Тема урока: Фразеологизмы
Цели урока:Повторить и закрепить знания учащихся по теме «Синонимы»
Развитие устной речи, словарного запаса,логического и критического мышления
Воспитать любовь к природе, к родине,к животным
Тип урока: повторение
Вид урока: нестандартный
Метод урока: развитие критического мышления
Наглядность: слайды
Оборудование: интерактивная доска, постеры стикеры
Ход урока:
- Организационный момент
Подготовка класса к уроку
- Опрос домашнего задания:
Какой раздел науки о языке мы изучаем?
Нарисуйте, пожалуйста, лук и кран.
Что вызывает у вас затруднения?
Какие слова называются однозначными? Дайте определение.
Какие слова называются многозначными? Дайте определение
- Основная часть урока
1-Вступительное слово учителя
2-Исполнение песни «Голубой вагон»
- Работа с постерами
Нарисуйте, напишите свой ассоциации к слову синонимы
Синонимы – слова, которые отвечают на один и тот же вопрос, являются одной и той
же частью речи и имеют общее лексическое значение
Чем могут отличаться друг от друга синонимы?
4-Прочитайте, произносите правильно слова
ГОРОД, СНЕГ, ЛЁД,САД, ЗАПАД, ВИД,МЕДВЕДЬ
5.Прочитайте текст «Заилийский Алатау», найдите в нём синонимы?
6.Переведите слова на казахский язык
- заоблачный –
- горный хребет–
- утопающий –
- флора –
- фауна –
- обитать –
- символ-
- вершина-
- турист, туристка-
- Территория-
7. Ответьте на вопросы
- Чем привлекают людей горы Тянь- Шаня?
- Как называется один из крупных хребтов Северного Тянь- Шаня?
- Какие деревья растут в горах Заилийского Алатау?
- Какие звери и птицы обитают в горах?
- Какая книга называется Красной книгой и почему?
- Как надо вести себя в горах?
8. Выделенные в тексте синонимы напишите в порядке усиления
красивый,восхитительный,замечательный, волшебный
9. Самостоятельная работа
Подберите синонимы,используя слова для справок.
Крутой, могучий, крупный, привлекать, запрещать, беречь , огонь, прохлада
Слова для справок. Сильный.Отвесный.Огромный.Не разрешать.Притягивать.Сохранять.Свежесть,пламя
10. К данным существительным подберите прилагательные.
(Какие?) горы,(какие?) склоны,(какие?) вершины,(какая?) красота,(какой?) барс,(какое?) семейство,(какой?) зверь
11. Разберите слова по составу
Заоблачный, северный, восточный, снежный, стеклянный, жестяной, пластмассовый, описываются, встречаются, охранять
12. Прочитайте и запишите описание снежного барса\ Опишите любое животное из семейства кошачьих \
13. Творческое задание
Прочитайте начало рассказа, продолжите и озаглавьте его
- Итог урока
-Что нового вы узнали из этого урока? -Чем вам понравился урок?
15.Домашнее задание
Упр.5 стр.15 Упр.12 стр.16