Открытый урок в 9 казахском классе "Сложные союзные предложения"
Открытый урок в 9 казахском классе "Сложные союзные предложения"
Открытый урок в 9 казахском классе. Урок повторения и обобщения сложных союзных предложений с использованием презентаций и видеороликов.Названия видеороликов указаны, их можно найти в интернете.Урок имеет грамматическую тему "Сложные союзные предложения" и лексическую тему "Другая жизнь",цель которой любить и ценить жизнь.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Открытый урок в 9 казахском классе "Сложные союзные предложения"»
СШ имени Карима Мынбаева
«Сложные союзные предложения»
(Урок повторения и обобщения)
9 казахский класс
Подготовила : учительница
русского языка и литературы
Жекежанова Р.У.
Проверила завуч по УР:
Тургумбаева Р.У.
2016 год
Тема: Сложные союзные предложения.
Другая жизнь
(1слайд)
Эпиграф:
Жить нужно легче,
Жить нужно проще,
Все принимая,
Что есть на свете.
С.А.Есенин
(2 слайд)
Тип урока: урок – повторение и закрепление
Цели урока: (3 слайд)
Обучающие: повторить и обобщить изученное о сложных союзных предложениях;
Развивающие:
1)развитие устной речи учащихся, навыков монологического высказывания на лексическую тему;
2) развитие навыков групповой работы с лингвистическим текстом при изучении нового материала, умений доказывать свою точку зрения; 3)развитие потребности обрести смысл жизни;
Воспитательные:
воспитание дружелюбных отношений между учащимися, поощрение стремления к совместной деятельности и взаимопомощи;
воспитание способности воспринимать мир с любовью и радоваться жизни.
Оборудование: компьютер , интерактивная доска, раздаточный материал, лист оценивания
Расположение класса
класс разделен на 2 группы:
1-группа
2-группа
в каждой группе назначить организатора.
План:
1. Организационный момент.
2. Создание коллабративной среды. Деление на группы. ( видеоролик « С добрым утром. Удачного дня» )
3. Вступительное слово учителя.
4. Повторение теоретического материала.Выполнение заданий в группах
5. Рефлексия.
6. Подведение итогов.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Приветствие учащихся.
Запись даты, темы в тетрадях, на доске.(4 слайд)
2.Создание коллабративной среды.
Деление на группы.
Учащиеся подходят к столу учителя и выбирают карточку с надписями Учащиеся, выбравшие одинаковые карточки объединяются в группы.
Видеоролик « С добрым утром. Удачного дня». (5 слайд)
3.Вступительное слово учителя. Объявление темы, постановка цели.
На уроке сегодня перед нами следющие цели:
повторить и закрепить строение и значение сложных союзных предложений; ...
(2 слайд)
4. Повторение теоретического материала.Выполнение заданий в группах
Задание 1.
Блицопрос
(Группы по очереди вытягивают вопрос, обсуждают и отвечают).
1-группа (6 слайд)
1.Какие предложения называются сложными? 2. На какие две группы делятся сложные предложения? 3. Какие сложные предложения называются бессоюзными? 4. Какие сложные предложения называются союзными?
2- группа (7 слайд)
1. На какие группы делятся союзные предложения? 2. Какие предложения называются сложносочинёнными?
3. Какие предложения называются сложноподчинёнными? 4. Как отличить главное предложение от придаточного?
Задание 2 (8 слайд)
* Защита кластера (знание теории)
1-группа
Составление и защита кластера «Сложносочиненные предложения»
2-группа
Составление и защита кластера «Сложноподчиненные предложения»
Задание 3 (9 слайд)
*Закрепление пройденного материала.
Синтаксический разбор предложения
1-группа
Жизнь проходит быстро, а ты еще ничего не успел сделать .
2-группа Мы слишком поздно понимаем, что смысл жизни заключается в самой жизни.
Задание 4 (10 слайд)
Найти и выписать
1-группа все ССП.
2-группа все СПП. (Каждая группа получает карточки с одинаковыми предложениями, затем называют предложения по очереди).
Начался сильный дождь, и всё вокруг быстро намокло.
Дядюшка пел так, как поёт простой народ.
То падает снег , то моросит дождь.
Где любовь да совет, там и горя нет.
Имя дают родители, а уважение человек завоёвывает сам.
Жизнь любит тех, кто нa нее не жалуется.
Задание 5 (10 слайд)
Работа над текстом (на парте - листы с текстом)
«Другая жизнь» притча»
В одной очень богатой семье рос мальчик. Однажды его отец решил отвезти его в деревню, чтобы показать, насколько бедными могут быть люди. По замыслу отца, сын должен был увидеть своими глазами другую жизнь и начать больше ценить всё, что его окружает. Он хотел, чтобы сын гордился богатством, которое у них есть.
Отец и сын провели день и ночь на ферме у очень бедной семьи. Когда они вернулись домой, отец спросил своего сына:
Тебе понравилось путешествие?
Это было замечательно, папа!
Ты увидел, насколько бедными могут быть люди? – спросил отец.
Да.
Что же ты понял из этого путешествия?
Сын ответил:
Папа, у нас в доме живет собака. А у них на дворе живут четыре пса.
У нас есть бассейн посреди сада, а у них недалека от дома огромная бухта, которой не видно края. Мы освещаем свой сад фонарями, а им светят звезды. У нас сад на заднем дворе, а у них – бескрайний горизонт.
Отец лишился дара речи после этого ответа сына. А сын добавил:
Спасибо, папа, что показал мне, что есть и другая жизнь!
Вопросы для обсуждения:
Как вы думаете, в чем видит смысл жизни отец богатой семьи?
2-группа все СПП. (Каждая группа получает одинаковые предложения, затем называют предложения по очереди).
Начался сильный дождь, и всё вокруг быстро намокло.
Дядюшка пел так, как поёт простой народ.
То падает снег , то моросит дождь.
Где любовь да совет, там и горя нет.
Имя дают родители, а уважение человек завоёвывает сам.
Жизнь любит тех, кто нa нее не жалуется.
Задание 5.
Работа над текстом
«Другая жизнь» притча
В одной очень богатой семье рос мальчик. Однажды его отец решил отвезти его в деревню, чтобы показать, насколько бедными могут быть люди. По замыслу отца, сын должен был увидеть своими глазами другую жизнь и начать больше ценить всё, что его окружает. Он хотел, чтобы сын гордился богатством, которое у них есть.
Отец и сын провели день и ночь на ферме у очень бедной семьи. Когда они вернулись домой, отец спросил своего сына:
Тебе понравилось путешествие?
Это было замечательно, папа!
Ты увидел, насколько бедными могут быть люди? – спросил отец.
Да.
Что же ты понял из этого путешествия?
Сын ответил:
Папа, у нас в доме живет собака. А у них на дворе живут четыре пса.
У нас есть бассейн посреди сада, а у них недалека от дома огромная бухта, которой не видно края. Мы освещаем свой сад фонарями, а им светят звезды. У нас сад на заднем дворе, а у них – бескрайний горизонт.
Отец лишился дара речи после этого ответа сына. А сын добавил:
Спасибо, папа, что показал мне, что есть и другая жизнь!
Вопросы для обсуждения:
Как вы думаете, в чем видит смысл жизни отец богатой семьи?
В чем увидел богатство людей сын?
Какой вывод из этой притчи вы сделали для себя?
(Ответы учащихся)
Навигация для себя
1.Здороваюсь , объявляю тему (1 слайд открыт) (2 слайд)
2. Цель урока (3 слайд)
3.Создание коллабративной среды.
Деление на группы.
Круг удачи.
4. Видеоролик « С добрым утром. Удачного дня».
5. Записываем число эпиграф.
6. Задание 1 Блиц опрос
Взаимооценивание
7. Задание 2 Составление кластера и защита
Взаимооценивание
8. Задание 3
Синтаксический разбор предложения
Взаимооценивание
9.. Задание 4 В следующем задании вы должны найти и назвать
1-группа все ССП.
2-группа все СПП.
Взаимооценивание
10.Задание 5.
Работа над текстом Притча «Другая жизнь»
Взаимооценивание
11. Рефлексия
12.Итог урока. Общая оценка.
13.Домашнее задание
Если останется время, видеоролик « На что мы тратим жизнь»,