6 класс. Тема: Буквы Ы – И в корне слова после приставок.
Цель:
Повторить правило “ Правописание приставок пре- и при-”;
Повторить написание Ы, И после Ц;
научить опознавать слова, в которых пишутся буквы Ы и И после приставок на согласные
Способствовать формированию навыка использования данного правила на письме.
Оборудование урока: карточки, презентация «Материалы к уроку по теме»
Ход урока:
I. Приветствие учителя, проверка готовности учащихся к уроку, объявление темы и цели урока.
II. Повторение:
1)Творческий диктант с самопроверкой (трудные случаи написания ПРЕ- и ПРИ-)
Помеха, задерживающая какие-нибудь действия (препятствие)
Такой, который нравится, располагает к себе (привлекательный)
Происшествие, неожиданный случай в жизни приключение)
Влияние, уважение, которым пользуется кто(что)-нибудь (престиж)
Первое представление спектакля(фильма) (премьера)
Преимущественное право, льгота (привилегия)
Простейший, несложный по выполнению, устройству (примитивный)
Ключ-слайд №1
2) Работа с карточками
-Записать пословицы, графически объяснить написание орфограмм, правописание приставок пре- и при-
№1. Не б..льной пр..вередлив – боль. В х..роший год х..рош и пр..плод.
Го.. на го.. не пр..ходит(?)ся. Пр..летели белые мухи. Снегу наду..т – хлеба пр..будет. Ф..враль три ч..са дня пр..бавит
№2. Где кто р..дился, там и пр..годился. Сч..стье не птица, само не пр..летит.Каков пр..вет, таков и ..твет. Правда не со..нце, её ладонью не пр..кроешь. Как пр..шло, так и ушло. Опытному воину река не пр..града.
2). Повторение правила “Буквы Ы, И после Ц”.
– На экране текст (стихотворение).
Ц…пленок в ц…рке выступал, Играл он на ц…мбалах, На мотоц…кле разъезжал И ц…фр он знал немало.
Он из ц…линдра доставал Морковь и огурец… И только одного не знал Где И, а где же Ы.
Задание: выписать из стихотворения слова с данной орфограммой Ы – И в таблицу (образец на слайде№2)
в корне
цыпленок (в)цирке (на)цимбалах (на)мотоцикле цифр (из)цилиндра
в суффиксе
в словах на -ция в окончании
огурцы
- Распределительный диктант (продолжить заполнение таблицы)
Цикорий, революция, ресницы, акация, циркуль, коллекция, спицы, птицы, сестрицын, операция, синицы.
– Подведение итогов этапа урока.
III. 1.Объяснение новой темы с помощью схемы обобщающего характера. (слайд №3)
Буквы Ы и И в корне после приставок
После русск. ¬ на согл. 1) после ¬ меж- и сверх-
Играть – сыграть, разыграть межинститутский
Искать – подыскать, разыскать сверхинтересный
Исключение: взимать 2) после иноязычных приставок
Правило распространяется: контр-, транс-, пан-, суб-, дез-:
Сыздавна контригра
Сызмальства дезинфекция
3) после приставок на гласный
поиграть
2. Сопоставление материала, данного в схеме с материалом § 32
IV. Закрепление.
1. Объяснительный диктант. Записать слова и объяснить разницу в написании И или Ы.
До..сторический – пред..стория;
сверх..скусный – без..ыскусный;
на..менование – без..мянный;
до..юньский – пред..юньский;
за..нтересоваться – без..нтересный
2.Диктант с взаимопроверкой. Проверка в парах, при затруднении можно пользоваться схемой и материалом § 32 учебника
Пре..дущий, без..дейный, пред..юльский, под..тожить, вз..мать, пред..стория, супер..гра, об..скать, под..маться, небез..звестный, пред..дущий, пред..нфарктный, роз..ск, за..граться, под..тожить, не..звестный, сверх..нтересный, без..нтересный, без..мянный, с..импровизировать.,
3.Игра «Четвёртое лишнее».
Ц..линдр Пр..бавить Про..грыш
Конституц..я Пр..восходный пере..меновать
Мотоц..кл Пр..волжский меж..нститутский
Ц..ганский Пр..шелец от..мённый
V. Проверка и подведение итогов урока.
1. Высказывание на лингвистическую тему.
I ряд о правописании приставок ПРЕ- и ПРИ-
II ряд о правописании букв И – Ы после Ц
III ряд о правописании букв И –Ы после приставок на согласный
2. Объявление оценок.
VI. Домашнее задание. § 32,№ 332, ЗСП-8 повторить . § 31