kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект занятия на тему : Бессоюзное сложное предложение с отношениями одновременности, последовательности, сопоставления.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: Бессоюзное сложное предложение с отношениями одновременности, последовательности и сопоставления.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:

1)Образовательные: формировать знания о бессоюзных сложных предложениях с отношениями одновременности, последовательности и сопоставления, средствах связи в них, показать различие между союзными и бессоюзными предложениями.

 2) Развивающие: развитие связной устной и письменной, монологической речи, в процессе деятельности развивать умение анализировать, делать выводы, тренировать память и внимательность.

 3) Воспитательные: воспитывать интерес к изучению русского языка,

уважительное отношение друг к другу, ответственность, умение работать в группе.

ТИП ЗАНЯТИЯ: Комбинированный

ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ ЗАНЯТИЯ: индивидуальная, групповая, фронтальная, в паре.

МЕТОДЫ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ: наглядный, репродуктивный, самостоятельная работа.

  ДИДАКТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ: Презентация, раздаточный материал.

   ХОД ЗАНЯТИЯ.

  1. Организационный момент ( 2 мин).

Приветствие студентов,

психологический настрой на урок,

работа с журналом.

  1. Проверка домашнего задания (6 мин).

Упражнение №508   чтение и объяснение.

- О каких предложениях говорили во время проверки домашнего задания?

  1. Актуализация прежних знаний (12 мин). 

- А сейчас постараемся вспомнить, что такое предложение, какие предложения знаем, поэтому начнем работу с составления кластера на тему «Предложение»

      1)  Составление кластера на тему «Предложение» и его проверка.

            Работа в  группах.

       2)   Устная работа.( Слайд №1)

           Прочитайте и определите, какое это предложение простое или сложное и объясните значение пословиц. 

       Пока живешь, творить добро спеши. Добро не купишь. На дне терпения оседает золото. Большего не может быть счастья, чем несчастным приносить счастье. Вошла дружба, и пришло счастье, и появилось и богатство.

- Какая тема звучит во всех пословицах?

- Почему заговорили о доброте?

- Что такое доброта?

   Добро- все положительное, хорошее, полезное (словарь Ожегова)

   Доброта- отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро.

4.Изучение новой темы (25 мин).

Преподаватель: сегодня мы с вами смогли восстановить в памяти знания о сложных союзных предложениях. Для того чтобы дальше продолжить  нашу работу, мы должны отгадать слово в кроссворде и подумать, как оно может быть связано с темой урока.

  1. Приставка в слове БЕСПОКОЙНЫЙ. ( Слайд №2)
  2. Корень- служебная часть речи, при помощи которой соединяются однородные члены предложения и простые предложения в составе сложного.
  3. 3) Суффикс как в слове СОННЫЙ.
  4. Окончание прилагательного в среднем роде единственного числа.

Преподаватель:  У нас получилось слово? Сформулируйте тему урока.

(Запись числа и темы урока).

  1. Определение цели урока.

_ Как вы думаете, какую цель поставим перед собой?

Ответ:  Узнать о том, что такое бессоюзное сложное предложение и как простые предложения соединяются между собой и об их отношениях.

  1. Преподаватель: для того чтобы изучить тему должны обратиться к учебнику, стр256, 261.

 Работа в группах.

Составление постера и его защита.

1  группа – составить диаграмму Венна о ССП и БСП.

2 группа  - сообщения о БСП с отношениями одновременности

3 группа  - сообщения о БСП с отношениями последовательности.

4 группа  - сообщения о БСП с отношениями сопоставления.

       5 группа – составить диаграмму Венна о БСП с отношениями    одновременности,    последовательности и противопоставления.

Вывод :(Слайд №3) Бессоюзное сложное предложение - это предложение, части которого соединены по смыслу и интонационно. Части БСП находятся между собой в различных смысловых отношениях, что отражается в постановке знаков препинания на письме, а в устной речи- интонацией. В БСП ставится запятая, точка с запятой, тире и двоеточие на письме.

Смысловые отношения в них выражаются менее четко, чем в союзных.

 5.Закрепление пройденного материала (30 мин).

 1) Самостоятельная работа  (Слайд №4) (7 мин)

   . Определите, какое предложение сложное союзное, а какое сложное    бессоюзное, расставьте знаки препинания. БСП перепишите в тетрадь и составьте схемы.

   Солнце садилось ветер все крепчал закат разгорался пурпуром.

Непрерывно трещали кузнечики пели перепела вдали где-то лениво посвистывали соловьи.

Восток чуть посветлел звезды еще сверкали ярко. Выпал первый снежок и кругом стало бело.

 То ударит мороз то выпадет снег то хлынет дождь.

2).Работа по учебнику «Русский язык», автор Л.К.Жаналина

А)Выполнение упражнения № 537 (1,2,3,5)- работа у доски и в тетради. (5мин)

1. Накануне вышел небольшой снежок подморозило от снега было светло вокруг. (послед.) 2.В воздухе стояла мгла небо из синего стало белесоватым дальних гор совсем не было видно.( одновр.) 3.Льется теплый солнечный воздух в комнаты шумят воробьи на сиренях. (одновр.)4. Облака рассеялись на темно- синем небе ярко засверкали звезды. ( послед.)

 Б). Выполнение упражнения № 547.Прочитайте сложные бессоюзные      предложения.  Определите смысловые отношения между частями, заменяя сложные бессоюзные предложения сложносочиненными с союзами А, НО. Выделите антонимы. (6 мин)

1.Не спеши языком- торопись делом. (а) 2.В добром житье кудри вьются, в худом- секутся. (а) 3. Лето припасает- зима поедает. (а) 4.Я был озлоблен, он угрюм.(а) 5.Ученье-  красота, неученье - слепота.(а) 6.Тьма свету не любит- злой доброго не терпит.(а)

    1,4 группы- 1,6 предложения;

   2,5 группы- 2,5 предложения;

   3 группа- 3,4 предложения.

3) Самостоятельная работа в паре.  (5мин)

      Заполнение таблицы «Сложное предложение».

Знаки

           Значение

Как проверить

           Примеры

4) Выполнение теста. (7 мин)

1. Определите бессоюзное сложное предложение.

 А) Лес и горы слились, все окуталось густым туманом.

 В) То солнце светит, то идет дождь.
          С) Прошло много времени с тех пор, как они разлучились.

 Д) Там счастье не диво, где трудятся красиво.

2.  Определите бессоюзное сложное предложение.

   А) Вот вы сели, и лошади разом тронулись.

   В) Где любовь и совет, там и горя нет.

   С) Наступила ночь, но было светло.

   Д) В поле шла жатва, листья на деревьях стали желтеть.

3. Определите бессоюзное сложное предложение со значением одновременности.

   А) Льется теплый солнечный воздух в комнаты, шумят воробьи на сирени.

   В) Подул ветерок, заволновались хлеба, побежали по ним сизые волны.

   С) Мир строит- война разрушает.

   Д) Облака рассеялись, на темно- синем небе ярко засверкали звезды.

4. Определите бессоюзное сложное предложение со значением последовательности.

    А) Льется теплый солнечный воздух в комнаты, шумят воробьи на сирени.

    В) Облака рассеялись, на темно- синем небе ярко засверкали звезды.

    С) Время красит, безвременье старит.

    Д) В глазах у меня потемнело, голова закружилась.

5. Определите бессоюзное сложное предложение с отношением сопоставления.

    А) Льется теплый солнечный воздух в комнаты, шумят воробьи на сирени.

    В) Облака рассеялись, на темно- синем небе ярко засверкали звезды.

    С) Подул ветерок, заволновались хлеба, побежали по ним сизые волны.

   Д) Время красит, безвременье старит.

Ключи к тестам.

1.А.   2.Д.   3.А.   4.В.   5.Д.

6.Домашнее задание. (3мин)

   Учебник Л.К.Жаналина, стр269 упр.542.

7. Выставление оценок  (3мин)

8. Рефлексия. (Слайд № 5) (6мин)

  1). Прием «Две звезды и одно пожелание» ( оценивание групп друг друга)

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия на тему : Бессоюзное сложное предложение с отношениями одновременности, последовательности, сопоставления.»

Тема урока: Бессоюзное сложное предложение с отношениями одновременности, последовательности и сопоставления.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:

1)Образовательные: формировать знания о бессоюзных сложных предложениях с отношениями одновременности, последовательности и сопоставления, средствах связи в них, показать различие между союзными и бессоюзными предложениями.

2) Развивающие: развитие связной устной и письменной, монологической речи, в процессе деятельности развивать умение анализировать, делать выводы, тренировать память и внимательность.

3) Воспитательные: воспитывать интерес к изучению русского языка,

уважительное отношение друг к другу, ответственность, умение работать в группе.

ТИП ЗАНЯТИЯ: Комбинированный

ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ ЗАНЯТИЯ: индивидуальная, групповая, фронтальная, в паре.

МЕТОДЫ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ: наглядный, репродуктивный, самостоятельная работа.

ДИДАКТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ: Презентация, раздаточный материал.

ХОД ЗАНЯТИЯ.

  1. Организационный момент ( 2 мин) .

Приветствие студентов,

психологический настрой на урок,

работа с журналом.

  1. Проверка домашнего задания (6 мин).

Упражнение №508 чтение и объяснение.

- О каких предложениях говорили во время проверки домашнего задания?

  1. Актуализация прежних знаний (12 мин).

- А сейчас постараемся вспомнить, что такое предложение, какие предложения знаем, поэтому начнем работу с составления кластера на тему «Предложение»

1) Составление кластера на тему «Предложение» и его проверка.

Работа в группах.

2) Устная работа.( Слайд №1)

Прочитайте и определите, какое это предложение простое или сложное и объясните значение пословиц.

Пока живешь, творить добро спеши. Добро не купишь. На дне терпения оседает золото. Большего не может быть счастья, чем несчастным приносить счастье. Вошла дружба, и пришло счастье, и появилось и богатство.

- Какая тема звучит во всех пословицах?

- Почему заговорили о доброте?

- Что такое доброта?

Добро- все положительное, хорошее, полезное (словарь Ожегова)

Доброта- отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро.

4.Изучение новой темы (25 мин).

Преподаватель: сегодня мы с вами смогли восстановить в памяти знания о сложных союзных предложениях. Для того чтобы дальше продолжить нашу работу, мы должны отгадать слово в кроссворде и подумать, как оно может быть связано с темой урока.











  1. Приставка в слове БЕСПОКОЙНЫЙ. ( Слайд №2)

  2. Корень- служебная часть речи, при помощи которой соединяются однородные члены предложения и простые предложения в составе сложного.

  3. 3) Суффикс как в слове СОННЫЙ.

  4. Окончание прилагательного в среднем роде единственного числа.

Преподаватель: У нас получилось слово? Сформулируйте тему урока.

(Запись числа и темы урока).

  1. Определение цели урока.

_ Как вы думаете, какую цель поставим перед собой?

Ответ: Узнать о том, что такое бессоюзное сложное предложение и как простые предложения соединяются между собой и об их отношениях.

  1. Преподаватель: для того чтобы изучить тему должны обратиться к учебнику, стр256, 261.

Работа в группах .

Составление постера и его защита.

1 группа – составить диаграмму Венна о ССП и БСП.

2 группа - сообщения о БСП с отношениями одновременности

3 группа - сообщения о БСП с отношениями последовательности.

4 группа - сообщения о БСП с отношениями сопоставления.

5 группа – составить диаграмму Венна о БСП с отношениями одновременности, последовательности и противопоставления.

Вывод :(Слайд №3) Бессоюзное сложное предложение - это предложение, части которого соединены по смыслу и интонационно. Части БСП находятся между собой в различных смысловых отношениях, что отражается в постановке знаков препинания на письме, а в устной речи- интонацией. В БСП ставится запятая, точка с запятой, тире и двоеточие на письме.

Смысловые отношения в них выражаются менее четко, чем в союзных.

5.Закрепление пройденного материала (30 мин).

1) Самостоятельная работа (Слайд №4) (7 мин)

. Определите, какое предложение сложное союзное, а какое сложное бессоюзное, расставьте знаки препинания. БСП перепишите в тетрадь и составьте схемы.

Солнце садилось ветер все крепчал закат разгорался пурпуром.

Непрерывно трещали кузнечики пели перепела вдали где-то лениво посвистывали соловьи.

Восток чуть посветлел звезды еще сверкали ярко. Выпал первый снежок и кругом стало бело.

То ударит мороз то выпадет снег то хлынет дождь.

2).Работа по учебнику «Русский язык», автор Л.К.Жаналина

А)Выполнение упражнения № 537 (1,2,3,5)- работа у доски и в тетради. (5мин)

1. Накануне вышел небольшой снежок подморозило от снега было светло вокруг. (послед.) 2.В воздухе стояла мгла небо из синего стало белесоватым дальних гор совсем не было видно.( одновр.) 3.Льется теплый солнечный воздух в комнаты шумят воробьи на сиренях. (одновр.)4. Облака рассеялись на темно- синем небе ярко засверкали звезды. ( послед.)

Б). Выполнение упражнения № 547.Прочитайте сложные бессоюзные предложения. Определите смысловые отношения между частями, заменяя сложные бессоюзные предложения сложносочиненными с союзами А, НО. Выделите антонимы. (6 мин)

1.Не спеши языком- торопись делом. (а) 2.В добром житье кудри вьются, в худом- секутся. (а) 3. Лето припасает- зима поедает. (а) 4.Я был озлоблен, он угрюм.(а) 5.Ученье- красота, неученье - слепота.(а) 6.Тьма свету не любит- злой доброго не терпит.(а)

1,4 группы- 1,6 предложения;

2,5 группы- 2,5 предложения;

3 группа- 3,4 предложения.

3) Самостоятельная работа в паре. (5мин)

Заполнение таблицы «Сложное предложение».

Знаки

Значение

Как проверить

Примеры









4) Выполнение теста. (7 мин)

1. Определите бессоюзное сложное предложение.

А) Лес и горы слились, все окуталось густым туманом.

В) То солнце светит, то идет дождь.
С) Прошло много времени с тех пор, как они разлучились.

Д) Там счастье не диво, где трудятся красиво.

2. Определите бессоюзное сложное предложение.

А) Вот вы сели, и лошади разом тронулись.

В) Где любовь и совет, там и горя нет.

С) Наступила ночь, но было светло.

Д) В поле шла жатва, листья на деревьях стали желтеть.

3. Определите бессоюзное сложное предложение со значением одновременности.

А) Льется теплый солнечный воздух в комнаты, шумят воробьи на сирени.

В) Подул ветерок, заволновались хлеба, побежали по ним сизые волны.

С) Мир строит- война разрушает.

Д) Облака рассеялись, на темно- синем небе ярко засверкали звезды.

4. Определите бессоюзное сложное предложение со значением последовательности.

А) Льется теплый солнечный воздух в комнаты, шумят воробьи на сирени.

В) Облака рассеялись, на темно- синем небе ярко засверкали звезды.

С) Время красит, безвременье старит.

Д) В глазах у меня потемнело, голова закружилась.

5. Определите бессоюзное сложное предложение с отношением сопоставления.

А) Льется теплый солнечный воздух в комнаты, шумят воробьи на сирени.

В) Облака рассеялись, на темно- синем небе ярко засверкали звезды.

С) Подул ветерок, заволновались хлеба, побежали по ним сизые волны.

Д) Время красит, безвременье старит.

Ключи к тестам.

1.А. 2.Д. 3.А. 4.В. 5.Д.

6.Домашнее задание. (3мин)

Учебник Л.К.Жаналина, стр269 упр.542.

7. Выставление оценок (3мин)


8. Рефлексия. (Слайд № 5) (6мин)

1). Прием «Две звезды и одно пожелание» ( оценивание групп друг друга)



2).Сегодня я на уроке узнал, открыл для себя…

научила, смог…

могу похвалить себя и своих однокурсников за…


Пожелание студентам.

На земле очень много профессий.

О профессии каждый мечтал.

Есть профессии- нежная песня.

Есть профессии- литый металл.

Но всегда – и как было когда-то,

И сейчас, в двадцать первый наш век-

Я хочу пожелать вам, ребята…

Чтобы вырос из вас ЧЕЛОВЕК!























Заполнение таблицы «Сложное предложение».

Знаки

Значение

Как проверить

Примеры






















Заполнение таблицы «Сложное предложение».

Знаки

Значение

Как проверить

Примеры






















Заполнение таблицы «Сложное предложение».

Знаки

Значение

Как проверить

Примеры





















Выполните тест.

1. Определите бессоюзное сложное предложение.

А) Лес и горы слились, все окуталось густым туманом.

В) То солнце светит, то идет дождь.
С) Прошло много времени с тех пор, как они разлучились.

Д) Там счастье не диво, где трудятся красиво.

2. Определите бессоюзное сложное предложение.

А) Вот вы сели, и лошади разом тронулись.

В) Где любовь и совет, там и горя нет.

С) Наступила ночь, но было светло.

Д) В поле шла жатва, листья на деревьях стали желтеть.

3. Определите бессоюзное сложное предложение со значением одновременности.

А) Льется теплый солнечный воздух в комнаты, шумят воробьи на сирени.

В) Подул ветерок, заволновались хлеба, побежали по ним сизые волны.

С) Мир строит- война разрушает.

Д) Облака рассеялись, на темно- синем небе ярко засверкали звезды.

4. Определите бессоюзное сложное предложение со значением последовательности.

А) Льется теплый солнечный воздух в комнаты, шумят воробьи на сирени.

В) Облака рассеялись, на темно- синем небе ярко засверкали звезды.

С) Время красит, безвременье старит.

Д) В глазах у меня потемнело, голова закружилась.

5. Определите бессоюзное сложное предложение с отношением сопоставления.

А) Льется теплый солнечный воздух в комнаты, шумят воробьи на сирени.

В) Облака рассеялись, на темно- синем небе ярко засверкали звезды.

С) Подул ветерок, заволновались хлеба, побежали по ним сизые волны.

Д) Время красит, безвременье старит.






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Прочее.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Кабулова Шолпан Ильясовна

Дата: 24.12.2019

Номер свидетельства: 533472


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства