащихся понятие «время», развивается умение изменять глагол по временам.
монологическая речь, идет работа с «крылатыми» выражениями и пословицами.
Дети распознают время глагола. Учатся правильно формулировать выводы о настоящем, прошедшем и будущем времени.
Учащиеся учатся анализировать текст, находить в нём необходимые грамматические формы.
Самостоятельная работа.
Работа в парах.
На этом этапе урока необходимо создание эмоционального настроя. Творческая работа на тему «Режим дня» направлена не только на закрепление знаний о глаголе, но и несет воспитательную направленность (воспитание стремления вести здоровый образ жизни.
Подведение итогов проходит в виде защиты, в которой участвуют все дети.
Работа в группах.
На этом этапе подводятся итоги, обобщаются знания полученные за урок, произносится заключительное слово учителя, выставляются оценки, задается домашнее задание