Имя существительное как часть речи Обобщающий урок. 5 класс.
Имя существительное как часть речи Обобщающий урок. 5 класс.
Урок русского языка в 5 классе по теме «Имя существительное как часть речи». Обобщающий урок направлен на развитие у учащихся регулятивных универсальных учебных действий. Ребята сами формулируют задачи урока. После каждого урок этап рефлексии, дети самостоятельно определяют задачи на следующий урок.
Результаты деятельности учащихся: Предметные: различает морфологические признаки имени существительного;
-определяет синтаксическую роль имени существительного;
-использует полученные знания для правописания и образования имён существительных.
метапредметные: - сравнивает различные объекты, выявляет сходство и различие;
- обобщает полученную информацию;
- прогнозирует учебную ситуацию;
- выполняет учебные задания, соблюдая последовательность действий
личностные:
-развить умения слушать и слышать, культуру общения, осознание ответственности за общее дело;
-адекватно понимать причины успеха/неуспеха в учебной деятельности;
-выполнять самооценку на основе успешности.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Имя существительное как часть речи Обобщающий урок. 5 класс. »
Урок русского языка в 5 классе.
1 слайд.
Тема: «Имя существительное как часть речи». Обобщающий урок. 5 класс.
Цель: образовательная
формирование учебной компетенции систематизации знаний учащихся об имени существительном; умение находить существительные в тексте, определять их морфологические признаки;
обучающая
развить познавательные интересы учащихся, наблюдательность, память, речь учащихся;
воспитательная
воспитывать самостоятельность суждений, умение работать в группах.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Ход урока.
Подумайте, чем мы сегодня будем заниматься? Что повторять? ( формулируют задачи урока) 2 слайд
-повторить, что такое имя существительное
-различать морфологические признаки имени существительного
-определять синтаксическую роль имени существительного
-использовать полученные знания для правописания и образования имён существительных.
- употреблять имена существительные в речи.
Сегодня урок мы проводим урок, работая в парах и группах. Поэтому наша задача не только повторить всё об имени существительном, но и продолжать учиться работать в парах. Вспомним наши основные правила, необходимые для этой работы.
- Говорим вполголоса!
- Общаемся культурно! ( 3 СЛАЙД)
У вас лежат оценочные листы, в которых вы фиксируете все свои ответы
4 слайд.Актуализация знаний.
Коллективная работа. Задание: Что вы знаете об имени существительном? 2. По каким признакам мы различаем части речи? Составим кластер «Имя существительное».
Ответ учащихся.
Постоянные признаки
Синтаксическая роль в предложении
Падеж
Род: мужской, женский, средний
Непостоянные признаки
5 слайд.Лингвистическая разминка.
6 слайд Мозговой штурм.
Задание «Населите зоопарк». Кто будет в нём жить? Продолжите данный список. Там, где можете, называйте кличку животного.
Хомячок, попугай, бурундучок, белая крыса Матильда с маленьким крысёнком…
Докажите, что все записанные вами существительные одушевлённые.
Какие из одушевлённых существительных являются собственными?
Приведите примеры собственных неодушевленных существительных.
ЧТО МЫ С ВАМИ ПОВТОРИЛИ???
IV Работа в группе. ( 7 слайд)
Задание . Работа с текстом. (1 группа)
Подарки весны. Г. Сапгир.
-Что, Весна, ты принесла?
И ответила Весна:
-Принесла я вам, ребятки,
Лейки, грабли и лопатки,
Первые подснежники, жёлтые скворечники.
Принесла я вам грачей, и скворцов, и зябликов.
И несёт любой ручей
Целый флот корабликов.
И ещё я принесла много света и тепла,
Прыгалки и салки, новые считалки.
Все ребята удивились:
Как-то сразу появились
Почки клейкие в лесу,
Травка на опушке
И у Маши на носу
Первые веснушки.
Сгруппируйте имена существительные:
А) по родам;
Б) по типам склонения;
В) найдите существительные только множественного числа;
Г) найдите существительные только единственного числа.
ЧТО МЫ С ВАМИ ПОВТОРИЛИ???
Слайд 8
Групповая работа, ( (2 группа)
Задание 4. Образуйте форму от существительных родительного падежа множественного числа.
Рельс –
Сапоги –
Место –
Кружево –
Километр –
Санаторий –
Дело – дел
Грузины –
ЧТО МЫ С ВАМИ ПОВТОРИЛИ???
Слайд9.
( 3 группа)
Задание 5. Выпишите имена существительные. (группа 3)
Используя схему построения текста-рассуждения: тезис – аргументы – вывод, докажите, что данные слова являются существительными. (сильные учащиеся выполняют задание).
ЧТО МЫ С ВАМИ ПОВТОРИЛИ???
Слайд 10-11. Групповая работа.
Задание 6. Выпишите словосочетания, в которых существительные оканчиваются на – И.
Гулять по улиц…, отдыхать в санатори…, заботиться о молодёж…, строить на побережь…, жить в селени….
Выпишите словосочетания, в которых существительные оканчиваются на –Е.
Собраться на площад….
Писать о геро…. Расположиться в рощ….
Росли в тепл….
Прогуляться по алле…
ЧТО МЫ С ВАМИ ПОВТОРИЛИ???
ФИЗМИНУТКА
V.Фронтальная работа (СЛАЙДЫ 12-16)
12 слайд –Синтаксическая роль
13 слайд- Открыть окно ( определить род сущ)
14 слайд- сгруппировать слова
15. правописание о-ё в окончаниях сущ.)
16 слайд –Превратить им. нарицательные в собственные
ЧТО МЫ С ВАМИ ПОВТОРИЛИ???
VI. Дифференцированная работа по карточкам. (в паре)
Карточка 1. (зел – 1 уровень)
Спишите текст, вставляя пропущенные буквы. Выполните синтаксический разбор одного предложения.
Лё…кий ветерок гонит обл…чка по небу. В тих… дни над землёй л…тает липкая п…утина. Осень – пора сбора птиц к отлёту. В д…лёкий путь отправляются дикие гуси. Ост…вляют свои болота журавли.
(И.С. Соколов-Микитов).
Сформулируйте, какова же синтаксическая роль существительных в этих предложениях?
Карточка 2.(розовая – 2 уровень)
Прочитайте текст. Письменно ответьте, почему мама отдала вишни дочке?
Найдите в тексте по 1 существительному каждого склонения, запишите их в тетрадь и письменно произведите морфологический разбор одного слова.
Стакан вишни.
Мама принесла с рынка стакан вишен. Она отдала все вишни Кате.
«Я тоже хочу вишен», - сказал Боря маме. «Ты свои вишни съел весной»,- ответила мама и достала из шкатулки вишнёвую ветвь с засохшими цветами. Боря посмотрел на ветку и сказал: «Эту ветку сломал я. Но ведь это были цветы…».
Со словом вишня составьте предложения, доказав, что это слово может выступать в роли различных членов предложения, а может и не быть членом предложения. Запишите эти предложения в тетрадь.
ЧТО МЫ С ВАМИ ПОВТОРИЛИ???
Задание 7.Тест. ( слайд 17-19)
1. Какие существительные имеют только одну форму числа?