Предмет Русский язык | III четверть | Класс 6 «а» |
Тема урока | Дополнение |
Цель урока | Учащиеся будут знать и уметь находить дополнение в предложении, расширятся и углубятся их знания о дополнении как второстепенном члене предложения. Смогут выполнить разбор простого предложения. Будут обобщать, систематизировать полученные знания и делать выводы при выполнении разбора, оценить работу группы. |
Тип урока | Новая тема |
Результаты обучения для учащихся | Знают главные члены предложения и дополнение. Могут выполнить разбор простого предложения, обобщить и систематизировать полученные знания, делать выводы при выполнении разбора предложения, оценить ответы одноклассников. |
Основные идеи отработанные по новой теме | Главные и второстепенные члены предложения, дополнение. |
Методы обучения | Наглядный (презентация), словесный (беседа, объяснение), практический, частично - поисковый |
Формы организации учебной деятельности учащихся | фронтальная; групповая; индивидуальная. |
Используемые интерактивные методы обучения | Взаимооценивание, групповая работа, индивидуальная работа |
Оборудование и материалы | Учебник, интерактивная доска, таблица, карточки с уровневыми заданиями, смайлики, бумаги А3, А4, фломастеры, стикеры, дерево знаний |
Задания | Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Психологический настрой | 1 мин | Учитель предлагает учащимся встать в круг и по очереди выразить друг другу пожелание | Выражают свои позитивные пожелания к началу урока |
Мотивационный этап | 1 мин | Раздаёт пазлы, по ее картинкам формируются две группы, выбирают спикера и секретаря в каждой группе. | Делятся на две группы в соответствии с картинками |
Проверка домашнего задания. Повторение пройденного материала | 3 мин | Проверяет домашнее задание. Упр.8 стр.125, записать и выделить главные члены предложения, указать спряжение глаголов. | Взаимопроверка учащимися дом.задания. Ставят оценку карандашом. Выставляют оценку за домашнее задание простым карандашом. |
Вызов (Мозговой штурм) | 2 мин | Игра «Кто быстрее» (С помощью этой игры учитель подводит учащихся к новой теме) - Догадались ли вы, о чем мы будем говорить сегодня на уроке. - Чему мы должны научиться? | Самостоятельно выводят тему урока. Предполагают и озвучивают цели урока. |
«Бортовой журнал» | 2 мин | Предлагает учащимся заполнить 1 столбик «Бортового журнала» , все что они знают по этой теме урока. | Заполняют «Бортовой журнал» первую колонку. |
Осмысление | 3 мин | Работа с учебником стр.151. Предлагает учащимся познакомиться с материалом. | Знакомятся с новым материалом учебника |
Составление кластера и его защита спикерами | 3 мин | Помогает, контролирует, корректирует | Записывают алгоритм решения линейных неравенств |
Синтаксический разбор простого предложения | 3 мин | Проверяет последовательность разбора. | Один ученик работает у доски |
Вывод | 3 мин | Подводит с помощью вопросов учащихся к выводу: 1) На вопросы каких падежей отвечает дополнение? 2) Как называют эти падежи? 3) От чего мы задаем вопрос к дополнению (какого слова)? и т.д | Делают вывод по теме урока |
Физминутка | 2 мин | Показывает на экране зарядку | Делают зарядку, повторяют движения |
Работа по тексту | 5 мин | Слушает, проверяет, где необходимо поправляет. | Читают текст, выполняют к нему задание |
Закрепление Дифференцированное задание | 4 мин | Предлагает уч-ся задания по уровням I, II, III (по выбору уч-ся) | Выполняют задание соответствующее их уровню. Сами выбирают себе задание, с которым они справятся. |
Возвращение к «Бортовому журналу» | 3 мин | Объясняет | Дополняют второй столбик таблицы |
Домашнее задание | 1 мин | Упр.437 стр.185 Повторить правило | Записывают домашнее задание |
Оценивание | 3 мин | Оцените работу каждой группы - Довольны ли вы вашей работой и работой группы? Учитель в конце урока выставляет оценку по результатам работы на уроке | Спикеры выставляют оценку каждому участнику группы. Группа оценивает вклад каждого участника урока. |
Рефлексия | 1 мин | Повторяет правила "Дерева знаний" | Закрашивают на картинке того человека, где они себя ощущают в конце урока |