Класс: 4
УМК: «Школа России»
Предмет: «Окружающий мир»
Уровень: базовый
Основное содержание темы, термины и понятия:
- знакомство с одним из важных событий истории человечества: жизнь древних славян;
- восточные славяне – древние жители Восточной Европы;
- образ славян (внешний вид, особенности характера, образ жизни, одежда, выбор места для поселения, убранство дома, занятия, верования, праздники);
- тесная связь жизни славян, их занятий и верования с природой.
Цель: расширить представления учащихся о жизни и деятельности древних славян.
Задачи:
- познакомить обучающихсяс жизнью, традициями, верованиями древних славян;
- развивать познавательную активность детей, интерес к истории Отечества;
- развивать коммуникативные навыки в ходе работы в группах (в парах);
- развивать умения работать с текстом учебника, с исторической картой; выделять главное;
- развивать речь, память, воображение, логическое мышлениеобучающихся;
- воспитывать патриотические чувства детей.
Планируемые результаты:
- Личностные:
- готовность и способность к саморазвитию;
- включение учащихся в деятельность на личностно значимом уровне.
- Метапредметные:
- Познавательные умения:
- формулировать тему урока;
- искать и выделять необходимую информацию;
- адекватно, осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной и письменной форме;
- устанавливать причинно-следственные связи;
- самостоятельно создавать алгоритм действия при решении проблем поискового характера.
- Регулятивные:
- целеполагание как постановка учебной задачи (подведение к теме урока);
- контроль (самопроверка задания, выполненного самостоятельно; подведение итогов своей познавательной, учебной, практической деятельности);
- коррекция (соотнесение знания, «открытого» детьми, с выводом, данным в учебнике).
- Коммуникативные умения:
- слушать и вступать в диалог;
- оформлять свои мысли в устной речи, высказывать свою точку зрения по заданной теме;
- участвовать в коллективном обсуждении темы;
- интегрироваться в группу сверстников и строить с ними продуктивное взаимодействие и сотрудничество.
- Предметные:
- представление о жизни древних славян: внешний образ, поселения, жилища, занятия, верования, праздники;
- работа с исторической картой в учебнике, контурной картой в рабочей тетради;
- составление плана и устного рассказа по теме «Жизнь древних славян»;
- выделение в тексте учебника ключевых слов, с помощью которых можно рассказать о занятиях восточных славян.
Организация образовательного пространства
- Оборудование:
- документ – камера;
- интерактивная доска;
- мультимедийный проектор;
- система контроля и мониторинга качества знаний PROGlass;
- ноутбук учителя.
- Учебные пособия:
- Плешаков А.А. Окружающий мир: 4 кл.: Учебник. - М.: «Просвещение», 2013 год.
- Плешаков А.А. Окружающий мир: 4 кл.: Рабочая тетрадь, часть 2. - М.: «Просвещение», 2013 год.
Ресурсы:
- мультимедийная презентация «Жизнь древних славян»;
- комплекс учебных интерактивных пособий «Наглядная школа» (Окружающий мир, 4 класс, часть 2, тема «Древние славяне»);
- слайд-фильм «Жизнь древних славян» (5 мин.)
Межпредметные связи:
- русский язык;
- литературное чтение;
- музыка;
- история.
Формы работы:
- индивидуальная (И);
- фронтальная (Ф);
- в паре (П);
- в группе (Г).
ХОД УРОКА
-
Организационный момент.
-
Цель: организационное начало урока.
- Дети входят в класс. Звучит Славянская этническая музыка. Свирель.
-
СЛАЙД 1
- Приветствие.
-
Звенит, заливается школьный звонок.
Вас ждёт интересный, полезный урок.
Чудесным пусть будет у вас настроение.
Легко и прелестно даётся учение!
Самоопределение к деятельности (целеполагание).
-
Цель: стимулировать интерес учащихся к изучению темы; выявить имеющиеся знания по теме.
-
Задание 1.Проверка домашнего задания (по вопросам учебника «Проверь себя».
1 2 3 4
5 6 7 8
9 10 11
Задание 2. Работа в парах (каждая пара получает лист с кроссвордом).
КРОССВОРД ПО РАЗДЕЛУ «СТРАНИЦЫ ВСЕМИРНОЙ ИСТОРИИ»
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
- Великий мореплаватель эпохи Нового времени, открывший Америку (Колумб).
- Любимое развлечение рыцарей Средневековья (турнир).
- В Древнем Египте эта птица считалась священной, так как прилёт птицы совпадал с половодьем на Ниле (Ибис).
- Родина Олимпийских игр (Греция).
- Муза истории в древнегреческой мифологии (Клио).
- Гробница фараонов Древнего Египта (пирамида).
- Священный жук у египтян (Скарабей).
- Здание для молитв у мусульман (мечеть).
- Наука, которая узнаёт о прошлом, изучая древние предметы, сооружения (археология).
- Египетский Бог мудрости, счёта и письма (Тот).
- Одно из величайших изобретений 19 века, с помощью которого можно было осуществлять связь между странами и континентами (телеграф).
- Первый человек, побывавший в космосе (Гагарин).
- Наука, которое изучает прошлое (история).
- Бог воды и разлива Нила в Древнем Египте (Себек).
-
Ключевое слово - книгопечатание (величайшее изобретение Средневековья, Иоганн Гуттенберг предложил использовать разборный шрифт).
Задание 3. Постановка целей урока.
СЛАЙД 2
- Учебно-познавательная деятельность.
-
Задание 1.Образование племён («Наглядная школа». Окружающий мир. 4 класс. Часть 2. Раздел «Древние славяне»).
СЛАЙД 3
- Задание № 3 +справочник –прочитайте о древних славянах - образование племени (звуковое сопровождение).
- Задание № 4. Выстроить цепочку образования племён.
-
Задание 2.Работа с картой учебника «Расселение древних славян» с.35, с контурной картой (рабочие тетради, с.15).
Задание 3.Работа с иллюстрациями и текстом учебника (в группах).
Выделение необходимой информации,
составление небольшого устного рассказа
1 группа: поселения славян.
- группа: внешний образ и характер древних славян.
- группа: занятия древних славян.
-
4 группа:жилища и быт восточных славян.
5 группа:верования древних славян.6 группа: праздники.
- Мы сейчас все дружно встанем,
Отдохнём мы на привале.
Влево, вправо повернись,
Наклонись и поклонись!
Начинаем мы опять по истории шагать,
Чтобы всё понятным стало
Потрудились мы немало.
-
Задание 3.Выступление каждой группы.
СЛАЙДЫ 4-16
4 5
6 7
8 9
10 11
12 13
Видеоролик "Язычество у славян"http://www.youtube.com/watch?v=kchyv44KBis
14 15
16
Видеоролик Праздник Купалы http://www.youtube.com/watch?v=PfnqVwSiLXk
Задание 4.Просмотр слайд-фильма. Выделение дополнительной информации.
- Интеллектуально-преобразовательная деятельность.
-
Цель: стимулировать интерес обучающихся к выполнению заданий частично-поискового и эвристического характера.
Задание 1. Работа в рабочей тетради с.14- задания № 2, 3, 4.
Задание 2. «Наглядная школа» (задания № 5, 6, 7).
- Диагностика качества освоения темы.
- установить степень усвоения темы
-
«Жизнь древних славян».
Задание 1. «Наглядная школа». Задачник. Тестовые задания по теме (1-5).
Задание 2. «Подумай».
- Рефлексивная деятельность.
-
Цель: научить обучающихся соотносить полученный результат с поставленной целью и оценивать результат своей деятельности.
- Рефлексия
- Какую тему изучали?
- Достигнута ли поставленная цель «Узнать о жизни древних славян»?
- Что нового и интересного узнали на уроке?
- Что больше всего понравилось?
- Что вас особенно удивило?
- Что вызвало затруднения? Почему?
-
2. Самооценка работы на уроке
Как вы оцениваете свою работу на уроке?
3. Наказ от наших предков на свитках.
СЛАЙД 17
4.На следующих уроках продолжим путешествие по страницам Истории Отечества. И отправимся в Древний Киев в гости к князю Владимиру.
5.Домашнее задание:
- Прочитать материал учебника с.34-38; подготовить ответы на вопросы «Проверь себя».
- Выполнить задания 2, 3.
-
СЛАЙДЫ 18, 19
Используемая литература и сайты:
- ФГОС НОО// Пр.№373 Министерства образования и науки РФ от 06.10.2010 г.
- Программа…
- Плешаков А.А., Белянкова Н.М., Соловьёва А.Е. Окружающий мир: Методическое пособие для учителя:4 класс. – М.: «Просвещение», 2012 г.
- Плешаков А.А. Окружающий мир: 4 кл.: Учебник. - М.: «Просвещение», 2013 год.
- Плешаков А.А. Окружающий мир: 4 кл.: Рабочая тетрадь, часть 2. - М.: «Просвещение», 2013 год.
- http://m14.spaces.ru/m/0/1392402657/3846/0/ba89c69863abb266b172166ce17aa143
- http://m05.spaces.ru/m/0/1392402491/1707260/0/332c241f2c3beef5e16f1fcf0f0511b5/Ruki_Vverh_-_RUKI_VVERH_-_STUDENT.mp3
- http://illustrators.ru/illustrations/338584_original.jpg
- http://zlobniy-serg.ucoz.ru/Virt/nenau.jpg
- http://www.poetree.ru/_ph/24/2/815513982.jpghttp://dreamworlds.ru/uploads/posts/2009-09/1253322030_perun.jpg
- http://900igr.net/datai/istorija/Slavjane-drevnie/0034-035-Prazdnik-Ivana-Kupala.jpg
- http://www.avrora-realty.ru/images/stories/istoricheskaja-rekonstrukcija-poselenija-drevnej-rusi
- http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex.ru
- http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex.ru