« Двойная роль букв Е,Е, Ю,Я»: ОТКРЫТЫЙ УРОК В 5 КЛАССЕ
Ибраева Зульфия Анарбековна, учитель русского языка и литературы
Средней школы № 252 имени Г.Н.Ковтунова
Шиелийского района Кызылординской области
Цели: 1.Дать понятие о двойной роли букв Е, Е,Ю,Я.
2.Доказать, что в некоторых позициях эти буквы обозначают 2 звука.
3.Выявить уровень знаний учащихся.
4.Развивать познавательный интерес к предмету.
5.Воспитывать речевую культуру.
Оборудование: интерактивная доска, презентация.
Ход урока
I Организационный момент
1.Приветствие учащихся
2.Психологический настрой
II Проверка домашнего задания ( упражнение 445)
1.В каких словах звуковой и буквенный состав не совпадают? ( огромная, юрта).
2.Фонетическая характеристика выделенных слов ( юрта, дворец)
3.Почему в этом предложении ставится тире?
III Опрос
1.Что изучает фонетика?
2. Сколько букв в русском алфавите?
3. Сколько гласных букв ?
4. Сколько согласных букв ?
5.Сколько звуков в русском языке?
6. Сколько согласных звуков?
7. Сколько гласных звуков?
8.Какие 4 буквы оказались « лишними»?
IV Новая тема
1.Юра- буква ю слышится (й у)
Ель- ( й э)ль
Еж- (й о)ж
Яма- (й а) ма
Буквы е,е, ю,я обозначают сочетание звуков ( й) и гласных у,э, о,а.
Но у этих букв есть еще одна роль. Произнесем протяжно слова вес, мед, люк, ряд. Мы услышим в начале каждого слова мягкий согласный, а вслед за ним гласный (в э)с, (ме)д, (л у) к,(р а) д. Буквы е,е,ю, я указывают, что согласный, после которого они стоят, мягкий. Убедиться в этом нетрудно: заменим в слове ряд букву я на а, получится другое слово – рад с твердой согласной р. Указывая на мягкость согласного, буквы е,е,ю,я в то же время и гласные звуки (Э), (О), (У), (А).
3.Перед вами 4 столбика слов
1
2
3
4.
Е
мера
ем
боец
отъезд
Е
полет
елка
прием
съемка
Ю
клюв
юг
каюта
вьюга
Я
сяду
ясный
стоят
обезьяна
Назовите слова, в которых Е,Е,Ю,Я стоят:
1)В начале слова(2)
2)После гласной(3)
3)После разделительного Ъ и Ь(4)
Что обозначают буквы Е,Е,Ю,Я в этих случаях?
А в каких словах эти буквы стоят после согласного?(1) И что обозначают в этом случае буквы Е,Е,Ю,Я?(мягкость согласного).
4.Работа с учебником. Чтение правил на странице 132
V.Закрепление
1. Упражнение456. Спишите. Какие звуки обозначают буквы Е,Е,Ю,Я?
Южный,ю (й у), ежик, е(й о),поел,е( й э), ездить,е(й э),яблоко,я(й а), бурьян,я( й а),объяснил,я(й а,)
ежиться,е(й о),я(а),якорь,я(й а).
2. Цифровой диктант
1- 1 звук, 2- 2 звука
Баян,еда, рюмка,съел, ель, съемка, боец, рояль, поет, каюта,день, свет, солнце,белый, бюро, вялый, вьюн,
Ерш, мята, яд, юмор.
(2 2 1 2 2 2 2 2 2 2 1 1 1 1 1 1 2 2 1 2 2 )
Проверяем по таблице
Обозначают 1 звук
Обозначают 2 звука
После согласного
1.После гласной
2.После Ъ и Ь
3. В начале слова
3. Игра- задача
Необходимо собрать 2 «букета» из цветов. 1 букет – цветы, в названиях которых буквы Е,Е,Ю,Я-дают 2 звука; 2 букет -1 звук.
Василек, орхидея,подснежник, сирень, тюльпан, фуксия, петуния, календула.
1-Орхидея,фуксия, петуния.
2-Василек, подснежник, сирень, тюльпан, календула
Какой букет оказался больше?
4.Упражнение 460. Укажите ряд, в словах которого буквы Е,Е,Ю,Я произносятся как 2 звука.
В)ружье, ел, самая, полью
Ответ обоснуйте.
5. Беседа с учащимися
А) С какой темой мы сегодня познакомились?
Б)Какую роль играют эти буквы?
В) При каких условиях они обозначают 2 звука?
Г) При каких условиях – 1 звук?
VI Домашнее задание
$ 46 учить правила, упражнения 454,461
VII Подведение итогов урока
Выставление и комментирование оценок.