Тема : Деепричастие совершенного вида и несовершенного вида.
7 класс
Цели урока : 1.познакомить учащихся с образованием деепричастий совершенного вида и несовершенного вида.
2.формировать умение образовывать деепричастия совершенного вида и несовершенного вида; научить использовать ранее усвоенные знания и умения в новой нестандартной ситуации ; развитие познавательного интереса; речевого умения связно высказываться, обогащение словарного запаса учащихся.
3.воспитывать внимание, умение слушать, доброжелательно оценивать работу товарищей, чувство ответственности.
Оборудование : таблица, раздаточный материал, карточки, слайды
Ход урока:
I.Оргмомент.
II. Слайд 1 Загадка. Меня с наречием порою спутать можно,
Но помните, чтобы вопрос вас не подвел;
Я по значению похоже на глагол
- О какой части речи загадка?
Сегодня мы продолжим восхождение в горы по теме «Деепричастие». У каждого есть лист контроля, куда будете заносить результаты покорения высоты.Но покорение горных вершин – дело трудное. Восхождение к вершине начинается с медосмотра. Перед штурмом первой высоты проверить «здорова» ли память наших альпинистов.Это будет наш старт.
III. Актуализация знаний по теме. Игра «Верите ли вы?»
ДА - + нет - -
- Деепричастие – это служебная часть речи.
- Деепричастие обозначает добавочное действие.
- Деепричастия образуются от глагола.
- Деепричастие – неизменяемая часть речи.
- Деепричастие изменяется по лицам и временам.
- Деепричастие в предложении является определением.
- Деепричастия бывают совершенного и несовершенного вида.
- НЕ с деепричастиями пишется раздельно, кроме тех, которые без НЕ не употребляются.
- Деепричастный оборот на письме выделяется запятыми.
- Деепричастия совершенного вида образуются при помощи суффиксов А-Я.
Критерии оценок: 0 ошибок – 5, 1-2 ошибки – 4, 3-4 ошибки – 3, больше 5 ошибок – 2.
IV. Первая высота. Попробуйте от глаголов образовать деепричастия.Выделите суффиксы.
Глагол несовершенного вида ( что делают?)
Деепричастие несовершенного вида ( что делая?)
Глагол совершенного вида ( что сделать?)
Деепричастие совершенного вида ( что сделав?)
Кричат нарисовать замирают замереть красуются нахмуриться
Выделите основу у глаголов. Деепричастия расчлените на основу и суффикс.
Вывод: Деепричастия несовершенного вида образуются от основ неопределенной формы глаголов с помощью суффиксов –а -, -я -,
а деепричастия совершенного вида образуются от основ неопределенной формы глаголов с помощью суффиксов –в-, -вши-, - ши-
V. Вторая высота. Физкультминутка Деепричастие.
По швам руки опуская,
Плечи вверх приподнимая,
Корпус влево наклоняя,
Затем вправо прогибая,
Головою помотав,
Покивав и повздыхав…
Отдохнув немного дружно,
Скажем поработать нужно.
- Из слов физкультминутки выпишите деепричастия, определите их вид.
VI. Третья высота. Игра « Потерявшиеся пословицы»
Задание: восстановить пословицу, найти деепричастие, определить вид.
- Не давши слова, крепись…. По волосам не плачут
- Не зная броду,…. Да и шубу в печь.
- Рассердясь на блох… а давши держись.
- Снявши голову, … потерявши плачем.
- Что имеем не храним,…. Не суйся в воду
VII. Четвертая высота. Уровневые задания.
Уцепившись, изучив, преодолев, споткнувшись, найдя, заняв, успокоившись.
1 уровень. Спишите деепричастия, одновременно записывая неопределенную форму глаголов, от которых они образованы.
2 уровень. Выделите суффиксы деепричастий, определите вид и составьте несколько предложений.
3 уровень. Составьте текст на тему « Случай в горах »
VIII. Заключительная часть.
Пролетел и наш урок, Говорили, улыбаясь
Скоро прозвенит звонок. Отвечали, не теряясь,
Все трудились не ленясь, В работе приняли активное участие.
Не медля и не торопясь, Скажем спасибо деепричастию.
IX. Пятая высота Рефлексия. Рассказать о своих достижениях в изучении темы, используя деепричастия :
Желая, трудясь, стремясь, учась
Выучив, закрепив, построив.