kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

УМК "Школа России" 3 класс Конспект обобщающего урока по русскому языку "Обобщение знаний об имени существительном"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема

«Обобщение знаний об имени существительном».

Цель урока

 

Содержательная цель:

Обобщить  и систематизировать  изученное  по теме “Имя существительное”

Деятельностная цель: формирование у учащихся новых способов деятельности по структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания.

 

Задачи

  1. Закрепить у учащихся представление об имени существительном как части речи и его грамматических признаках; формировать умение различать существительные среди других частей речи.
  2.  Развивать мышление, память, речь, внимание, пополнять словарный запас учащихся.
  3. Воспитывать позитивное отношение к урокам русского языка через использование средств активизации учебного процесса (мультимедиа сопровождение)

 

Умения

Предметные:

Универсальные учебные действия

Регулятивные:  понимание и удержание учебной задачи, саморегуляция деятельности.

Познавательные: умение структурировать информацию, анализировать, устанавливать причинно-следственные связи.

Коммуникативные: умение слушать, слышать других, умение взаимодействовать в группе, в паре.

Личностные:  самоопределение,

Планируемый результат

Ученики получат возможность

Организация пространства

Работа фронтальная, в парах, в группах.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«УМК "Школа России" 3 класс Конспект обобщающего урока по русскому языку "Обобщение знаний об имени существительном" »



Технологическая карта урока русского языка



Тема

«Обобщение знаний об имени существительном».

Цель урока


Содержательная цель:

Обобщить и систематизировать изученное по теме “Имя существительное”

Деятельностная цель: формирование у учащихся новых способов деятельности по структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания.


Задачи

  1. Закрепить у учащихся представление об имени существительном как части речи и его грамматических признаках; формировать умение различать существительные среди других частей речи.

  2. Развивать мышление, память, речь, внимание, пополнять словарный запас учащихся.

  3. Воспитывать позитивное отношение к урокам русского языка через использование средств активизации учебного процесса (мультимедиа сопровождение)


Умения

Предметные:

Универсальные учебные действия

Регулятивные: понимание и удержание учебной задачи, саморегуляция деятельности.

Познавательные: умение структурировать информацию, анализировать, устанавливать причинно-следственные связи.

Коммуникативные: умение слушать, слышать других, умение взаимодействовать в группе, в паре.

Личностные: самоопределение,

Планируемый результат

Ученики получат возможность

Организация пространства

Работа фронтальная, в парах, в группах.



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

УУД

Л- личностные

П- познавательные

Р- регулятивные

К- коммуникативные

Мотивации (самоопределения) деятельности

Цель: выработка на личностно значимом уровне положительного самоопределения ученика к деятельности на уроке.

- Сегодняшний урок я хочу начать словами К.Г. Паустовского. (Слайд № 1)

«Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык.»

Как вы понимаете это высказывание?

Каждый урок русского языка – это постижение тайн одного из великих языков мира.

Каким вы хотели бы увидеть наш сегодняшний урок?

Что вы ждёте от этого урока?

Надеюсь, наш урок станет для вас открытием.

Начнём урок с небольшого открытия, найдите слова о зиме.













М…роз, Ф…враль ,Ин…й, Хол…д, Сн…ж…нка, К…ньки, В…юга, М…тель,

Д…кабрь

Что объединяет эти слова?

Это имя существительное.

А чему будет посвящён наш урок?

Мы заканчиваем тему «Имя существительное» и завтра нас ждёт контрольная работа.

Высказывания детей.























Работают в группе.

Сверяют с эталоном.











Высказывают своё мнение (Имена существительные).

Самоопроеделение к деятельности – (Л);

-смыслообразование (Л);

- целеполагание - (П);

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками(К);

Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности

Цель: актуализация используемых способов

действий и подготовка к осознанию потребности в выявлении причин затруднений в собственной деятельности и мотивация на новый способ деятельности

Давайте вспомним всё, что мы узнали об этой части речи?

Вывешивает на доску признаки.

Дети называют известные им признаки имени существительного:

-обозначают предмет,…

-отвечают на вопросы: кто? что?

-одушевленные, неодушевленные

-изменяются по числам: ед.ч., мн.ч.

-имеют род: ж.р.; м.р.; ср.р.

- собственные, нарицательные,

- изменяются по падежам.

-Мыслительные операции(обобщ, анализ, синтез, сравнение)-П;

-Извлечение необходимой инф. из текста – П;

-фиксирование инд.затруднений в пробном учебном действии - Р;

-волевая саморегуляция в затруднении – Р;

-выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью – К;

-аргументирование своего мнения и позиции в коммуникации- К .

Постановка учебной задачи

Цель: подготовка мышления учащихся и осознание ими цели урока.

На доске «Домик Существительного». Посмотрит на доску, удобно ли пользоваться данной информацией? Почему?


Чтобы информацией было удобно пользоваться, что нужно сделать?



К концу урока, что у нас должно получиться?


Цель урока…

Неудобно, все понятия вразброс, их надо собрать…






Работа по группам…



Удобная запись.



Создать удобную запись всей известной нам информации об имени существительном.

- смыслообразование –Л;

-мыслительные операции –П;

выдвигают гипотезы и обосновывают их—П;

-поиск и выделение необходимой информации;

Установление причинно – следств. связи -П;

-самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера на основе метода рефлексивной деятельности .-Р;

-адекватное использование речевых средств для решения коммуникативных задач-К;

- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью –К;

-аргументирование своего мнения и позиции в коммуникации-К.

Построение проекта выхода из затруднения.

Цель: выбор метода разрешения проблемной ситуации, и на основе выбранного метода выдвижение и проверка гипотез.

Выскажите свои предложения.










Сверим вашу работу с эталоном.


Высказывания детей.


Дети работают в группах, размещают части схемы в определённом порядке.







Сверяют с эталоном.

Извлечение из предметного текста необходимой информации - П;

- Использование знаково- символических средств (схем, чертежей и др.) -П;

-осознанное и произвольное речевые высказывание – П;

Построение логической цепи рассуждений и доказательств +КУУД 4 этапа.

Первичное закрепление во внешней речи.

Цель: формирование у учащихся способности к новому способу действия, разным формам организации деятельности

1.Расскажите об имени существительном по плану.

1.Как изменяются имена существительные?

2. Сколько падежей у имён существительных?

3. На какие вопросы отвечают неодушевлённые имена существительные?

4. Сколько родов имеют имена существительные?


2.Допиши подходящее существительное и дай ему характеристику- проговаривая в паре.


В воздухе медленно кружились пушистые снежинки.


Вдруг с севера повеяло холодом.








3. Прочитайте текст. Выпишите из текста существительные по заданным параметрам.

На уроке труда ребята мастерили кормушку. Дети повесили кормушку на берёзу. Над кормушкой свисали ветви дерева.

Параметры

Существительные

Сущ,, на чём?, нариц., неодуш., ед.ч., м.р., П.п., втор.член.

На уроке.

Сущ., что?, нариц., неодуш., ед.ч., ж.р., В.п., втор.член.

кормушку

Сущ., чего?, нариц., неодуш., ед.ч., ср. р., Р.п, втор.член.

дерева

Проверим вашу работу.


Что мы делали с существительными?

Морфологический разбор слова.


Дети проговаривают вслух..



1. По числам и падежам.



2. Шесть.


3. ЧТО?


4. Три.





2. Выполняют и проверяют проговаривая – в пере.

В воздухе медленно кружились пушистые …………….


(Снежинки – сущ, что?, нач. форма снежинка, неодуш, нариц., мн. ч. И.п, подлежащее)

Вдруг с севера повеяло ……….

(Холодом – сущ, чем?, нач. форма холод, что?, неодуш, нариц, ед.ч,м.р., Т.п., второс. член)





Читают текст и выполняют задание к нему. Работают в паре.


На уроке труда ребята мастерили кормушку. Дети повесили кормушку на берёзу. Над кормушкой свисали ветви дерева



Параметры

Существительные

Сущ,, на чём?, нариц., неодуш., ед.ч., м.р., П.п., втор.член.


Сущ., что?, нариц., неодуш., ед.ч.,ж.р., В.п., втор.член.


Сущ., чего?, нариц., неодуш., ед.ч., ср.р., Р.п, втор.член.


Проверяют и оценивают.




Морфологический разбор.

.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цель: самопроверка усвоения способов действий на воспроизведение полученного результата, индивидуальная рефлексия достижения цели.

Выполните тест.

1.Выбери правильное утверждение: имя существительное обозначает:

а) действие; б) предмет; в) признак

2. Запишите строку, в которой все существительные одушевлённые:

а) пароход, лошадь, кино,

б) лес, окно, табун, стекло;

в) белка, лисица, детвора,

3.Подчеркни одной чертой постоянные признаки, а двумя непостоянные:

а)падеж б)род в)число

4.В каком варианте падежные вопросы поставлены ошибочно:

а) Д.п. кому? чему?

б) В.п. кого? что?

в)Т.п. кого? чего?

5. В какой строке все существительные мужского рода:

а) край, колос, бабушка.

б) гнездо, яблоко, парта

в) мост, брат, праздник

1б 2в 3б 4в 5в



Проверьте и оцените себя.

У кого были ошибки? Проговорите, что надо повторить.

Самостоятельно выполняют тест.

1.Выбери правильное утверждение: имя существительное обозначает:

а) действие; б) предмет; в) признак

2. Запишите строку, в которой все существительные одушевлённые:

а) пароход, лошадь, кино,

б) лес, окно, табун, стекло;

в) белка, лисица, детвора,

3.Подчеркни одной чертой постоянные признаки, а двумя непостоянные:

а)падеж б)род в)число

4.В каком варианте падежные вопросы поставлены ошибочно:

а) Д.п. кому? чему?

б) В.п. кого? что?

в)Т.п. кого? чего?

5. В какой строке все существительные мужского рода:

а) край, колос, бабушка.

б) гнездо, яблоко, парта

в) мост, брат, праздник



Проверяют и оценивают себя.

Проговаривают в чём проблемы.

Рефлексия способов и условий действий – П;

-контроль и оценка способов своей деятельности -Р;

-самооценка на основе критерий успешности-Л;

- адекватное понимание успешности или неуспешности;

-- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью –К;

- планирование успешного сострудничества - К

- следование моральным нормам и этическим требованиям - Л

Включение в систему знаний и повторение. Цель: Включение нового способа действия в систему знаний и применение на практике

Работа в паре. Собери пословицу со словом мороз.

1.БЕРЕГИ НОС В БОЛЬШОЙ МОРОЗ.  2.МОРОЗ ЛЕНИВОГО ЗА НОС ХВАТАЕТ, А ПЕРЕД ПРОВОРНЫМ ШАПКУ СНИМАЕТ.

3.МОРОЗ НЕ ВЕЛИК, ДА СТОЯТЬ НЕ ВЕЛИТ.

Верно ли утверждение, что во всех пословицах слово мороз стоит в именительном падеже? (Нет)

Собирают пословицы.



Рефлексия деятельности.

Цель: самооценка учащимися своей деятельности, метода преодоления затруднений, оценка нового способа действия

Вернёмся к теме нашего урока.

Какую цель мы ставили на урок?

Достигли мы нашей цели?

Для чего мы составляли схему?

Оцените свою работу на уроке, а значит и готовность к контрольной работе.

Д/з Составить небольшой текст со словами, любые три слова разобрать по схеме.

Высказывают свои мнения.





Чтобы правильно делать морфологический разбор существительного.



Дети оценивают себя на «Ступеньках знаний»


Д/з написать небольшой рассказ со словами о зиме. Морфологический разбор одного из слов – существительных.

























1.БЕРЕГИ НОС  ДА СТОЯТЬ НЕ ВЕЛИТ

2.МОРОЗ ЛЕНИВОГО ЗА НОС ХВАТАЕТ, В БОЛЬШОЙ МОРОЗ



3.МОРОЗ НЕ ВЕЛИК, А ПЕРЕД ПРОВОРНЫМ ШАПКУ  СНИМАЕТ.







Допиши подходящее существительное и дай ему характеристику.


В воздухе медленно кружились пушистые………………………..



Вдруг с севера повеяло………………………...



Допиши подходящее существительное и дай ему характеристику.


В воздухе медленно кружились пушистые………………………..




Вдруг с севера повеяло………………………...

Прочитайте текст. Выпишите из текста существительные по заданным параметрам.



На уроке труда ребята мастерили кормушку. Дети повесили кормушку на берёзу. Над кормушкой свисали ветви дерева.



Параметры

Существительные

Сущ,, на чём?, нариц., неодуш., ед.ч., м.р., П.п., втор.член.


Сущ., что?, нариц., неодуш., ед.ч.,ж.р., В.п., втор.член.


Сущ., чего?, нариц., неодуш., ед.ч., ср.р., Р.п, втор.член.




Прочитайте текст. Выпишите из текста существительные по заданным параметрам.



На уроке труда ребята мастерили кормушку. Дети повесили кормушку на берёзу. Над кормушкой свисали ветви дерева.



Параметры

Существительные

Сущ,, на чём?, нариц., неодуш., ед.ч., м.р., П.п., втор.член.


Сущ., что?, нариц., неодуш., ед.ч.,ж.р., В.п., втор.член.


Сущ., чего?, нариц., неодуш., ед.ч., ср.р., Р.п, втор.член.



1.Выбери правильное утверждение: имя существительное обозначает:

а) действие; б) предмет; в) признак



2. Выделите строчку, в которой все существительные одушевлённые:



а) пароход, лошадь, кино,

б) лес, окно, табун, стекло;

в) белка, лисица, детвора,



3.Выдели постоянные признаки:

а)падеж б)род в)число

4.В каком варианте падежные вопросы поставлены ошибочно:

а) Д.п. кому? чему?

б) В.п. кого? что?

в)Т.п. кого? чего?



5. В какой строке все существительные мужского рода:

а) край, колос, бабушка.

б) гнездо, яблоко, парта

в) мост, брат, праздник





1.Выбери правильное утверждение: имя существительное обозначает:

а) действие; б) предмет; в) признак



2. Выделите строчку, в которой все существительные

одушевлённые:



а) пароход, лошадь, кино,

б) лес, окно, табун, стекло;

в) белка, лисица, детвора,



3. Выдели постоянные признаки:

а)падеж б)род в)число

4.В каком варианте падежные вопросы поставлены ошибочно:



а) Д.п. кому? чему?

б) В.п. кого? что?

в)Т.п. кого? чего?



5. В какой строке все существительные мужского рода:



а) край, колос, бабушка.

б) гнездо, яблоко, парта

в) мост, брат, праздник




















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Липатникова Елена Владимировна

Дата: 19.11.2014

Номер свидетельства: 132607


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства