Просмотр содержимого документа
«Имя существительное»
Урок русского языка во 2 классе.
УМК «Школа России»
Тема: « Имя существительное как части речи».
Цель: способствовать ознакомлению с именем существительным как частью речи, его значением и употреблением в речи; расширению представлений о предметах и явлениях окружающего мира через ознакомление с именами существительными, обозначающими эти предметы и явления; создать условия для формирования умения различать предмет и слово как его название;
Задачи:
Образовательная – учить различать предмет и слово как часть речи; формировать умение различать существительные среди других частей речи, соотносить вопросы кто?, что? и слово - название предмета;
Развивающая – развивать познавательный интерес, устную и письменную речь, операции мышления: анализ, сравнение, обобщение;
Воспитательная - содействовать положительной мотивации учебной деятельности, осознанию обучающимися ценности изучаемого предмета, темы, привитию у воспитанников чувства любви и интереса к русскому языку, культуры общения и поведения.
Здоровьесберегающая: обеспечить необходимые условия для продуктивной познавательной деятельности учащихся, снятию умственного и физического напряжения.
Ход урока
I. Орг.момент
К нам на урок пришли гости. Поприветствуйте их. Присаживайтесь.
- Дети, но у нас есть ещё один гость, которого мы не видим. Он спрятался за тучками.
- Хотите узнать кто это?
- Но для этого нам надо хорошо поработать.
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я от вас друзья не скрою,
Ручку я вот так держу.
II. Минутка красивого письма.
1. Давайте рассмотрим показ. (сочетание оро) –объясняю как писать.
Выделите самое красивое написание сочетания.
2. Запишите дату и вид работы.
Я посмотрю , как вы поработали.
Поработали хорошо. Одну тучку убираем.
III. Актуализация знаний
1. Словарная работа.
Давайте вспомним словарные слова с сочетанием оро.
Называем устно. А теперь запишите их в тетради, правильно вставляя буквы. (слова на доске)
Воробей, сорока, город, мороз, хороший, дорога.
Самопроверка по эталону не доске. Оцените свою работу. (если нет ошибок +, 1-2 ош. половина плюса, а если больше то - )
Многие поработали хорошо и мы убираем ещё одну тучку.
IV. Самоопределение к деятельности.
Найдите в словарных словах лишнее слово и объясните почему.
Хороший- имя прилагательное, а остальные имена существительные.
- Кто догадался , о чём мы будем сегодня говорить на уроке?
- А чему мы должны научиться?
- Находить имена существительные в речи.
- Задавать вопросы к словам
- А ещё научиться делить имена существительные на группы ( я говорю)
Пришло время посмотреть на нашего гостя. (убираю тучку)
- Как можно сказать, кто это? ( дедушка, старичок)
- Что обозначают эти слова?
- На какие вопросы отвечают?
- А как мы такие слова называем в русском языке? (имена сущ-ые)
V. Физкультминутка
VI. Первичное закрепление.
1. Работа с учебником
Стр. 44, упр.74. (один у доски, остальные в тетради)
Посмотрите на слова.
- К каким словам мы поставили вопрос кто? Они кого называют? (людей и животных)
- К каким словам мы поставили вопрос что? (это все остальные предметы)
Прочитайте правило мудрой совы на стр.45
- Что обозначают имена существительные?
- На какие вопросы отвечают?
2. Работа по карточкам.
У вас на партах карточки с заданиями разного уровня сложности.
- жёлтая (Соедините линиями имена существительные с вопросами на которые они отвечают)
море кто? дорога
рыба папа
берег что? собака
волна зима
- красная (Укажите в каком ряду все имена существительные отвечают на вопрос кто?)
Паук, комар, стрекоза, паутина.
Мальчик, девочка, коньки, снежки.
Карась, окунь, щука, рыбак.
-зелёная (Из предложения выпишите имена существительные, разделив их на два столбика: кто? , что?)
Пригрело солнце и растопило снег.
Хлопотливая белка вылезла из гнезда.
Выбрались на солнышко бобр, барсук и ёжик.
-Проверьте свою работу по эталону на доске.
VII. Рефлексия.
-Я зачитываю слова, а вы хлопаете если слышите имя существительное и топаете если слышите другую часть речи.