Просмотр содержимого документа
«Бессоюзное сложные предложения со значением одновременности и последовательности. 9 класс.»
Тема урока: Бессоюзное сложные предложения со значением одновременности и последовательности.
Цели урока:
образовательные
дать понятие о постановке двоеточии в БСП; путем повторения правил и выполнения заданий, закрепить, организация деятельности учащихся по обобщению знаний и способов деятельности
развивающие
развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление
воспитательные
осуществить в учащихся нравственных и общечеловеческих ценностей, последовательность в работе, аккуратность в письме
Тип урока
Обобщение и систематизация знаний и способов деятельности
Наглядности: учебник, схемы
Ход урока:
1.Психологический настрой.
2.Проверка домашнего задания.
3.Актуализация опорных знаний.
Сейчас я вам предлагаю дидактическую игру «ДА-НЕТ». Я буду читать вам утверждения, а после прочтения каждого утверждения либо согласитесь с ним и ответите «ДА», либо не согласитесь и напишите «НЕТ». Затем по ключу мы проверим, насколько хорошо вы усвоили материал предыдущих уроков.
ключ
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
баллы
нет
да
да
нет
нет
нет
да
нет
нет
да
1.Изменение окончаний существительных по вопросам называется спряжением.
2. Сложные союзные предложения соединяютя союзами, союзными словами.
3.В БСП его части соединяются по смыслу и интонации.
4. В русском языке 7 падежей.
5. Придаточые условные относятся к придаточным определительным.
6.Существительные ж.р. в И.п. имеют окончания –о, -е.
7. Глагол имеет форму совршенного и несовешенного вида.
8. Союзы а, но, однако, то, или – подчинительные союзы.
9. Гласных звуков 10.
10. БСП со значением одновременности и последовательности действий могут заменяться ССП с союзом и.
4.Обобщение и систематизация знаний .
Работа с учебником
Текст «Театр» стр. 194
Выразительное чтение текста учащимися.
Вопросы:
1. Почему текст так называется?
2. Соответствует ли содержание текста названию?
3. В каком предложении раскрывается основная мысль текста?
4. Найдите в тексте сложные предложения и прочитайте их. Определите их виды.
5. Объясните постановку знаков препинания в БСП.
5. Новая тема.
Двоеточие ставится между частями,входящими в БСП следующих случаях:
1.Второе предложение указывает на причину того,о чём говорится в первом.
Например: Любите книгу: она поможет вам разобраться в пёстрой путанице мыслей, она научит вас уважать человека.
2.Второе предложение поясняет первое, т.е. раскрывает его содержание.
Например:Кирилл вышел на улицу с иным настроением: он решил навестить лежавшего в лазарете Дибича.
3. Второе предложение дополняет смысл первого, поясняет один из членов (обычно сказуемое).
Например: Завьялов знал: об этом озере сложены легенды, о нём поют песни, оно бывает бурным и жестоким, как море.
6. Закрепление материала.
упражнение 257 Объясните постановку в данном отрывке: а)двоеточие; б)точки с запятой.
Разговор происходил на английском языке, которого д, Артаньян не знал, но по тону молодой человек понял, что прекрасная англичанка сильно рзгневана; её заключительный жест не оствлял никаких сомнений насчёт характера разговора. \части БСП более распространены.
Миледи откинулась вглубь кареты и спокойно приказал кучеру:
Домой! \Прямая речь\
Карета укатила и оставила мужин друг против друга: никакое препятствие больше не разделяло их для будущей схватки. \2 предложение поясняет первое, т .е. раскрывает содержание\
упражнение 258 Спишите БСП. Определите смысловые отношения между их частями и объясните постановку двоеточия.
1 – 2 предложение уазывет причину того, о чём говорится в первом;
2 - 2 предложение поясняет первое, т .е. раскрывает содержание;
3- 2 предложение поясняет первое, т .е. раскрывает содержание;
4- 2 предложение поясняет первое, т .е. раскрывает содержание;
5- 2 предложение дополняет смысл первого, поясняет один из его членов;
упражнение 259 Спишите предложения, распределяя их по группам:
Простое предложение с однородными членами
БСП
1
4
5
2
3
упражнение 260 Спишите. Установите между частями БСП смысловые отношения, вставляя вместо двоеточия подходящие по смыслу союзы.
1- и, 2 –потому что, 3- но, 4- так как, 5- что.
7.Контроль и самопроверка знаний
Заполни таблицу.
Это я знаю.
Это я узнал.
Хочу узнать.
8.Словарная работа.
9.Домашнее задание: правило, упражнение 262 Спишите, расставляя знаки препинания.