Дополнение – существительное в творительном падеже.
Дополнение – существительное в творительном падеже.
Люблю свою профессию,работаю с интересом, дети любят мои уроки, интересно и с увлечением провожу Декады по русскому языку и литературе, ставим инсценировки на различные темы,скоро начнется Декада на тему :"Великий,могучий,прекрасный русский язык. " Работаю в казахских классах,хочу чтобы мои ученики свободно владели русским языком,чтобы у них не было комплекса,языкового барьера в общении с русскоязычными людьми
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Дополнение – существительное в творительном падеже.»
Утверждаю: 10 марта 2015 г
6 класс Русский язык6 класс
Тема урока: Дополнение – существительное в творительном падеже.
Цели урока: 1. познакомить учащихся с дополнением, выраженным существительным в творительном падеже; восстановить в памяти окончания 6 класс Русский язык
существительных единственного и множественного числа в творительном падеже.
2. развивать умения употреблять сущ-ные в творительном падеже, находить в тексте словосочетания «глагол+сущ.в Т.п»
3. воспитание интереса к занятиям спортом, желания вести здоровый образ жизни.
Тип урока: комбинированный
Методы и приемы: игра «Одним словом», «Найди ошибку»
Оборудование: опорные схемы по теме урока
Ход урока:
I. Организационный момент
II. Постановка цели урока
III. Проверка домашнего задания
Задания №5-6 стр 147-148
IV. Новая тема. Слово учителя: Ребята, рассмотрите таблицу на стр 150 и вспомните окончания сущ. в творительном падеже.
Единственное число
Множественнон число
Мужской, средний род
Женский род
-АМИ, -ЯМИ
-ОМ, -ЕМ
-ОЙ, -ЕЙ
Мы увлекаемся книгами, путешествиями.
Я занимаюсь плаванием, бегом.
Я занимаюсь гимнастикой, фотографией.
Задание №3 стр 150
Интересоваться (чем?) литературой, …, …, … . и т.д.
Задание №1 стр 149 Найдите сущ в Т.п и определить их синтаксическую роль.
Выполнение заданий к тексту.
V. Закрепление изученного материала
Задание №5 стр 150 Найдите словосочетание
.Игра «Найди ошибку»
Болельщик – человек, который лежит в больнице.
Стадион – место, где зимой бегают на лыжах.
Спортплощадка – место, где дети играют во время перемены.
VI. Домашнее задание : Упражнение№7. Запиши одним словом.