Тема урока | Употребление существительного в творительном падеже с предлогом С. Стр168 | |
Цели урока | Рассказать и ознакомить учащих о дополнении и обстоятельстве. О падежах. О предлогах С в творительном падеже. Аудирование, коммуникабельность, грамотное написание. Любить и защищать Родину. | |
Тип урока | Комплексное применение знаний и способов деятельности. | |
Форма урока | Командная и индивидуальная . | |
Метод урока | Беседа и практическое занятие, тренинг, чтение. | |
Дидактическое обеспечение | Интерактивная доска, учебник. | |
Меж предметная связь | Казахский язык | |
Организационный момент | Приветствие учащихся, подготовка к уроку, проверка отсутствующих учащихся | |
| Действие | Действие ученика |
1.Определить проблему Заинтересовать учащихся | 1.Физминутка 2.Разминка. Разделить на группы. «Проза» «Поэзия» «Рассказ» «Роман» «Сказка» Что такое сказуемое? | Учащиеся делают разминку. 1минут. Начинают разделяться на группы и определять капитана команды |
Проверка домашнего задания | Выслушать учащихся | Дети рассказывают правила и стихи. |
2. Решение проблемы | Игра «Снежок». Раздаются карточки Задаются вопросы: 1.В русском языке сколько падежей? 2.Вопросы кого чего, кому чему, кого что, кем чем, о ком очем? Это какой член предложения? 3.На какие вопросы отвечают творительный падеж? И какие предлоги имеют. | Команды отвечают на заданные вопросы. |
| Развитие процесса. Каждой команде дается задание. | 1.К упражнение 1 стр168 «Приглашение на чашку чая». Устно. 2. К Задание 2 стр169 . Устно. 3. К Упражнение 1 стр170 письменно. 4. К Упражнение 4 стр 171 Диалог читают. Устно. |
| Мотивация Сделать перевод с предлогом С | Раздаются карточки. Упражнение 9 стр 172 Сделать перевод с предлогом С |
| Творческое объединение. Упражнение 10 стр 172. Устно. | С каждой команды ученики определяют окончание в творительном падеже. |
3.Использавание решении. Оценивание | Оценить учащихся | Ученики оценивают тему урока |
Домашние задание | Упражнение 11 стр172 Упражнение 14 стр173 «Кто с кем дружит?» выучить. | Прочитать отрывок. Пишут эссе. |
Рефлексия | | Обратная связь со стикерами. |