Тема урока: Закрепление пройденного материала.
Цели урока:
Закреплять умение умножать на числа, оканчивающиеся
нулями, умение решать задачи;
Развивать вычислительные навыки;
Воспитывать любовь к родной природе,
Ход урока
Организационный момент, сообщение целей урока
2. Устный счет
- Мы сейчас на минуточку попадем в лето, вспомним красоту луга и
порхающей бабочки.
а) «Посчитаем с бабочкой»
Слайд 3
3. Реши и запиши задачи без условия
Слайд 4
1)Какова скорость велосипедиста, если за 3 часа он проехал 42 км
с одной и той же скоростью?
а) Учащиеся вспоминают как находится скорость, записывают в
решение задачи.
б) Проверка
Слайд 4
2) Лыжник двигался 2 часа со скоростью 15 км/ч и 3 часа со скростью
14 км/ч. Какое расстояние он преодолел за это время?
а) Учащиеся вспоминают как находится расстояние, записывают в
решение задачи.
б) Проверка
Слайд 4
3) Скорость вороны 40 км/ч. За какое время она пролетит 160 км?
а) Учащиеся вспоминают как находится расстояние, записывают в
решение задачи.
б) Проверка
Слайд 4
Электронная физминутка для глаз «Автомобили»
На какой свет можно ехать автомобилям? А пешеходы переходят дорогу на какой свет? Что же они начинают движение одновременно?
Слайд 5
5. Решение примеров с последующей проверкой
Слайд 6
6. Работа с учебником.
№5 стр. 15
а) Чтение задачи по учебнику, коллективное составление записи условия
задачи
Слайд 7
б) Самостоятельное решение задачи с последуюшей проверкой
Слайд 7
7. Физкультминутка
8. № 19 стр. 17 – самостоятельно с последующей проверкой
Слайд 8
9. Домашнее задание:
№ 8 стр.15
№ 14 стр. 16
Слайд 9
Просмотр содержимого документа
«Тема урока. Закрепление пройденного материала.»
Урок математики 4класс
Презентация составлена учителем начальных классов МОУ СОШ№20 Зубковой Татьяной Ивановной г.Новочеркасск
Тема урока.
Закрепление пройденного
материала.
Посчитай вместе с бабочкой
300
60
480
:5
-180
×80
×20
4800
24
Реши и запиши задачи без условия
Какова скорость велосипедиста, если за 3 часа он проехал 42 км с одной и той же скоростью?
42 : 3 = 14 (км/ч) V = S : t
Лыжник двигался 2ч со скоростью 15км/ч и 3ч со скоростью 14км/ч. Какое расстояние он преодолел за это время?
15 × 2 + 14 × 3=72(км) S = V × t
Скорость вороны 40км/ч. За какое время она пролетит 160км?
160 : 40 = 4 (ч) t = S : V
Реши примеры
= 72000
= 270000
= 74080
= 15000
2400 • 30
450 • 600
80 • 926
200 • 75
Работа с учебником №5 стр.15
Были - ? уч.
? уч .
Получили – 3420 уч., это 1/10 от
1) 3420 : 1• 10 = 34200 (уч.) – были в библиотеке.
2) 34200 + 3420 = 37620 (уч.) – стало.
3420 • 10 + 34200 = 37620
Ответ: 37620 учебников стало в библиотеке
№ 19 стр.17
Проверка.
1)Сумма чисел, записанных в остроугольных треугольниках равна
799
2)Разности чисел, записанных в прямоугольных треугольниках
275, 528, 186, 253, 89, 342
Умножь каждое из полученных результатов на число, записанное в тупоугольном треугольнике
27500, 52800, 18600, 25300, 8900,34200
Домашнее задание.
№ 8 стр.15,
№ 14 стр.16.
Источники.
В работе использовались картинки с сайта http://www.lenagold.ru/
- http://smiles.rc-mir.com/ - анимашки книги, лыжника
http://vechnostb.narod.ru/Animashki.html -анимашка котенка, фон
Электронная физминутка для глаз «