Kызылординская облать, Жанакорганский район, сш№164
учитель русского языка и литературы
Маханбетова Шамшат Орынбасаровна
Тема урока: Повторение тему «Сложное союзное предложение»
Цели урока : 1.Повторить,обобщить и систематизировать знаний,умений и навыков учащихся по теме «Сложное союзное предложение»
2. Попутно повторить некоторые вопросы, учить анализировать текст,сюжет;
Учить применять знаний в речевой деятельности, редактируя тексты, развивать мыслительные процессы, кругозор учащихся;
3. Воспитывать интерес к учению
Лексическая тема: «Гроза в горах»
Тип урока: практический, частично-поисковый
Методы: обобщение знаний, урок-контроль
Оборудование урока: лист самооценки, раздаточные
материалы, слайды, учебник
Форма урока: групповая,индивидуальная
Ход урока:
I.Организационный момент
1.Подготовка учащихся к уроку
2.Пробуждение интереса
II. Вступительное слово учителя
Ребята, сегодня на уроке мы повторим и обобщим все, что знаем о сложном союзном предложении. Помогут нам в этом интерактивная доска, ваши знания и выступления. Оценивать себя вы будете сами. Оценочные листы у вас на парте. Чтобы проверить ваших знания, я приготовила некоторые задания
Задание №1. Блиц-опрос
С помощью блиц –опроса происходить актуализация полученных знаний.
1.Дать определение сложные слова.
2.Назовите основные виды сложных предложений.
3.Как образуется ССП и СПП?
Задание №2. Составьте предложения по схеме
- 1 ,и 2 .
,а
,но
,или
2. Если { }, ( ).
{ }, потому что ( ).
{ }, что ( ).
{ },который ( ).
Задание №3. Закончить предложения
1.Я встаю в семь часов, чтобы -------.
2.Если хочешь быть здоровым и выносливым, то-----.
3.---,потому что было тепло.
4.Дни становятся короче, когда -------.
5. Я был там, где ------.
Задание №4. Синтаксический разбор предложения
1.Однозвучно гремит колокольчик, и дорога пылится слегка.
2.Любое дело можно загубить, если делать его равнодушными руками.
3.Ученые считают, что электричество было известно еще три тысячи лет назад.
5. Разминка. Физминутка
Задание №6 Памятка. Просмотр сюжета на тему «Все в ваших руках»
Исследование сюжета с доски с точки зрения:
1.Основня мысль
2.Типы текста
3. Исходя из темы, составить сложное предложение
Задание №7 Индивидуальная работа
Работа с текстом « Гроза в горах»,упр 220, стр 162
Задание№8 Тестовые задания
1. Ученики выполняют задания у доски.
2.Показ с доски правильные ответы для взаимопроверки
1.ССП – это-----
А) союзное предложение
Б) бессоюзное предложение
2.Главные и придаточные предложения входят с составе --
А) сложносочиненного предложения
Б) сложноподчиненного предложения
В) бессоюзное предложение
3.Найдите ССП
А) Солнце не видно, а полуденное небо озарено розовем вечерем лучей.
Б) Луна поднялась выше акаций, которые росли по обеим сторонам улицы.
В) Над рекой горят окошки,над рекой летит снежок.
4.Созы а, но,зато являются :
А) соединительными
Б) противительными
В) разделительными
5.Найдите подчинительные союзы
А) и, да, или, либо
Б) что, чтобы, где если
Ключи: 1 А,2Б, 3А, 4Б,5Б
III.Подведение итогов.Оценивание учебных достижений учащихся
IY.Рефлексия
Y.Домашнее задание: упр№3, стр 163