Класс: 5А
Тема: Безударные личные окончания глаголов. Разноспрягаемые глаголы.
Тип урока: комбинированный.
Форма: урок-игра
Методика: проблемный урок
Технология: игровая деятельность, ИКТ, работа в группах, элементы ТРИЗ,РМК
Цели: 1.Отработать умение видеть в тексте глаголы, имеющие безударное личное окончание. Помочь открыть разноспрягаемые глаголы, выявить их особенности изменения.
2.Учить формулировать проблему и искать пути её решения, развивая умение сравнивать, анализировать, работать по аналогии(теоретический способ мышления);
развивать память и внимание;
развить навыки работы с текстом
развить творческие способности,
3.Воспитать интерес к предмету через занимательные формы обучения и использование компьютерной наглядности.
воспитать учащегося как субъекта учебной деятельности, способного к самостоятельному добыванию знаний;
воспитать чувство коллективизма;
воспитывать умение слушать и грамотно говорить
Задачи:
повторить материал предыдущего урока: спряжение,окончания глаголв
познакомить с разноспрягаеиыми глаголами
3.научить правильно использовать разноспрягаемые глаголы в речи
Мультимедийное оборудование: проектор, компрютер
Этапы урока:
Оргмомент
Языковая разминка
Повторение пройденного. Актуализация знаний.
Сообщение темы и цели урока.
Восприятие и осмысливание знаний.Постановка проблемы.
Закрепление изученного материала
Итог
Рефлексия
Домашнее задание.
Ход урока:
Оргмомент.
На слайде изображения сыщиков.
-Кто это?
-Какими качествами должен обладать настоящий сыщик?
-Я хочу, чтобы у моих учеников раскрылись эти качества. Поэтому сегодня на уроке я открываю школу детективов. И пусть в жизни вы будете ветеринарами, и военными и моряками, и водителям такси, и продавцами, но знания, полученные в школе пригодятся вам.
На каждого из вас я завела личное дело.(раздаю). Все дела в конце урока я соберу в общее досье. Перепроверю сведения и сдам в архив.
Вы должны пройти испытания, выявив способности.
Языковая разминка.(1 испытание-«шифровка»)
Берет-
Мел-
Шлем-
Запрет-
-Что общего у глаголов?
Повторение пройденного.
Игра «Спроси соседа о спряжении глагола»
2. Словарный диктант+ индивидуальная работа с текстом. (Это 2 испытания сыщика- выявление кругозора,ума)
У лукоморья дуб зелёный,
Златая цепь на дубе том,
И днём и ночью кот учёный
Всё___________________ по цепи кругом,
_______________ направо – песнь _____________________,
Налево – сказку___________________
Там чудеса, там леший ______________________
Русалка на ветвях___________________
Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей
Избушка там на курьих ножках
_____________________ без окон, без дверей.
Там лес и дол видений полны,
Там о заре ______________________ волны
На брег песчаный и пустой,
И 30 витязей прекрасных
Чредой из вод ____________________ ясных
И с ними дядька их морской.
Смотр…шь и вид…шь, вздыха…шь и дыш…шь, начерт…шь и нарису…шь, отруб…шь – не пристав…шь, се…шь и ве…шь, слуша…шь и слыш…шь, напил…шь и накол…шь, верт…шь и гон…шь, держ…шь и включа…шь
3. Определите тему урока. Поставьте перед собой цель.
IV. Актуализация знаний.(Сыщик должен быть наблюдательным)
Текст «А я так хочу»
Стали глаголы выбирать себе личные окончания. Дело серьезное - окончания-то не какие-нибудь, а личные! Одним больше по душе окончания первого спряжения, другим - второго. Дошла очередь и до глагола хотеть.
- Я хочу и тех окончаний и этих, - заявил Хотеть.
- Мало ли чего ты хочешь! Другие, может, тоже хотят, да так не бывает.
- А я хочу!
- Да ты подумай, что получится, если каждый из нас как попало спрягаться станет! Порядок должен быть!
- Подумаешь, порядок! Вы как хотите, так и спрягайтесь, а я все равно по-своему спрягаться буду.
Махнули другие глаголы на упрямого Хотеть рукой.
- Пусть спрягается, как хочет. А мы и знать его не хотим.
(текст сказки взят на сайте учителя русского языка Гончар Оксаны Владимировны, см. конспект урока «Правила правописания безударных личных окончаний глаголов».)
-Найдите глаголы в инфинитиве. Определите спряжение.
-Кто не согласен с ответом.
-Ответ неверный, проверяйте.
-Что вызвало затруднение? (не можем выяснить, к какому спряжению отнести глагол хотеть)
Определите вторую тему урока(«Особенности глагола хотеть»)
-Цель?( познакомиться с особенностями глагола)
Смотрим в текст. Найдите формы этого слова. Выделите окончания(РАБОТА в ГРУППЕ)
-Что заметили?
-В чём особенность глагола?
-Как можно назвать этот глагол?(Разноспрягаемый глагол)
Я уточню тему урока.-«Разноспрягаемые глаголы»
-Задайте вопрос.( А есть ли ещё разноспрягаемые глаголы?)
-Допустим, что есть. Проверить гипотезу настоящему детективу не составит труда.
Работа в группах с карточками.
V. Физминутка.
VI. Закрепление изученного.
Любой детектив хорошо владеет речью.
Определите, в каких предложениях нет речевых ошибок.Вам нужно исправить речевые ошибки, допущенные в предложениях. У глаголов определить спряжение.
Они хочут пойти в театр.
Я надел пальто и вышел на улицу.
В субботу я буду стираться.
Дети бежат в школу.
Нам хотят показать новый фильм.
Я бежу кросс.
Помоги мне одеться.
Годы быстро бежат.
Куда бежишь, тропинка милая?
Когда кот хотит есть, он мяукает.
Итог. Достигли цели, которые ставили на уроке?(да)
Рефлексия.(Отчёт сыщика)
Чему я научился? Допишите фразу.
Я научился…
Я обнаружил, что…
Мне нравится…
Я был разочарован…
Самым важным для меня было…