Бессоюзное сложное предложение с отношениями пояснения и дополнения
Бессоюзное сложное предложение с отношениями пояснения и дополнения
ВКО Абайский район
С. ?ас?абула?
КГУ «Средняя школа имени М.Ауэзова»
Имахан К?лзира Ш?ріпхан?ызы
11 класс
Русский язык
Тема: Бессоюзное сложное предложение с отношениями пояснения и дополнения.
Цели: 1. Продолжить работу по формированию у учащихся понятия об отношениях пояснения и дополнения в бессоюзном сложном предложении.
2. Развивать у учащихся умение различать смысловые отношения одновременности, последовательности, сопоставления, причины, следствия, времени, условия, пояснения и дополнения в сложном бессоюзном предложении; расставлять знаки препинания в зависимости от смысловых отношений между простыми предложениями в составе БСП.
3. Воспитывать у учащихся сознание того, насколько необходимо в жизни владение информацией на материале текста задания №568, стр.271.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: интерактивная доска, опорная схема к теме урока,
электронный учебник
Работа со словами: дебри, заядлый
Ход урока:
Организационный момент.
2. Опрос домашнего задания
№ 566, стр.270, письменно + теория, стр.268
3.Повторение изученного материала
-Чтение текста на стр.271, № 568
- Что интересного вы узнали из данного текста?
- Почему так важно владеть информацией?
- Объясните значения слов дебри, заядлый. Можно ли их заменить синонимами?
-Выполните разборы к заданию № 567 (крыльев1,звучность2, треснула3. Проходит еще сколько-то времени, а тут новая неуправка: захворал дедушка- некому пахать и сеять4).
4. Изучение нового материала.
Запись в тетрадь для правил
Сложные бессоюзные предложения с отношениями пояснения и дополнения делятся на две группы:
Вторая часть предложения Первая часть содержит слово
поясняет первое или одно слово требующее распространения
в первом предложении с помощью дополнения, а вторая
(а именно) часть занимает место этого
Случилось это так: мы шли в разведку отсутствующего дополнения.
в диком лесу. (можно заменить СПП с
придаточным изъяснительным)
Я сразу понял: петух был где-то
здесь. – Я сразу понял, что петух
был где-то здесь.
Закрепление нового материала.
№ 567, 569, стр.270-272
6. Домашнее задание
№ 572, стр.273, письменно + теория, стр.270
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Бессоюзное сложное предложение с отношениями пояснения и дополнения »
ВКО Абайский район
С. Қасқабулақ
КГУ «Средняя школа имени М.Ауэзова»
Имахан Күлзира Шәріпханқызы
11 класс
Русский язык
Тема: Бессоюзное сложное предложение с отношениями пояснения и дополнения.
Цели: 1. Продолжить работу по формированию у учащихся понятия об отношениях пояснения и дополнения в бессоюзном сложном предложении.
2. Развивать у учащихся умение различать смысловые отношения одновременности, последовательности, сопоставления, причины, следствия, времени, условия, пояснения и дополнения в сложном бессоюзном предложении; расставлять знаки препинания в зависимости от смысловых отношений между простыми предложениями в составе БСП.
3. Воспитывать у учащихся сознание того, насколько необходимо в жизни владение информацией на материале текста задания №568, стр.271.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: интерактивная доска, опорная схема к теме урока,
электронный учебник
Работа со словами: дебри, заядлый
Ход урока:
Организационный момент.
2. Опрос домашнего задания
№ 566, стр.270, письменно + теория, стр.268
3.Повторение изученного материала
-Чтение текста на стр.271, № 568
Что интересного вы узнали из данного текста?
Почему так важно владеть информацией?
Объясните значения слов дебри, заядлый. Можно ли их заменить синонимами?
-Выполните разборы к заданию № 567 (крыльев1,звучность2, треснула3. Проходит еще сколько-то времени, а тут новая неуправка: захворал дедушка- некому пахать и сеять4).
4. Изучение нового материала.
Запись в тетрадь для правил
Сложные бессоюзные предложения с отношениями пояснения и дополнения делятся на две группы:
Вторая часть предложения Первая часть содержит слово
поясняет первое или одно слово требующее распространения
в первом предложении с помощью дополнения, а вторая
(а именно) часть занимает место этого
Случилось это так: мы шли в разведку отсутствующего дополнения.