Тип урока: урок сообщения новых знаний. «ГУ» Манашинская средняя школа
Открытый урок на тему:
Разряды наречий по
значению
8 класс
Учитель: Асалова Несибели.
2015г.
Тема урока: Разряды наречий по значению
Цели урока: расширить и систематизировать знания о наречиях ; способствовать развитию мышления,памяти, речи,умения анализировать; воспитывать любовь природе,предмету; Метод урока:словесный,практический. Оборудование: таблица, слайды.
Ход урока
1.Организационный момент. Проверка готовности учащихся к уроку.
2.Фронтальный опрос.
1.Что такое наречие? 2.Изменяются ли наречия? 3.Чем выражаются наречия в предложении?
Подберите к фразеологизмам наречия.
- Спустя рукава - небрежно
- Ни свет ни заря –( рано )
- В двух шагах- (рядом)
- Засучив рукава- (старательно)
- Как часы- (точно)
- На всех парусах- (быстро)
- На самом деле- ( фактически)
3.Работа над новым материалом.
Работа по таблице.
Разряды наречий
Отвечают на вопросы
Наречия Образа действия
Как? Каким образом?
Ветер дул ровно и сильно.(С.Ант)
Где? Куда? Откуда?
Вдали перед ним пестрели и цвели луга и нивы золотые.(П.)Справа примыкают к нему заволжские степи.(П.)
3
Наречия времени
Как? Когда? Как долго?
Войска наши выступилинакануне.(П.)Долго не находил я никакой дичи.(Т.)
Наречия степени
В какой степени?
Все деревья имели совершенно одинаковые кроны и стволы.(Ч.)Работа экспедиции началась и проводилась в крайне тяжелых условиях.(С.М.)
5
Почему?
Наречия цели
Зачем?
Здесь будет город золоженназлонадменному соседу.(П.)
Запомните!
Особую группу наречий образуют наречия, обозначающие состояние: грустно, жаль,тепло, сыро, душно,пора, надо, можно,нужно, нельзя и д р. Например: На дворе пустынно и тихо. (С.-Щ. ) Без вас мне скучно.( П.)
Выполнение упр.3 (слайд о природе)
Ребята, как вы думаете о чем будет наша сегодняшняя лексическая тема?
спозаранку- та?атпастан
неподалеку- жа?ынжерде
брызнули- себелеу
обрадоваться- ?уану
Чтение текста
Беседа по тексту:
- Куда пошло солнышко спозаранку, и о чем оно думало?
- Почему разозлилась зима, куда она ушла?
- Какой это текст?
Выполнение упражнения 4.
- .Запишите соответствующие казахским словам наречия на русском языке.
?ымбат
Жайлы
Берік
Тез
8.Закрепление.
9.Домашнее задание.Сочинить сказку о цветах.10. Комментирование
