Урок по русскому языку на тему: «Заливается звонок – начинается урок»
Урок по русскому языку на тему: «Заливается звонок – начинается урок»
Цели: 1. повторить и систематизировать знания учащихся
2. Развитие коммуникативной компетентности обучающихся.
3. Воспитание любви и интереса к обучению в школе
Ход урока
1. Оргмомент
2. Знакомство с учебником, его аппаратом, системой условных обозначений, приложением, форзацами (в слабо подготовленном классе можно предложить найти в тексте учебника те или иные условные обозначения).
Постановка цели обучения на предстоящий учебный год
Оформление тетради но русскому языку с соблюдением единого орфографическою режима.
Подписывание тетрадей (их две; одна - для классных работ, другая для домашних) = одна тетрадь для правил.
Оформление записей: число прописью, вид работы, Запись темы без слова «тема» и без кавычек. Между работами две пустые строчки
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок по русскому языку на тему: «Заливается звонок – начинается урок»»
Повторение изученного в 5 классе.
Цели: 1. повторить и систематизировать знания учащихся
2. Развитие коммуникативной компетентности обучающихся.
3. Воспитание любви и интереса к обучению в школе
Ход урока
1. Оргмомент
2. Знакомство с учебником, его аппаратом, системой условных обозначений, приложением, форзацами (в слабо подготовленном классе можно предложить найти в тексте учебника те или иные условные обозначения).
Постановка цели обучения на предстоящий учебный год
Оформление тетради но русскому языку с соблюдением единого орфографическою режима.
Подписывание тетрадей (их две; одна - для классных работ, другая для домашних) = одна тетрадь для правил.
Оформление записей: число прописью, вид работы, Запись темы без слова «тема» и без кавычек. Между работами две пустые строчки
3. Актуализация знаний Какой праздник был вчера?
· Чтение текста «Заливается звонок – начинается урок» по цепочке
· Лексическая работа
· Вопросы к тексту:
· Почему день 1 сентября называют праздником всех детей?
· Как автор показал, что школьников в стране очень много? Для ответа продолжите данные примеры: Если бы собрать вместе все школы страны, то …. Если бы собрать все цветы, которые принесли дети, то …. Если бы зазвучали все школьные звонки сразу, то …
· Какие предметы предстоит вам изучать в 6 классе? Ответ на этот вопрос мы получим, если составим предложения из слов в третьем упражнении на пятой странице
Расскажите о вашем первом сентября.
При ответе отвечайте на вопросы:
· В какое время вы пришли вчера в школу?
· Какой был день: солнечный, пасмурный, ветреный, дождливый, холодный, теплый?
· Кого вы встретили в школе?
· Подарили ли вы цветы своему учителю?
· Была ли в школе торжественная линейка?
· Кто поздравлял вас на линейке?
· Были ли у вас в этот день уроки?
· Понравилось ли вам Первое Сентября?
4. Этап рефлексии
5. Этап оценивания
6. Этап информированности о домашнем задании. Упражнение по развитию речи на странице 8. составить предложения, используя данные слова