kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

"Дополнение – существительное в творительном падеже" Разработка урока 6-класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предмет: русская речь

Класс: 6

Тема урока: Дополнение – существительное в творительном падеже

Тип урока: восприятие нового материала

Цели урока:

ІІІ. Слово учителя

Тема нашего урока «Дополнение – существительное в творительном падеже».

Цель нашего урока познакомиться с особенностями употребления существительного в творительном падеже в значении объекта занятий и увлечений, научиться правильно определять окончания по падежам.

ІV. Работа с таблицей

Обратите внимание на эту  таблицу и прочитайте ее:

       Правописание окончаний имен существительных в творительном падеже:

В единственном числе

Во множественном числе

В мужском и среднем роде

        -ом, -ем

В женском роде

        -ой, -ей

                            -ами, -ями

V. Разбор предложений

Несколько учеников делают синтаксический разбор предложений, обращая особое внимание на существительные – дополнения в творительном падеже. При затруднении учащиеся могут обратиться к таблице.

1 ученик: я занимаюсь плаванием, бегом

2 ученик: я занимаюсь гимнастикой и фотографией

3 ученик: мы увлекаемся книгами и путешествиями

VІ. Работа над текстом

Упражнение 1 стр. 163 «всем, всем!»

По душе – жанына жа?ын н?рсе

Спортивной секции – спорт б?лімі

VІІ. Конструирование словосочетаний

Поставить имена существительные в творительный падеж единственного числа

Заниматься (чем?) физкультура, спорт, бег, футбол, гимнастика

Увлекаться (чем?) плавание, легкая атлетика, искусствоо, театр.

VІІІ. Работа по карточком

Вставьте пропущенные дополнения в данные отрывки из сказки А.С. Пушкина:

ІХ. Интервью

Сегодня у нас в гостях югый корреспондент газеты «Спорт».

(Учитель заранее дает опережащее задание одномуиз учеников). Он хочет вам задать несколько вопросов.

Справка: Бекзат Саттарханов занимался боксом. Он был олимпийским чемпионом в Сиднее 2000 года. Ольга Шишигина является олимпийской чемпионкой, занимается легкой атлетикой. Василий Жиров занимается боксам. Руслан Балтиев занимается футболом.

При ответах используется существительные в творительном падеже со значением объекта занятий.

Х. Игра «Лови мяч»

Правила игры – ответить одним словом используя существительное-дополнение в творительном падеже.

Как называют.

ХІ. Подведение итогов урока

ХІІ. Комментирование оценок

ХІІІ. Рефлексия

Вытяните левую руку, мысленно положите все знания полученные на этом уроке. Правой рукой хлопните по левой руке и скажите «Да»

ХІV. Домашнее задание

Напишите мини-сочинение «Почему я люблю этот вид спорта?»

 

  • < > познакомить учащихся с особенностями употребления  < > развивать речевую деятельность, обогощать словарь учащихся  < > пропагандировать здоровый образ жизни, воспитывать чувство

    Назовите второстепенные члены предложения?

  • Что такое дополнение?

  • Чем выражается дополнение?

  • На какие вопросы отвечают существительные в родительном падеже?

    1. Чтение текста учителем

    2. Словарная работа:

    1. Научитесь правильно произносить слова: физкультура, мышцы, спорт, косманавт, чемпион.

    2. Беседа по вопросам:

    3. Для чего необходимо заниматься физкультурой?

    4. Какие русские писатели любили физические упражнения?

    5. Чем занимаются косманавты?

    6. С чего начинали чемпионы?

    7. Составление кластера «Спорт»

    1. Жил старик со своей (с кем?)

    2. Отпустил он (кого?) золотую

      И сказал ей ласковое (что?)

    3. «Смилуйся, государыня рыбка

      Пуще прежнего старуха вздурилась,

      Не дает старику мне (чего?):

      Уж не хочется быть столбовою (кем?).»

    4. Старухой; 2) рыбку, слово 3) покоя, дворянской

    1. Ребята, а вы занимаетесь спортом?

    2. Бывают ли в вашей школе шашечные и шахматные турниры?

    3. Кто был победителем?

    4. Назовите лучших спортсменов Казахстана?

    5. Каким видом спорта они занимаются?

    1. Спортсмена, который играет в футбол? (футболистом)

    2. Человека, который играет в шахматы? (шахматистом)

    3. Того, кто судит спортивные игры? (судьей)

    4. Спортсмена, который защищает ворота? (вратарем)

    5. Победителя в спортивных соревнованиях? (чемпионом)

    • Для чего нужно заниматься физкультурой? Чтобы быть здоровым, красивым.

    • А что нужно делать, чтобы быть здоровым? Вести здоровый образ жизни.

    • А что это значит? Соблюдать личную гигиену, режим дня, заниматься спортом, правильно питаться. Поэтому призываю вас всех заниматься спортом.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«"Дополнение – существительное в творительном падеже" Разработка урока 6-класс»

Предмет: русская речь

Класс: 6

Тема урока: Дополнение – существительное в творительном падеже

Тип урока: восприятие нового материала

Цели урока:

  • Образовательная: познакомить учащихся с особенностями употребления

существительных в творительном падеже в значений объекта

занятий и увлечений;

  • Развивающая: развивать речевую деятельность, обогощать словарь учащихся

глаголами, управляющими существительным со значением объекта

занятий и увлечений: интересоваться, увлекаться, заниматься;

  • Воспитательная: пропагандировать здоровый образ жизни, воспитывать чувство

патриотизма.

Оборудование: таблица «Правописание окончаний существительных в творительном

падеже», фотографии спортсменов, кластер, мяч, интерактивная доска,

слайды, карточки.

Лексическая тема: Спорт

Ход урока:

І. Организационный момент: 1. Приветствие

2. Психологический настрой

ІІ. Опрос домашнего задания:

Тема: Изложение

Актуализация знаний «Вопросы Незнайки»

  1. Назовите второстепенные члены предложения?

  2. Что такое дополнение?

  3. Чем выражается дополнение?

  4. На какие вопросы отвечают существительные в родительном падеже?

ІІІ. Слово учителя

Тема нашего урока «Дополнение – существительное в творительном падеже».

Цель нашего урока познакомиться с особенностями употребления существительного в творительном падеже в значении объекта занятий и увлечений, научиться правильно определять окончания по падежам.

ІV. Работа с таблицей

Обратите внимание на эту таблицу и прочитайте ее:

Правописание окончаний имен существительных в творительном падеже:

В единственном числе

Во множественном числе

В мужском и среднем роде

-ом, -ем

В женском роде

-ой, -ей


-ами, -ями



V. Разбор предложений

Несколько учеников делают синтаксический разбор предложений, обращая особое внимание на существительные – дополнения в творительном падеже. При затруднении учащиеся могут обратиться к таблице.

1 ученик: я занимаюсь плаванием, бегом

2 ученик: я занимаюсь гимнастикой и фотографией

3 ученик: мы увлекаемся книгами и путешествиями

VІ. Работа над текстом

Упражнение 1 стр. 163 «всем, всем!»

  1. Чтение текста учителем

  2. Словарная работа:

По душе – жанына жақын нәрсе

Спортивной секции – спорт бөлімі

  1. Научитесь правильно произносить слова: физкультура, мышцы, спорт, косманавт, чемпион.

  2. Беседа по вопросам:

  1. Для чего необходимо заниматься физкультурой?

  2. Какие русские писатели любили физические упражнения?

  3. Чем занимаются косманавты?

  4. С чего начинали чемпионы?

  1. Составление кластера «Спорт»

VІІ. Конструирование словосочетаний

Поставить имена существительные в творительный падеж единственного числа

Заниматься (чем?) физкультура, спорт, бег, футбол, гимнастика

Увлекаться (чем?) плавание, легкая атлетика, искусствоо, театр.

VІІІ. Работа по карточком

Вставьте пропущенные дополнения в данные отрывки из сказки А.С. Пушкина:

  1. Жил старик со своей (с кем?)

  2. Отпустил он (кого?) золотую

И сказал ей ласковое (что?)

  1. «Смилуйся, государыня рыбка

Пуще прежнего старуха вздурилась,

Не дает старику мне (чего?):

Уж не хочется быть столбовою (кем?)...»

  1. Старухой; 2) рыбку, слово 3) покоя, дворянской



ІХ. Интервью

Сегодня у нас в гостях югый корреспондент газеты «Спорт».

(Учитель заранее дает опережащее задание одномуиз учеников). Он хочет вам задать несколько вопросов.

  1. Ребята, а вы занимаетесь спортом?

  2. Бывают ли в вашей школе шашечные и шахматные турниры?

  3. Кто был победителем?

  4. Назовите лучших спортсменов Казахстана?

  5. Каким видом спорта они занимаются?

Справка: Бекзат Саттарханов занимался боксом. Он был олимпийским чемпионом в Сиднее 2000 года. Ольга Шишигина является олимпийской чемпионкой, занимается легкой атлетикой. Василий Жиров занимается боксам. Руслан Балтиев занимается футболом.

При ответах используется существительные в творительном падеже со значением объекта занятий.

Х. Игра «Лови мяч»

Правила игры – ответить одним словом используя существительное-дополнение в творительном падеже.

Как называют...

  1. Спортсмена, который играет в футбол? (футболистом)

  2. Человека, который играет в шахматы? (шахматистом)

  3. Того, кто судит спортивные игры? (судьей)

  4. Спортсмена, который защищает ворота? (вратарем)

  5. Победителя в спортивных соревнованиях? (чемпионом)

ХІ. Подведение итогов урока

  • Для чего нужно заниматься физкультурой? Чтобы быть здоровым, красивым.

  • А что нужно делать, чтобы быть здоровым? Вести здоровый образ жизни.

  • А что это значит? Соблюдать личную гигиену, режим дня, заниматься спортом, правильно питаться. Поэтому призываю вас всех заниматься спортом.



ХІІ. Комментирование оценок

ХІІІ. Рефлексия

Вытяните левую руку, мысленно положите все знания полученные на этом уроке. Правой рукой хлопните по левой руке и скажите «Да»

ХІV. Домашнее задание

Напишите мини-сочинение «Почему я люблю этот вид спорта?»









































ГУ «Средняя школа имени Ы.Алтынсарина Бейнеуского района»











Открытый урок по русскому языку на тему

« Дополнение – существительное в творительном падеже »















Провела учитель русского языка

Ережепова Алмагуль Есетмергеновна


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 6 класс

Скачать
"Дополнение – существительное в творительном падеже" Разработка урока 6-класс

Автор: Ережепова Алмагуль Есетмергеновна

Дата: 08.04.2016

Номер свидетельства: 316567


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства