УРОК 35. Мой веселый звонкий мяч | Школа: № 217 школа |
Дата: 17.01.2018 | Ф.И.О. преподавателя: Жусипбаева М.Б |
КЛАСС: 2АӘБВГ | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: |
Цели обучения, которым посвящен урок | 2.1.4.1 понимать содержание прослушанного текста, определять героев, последовательность событий; 2.2.3.1 участвовать в речевой ситуации на определенную тему, понимать, о чем говорит собеседник; соблюдать речевые нормы; 2.3.3.1 определять жанры различных текстов (стихотворение, сказка, загадка, рассказ); 2.5.1.4 использовать глаголы единственного числа прошедшего времени в нужном роде. |
Учебные цели | Знают, что такое глагол. Понимают, как ставить глагол в нужное время. Применяют глаголы в речи. |
Предполагаемый результат | Все учащиеся смогут: |
читать стихотворение выразительно; передавать события, соблюдая последовательность; участвовать в диалогах; находить в предложении глаголы прошедшего времени и записывать их; оценивать высказывание на основе своего согласия/несогласия. |
Большинство учащихся смогут: |
читать стихотворение по схеме; составлять предложения, используя глаголы настоящего времени; высказывать простые оценочные суждения. |
Некоторые учащиеся смогут: составлять рассказ, используя глаголы прошедшего времени. |
Языковая цель | Полиязычие: мяч – boll – доп. |
Материал прошедших уроков | Учащиеся имеют определенную базу знаний по теме на русском языке. Формулируют простые вопросы по содержанию текста. |
План |
Планируемое время | Запланированная деятельность | Ресурсы |
Начало урока 10 мин. | 1. Организационный момент. Приветствие учащихся на двух языках. Опрос домашнего задания . (Повторить правила) Сообщение, чему будем учиться на уроке. 2. Актуализация знаний. (К) Учитель предлагает узнать какую игрушку она принесла, подсказывает, что он большой, круглый, красивый и любит делать вот так – показывает, прыгает на месте. | yandex.kz/images игрушки |
Середина урока 20 мин. | 3. Изучение нового материала. (К) Учитель предлагает послушать стихотворение С. Маршака и представить сюжет. (Деятельность учащихся). Называют действия, которые делал мяч и показать их (прыгал, топал, скакал). (И, П) Учитель предлагает сначала самому рассмотреть в учебнике картинку-схему и рассказать стихотворение, потом с другом. (Деятельность учащихся). Рассказывают стихотворение, работая со схемой: (И, К) Учитель предлагает найти в стихотворении и назвать глаголы. (Деятельность учащихся). Записывают эти слова в тетрадь. (Ф, И) Учитель предлагает вспомнить спортивные игры, из них выбрать игры с мячом, назвать те, что незнакомы. (Деятельность учащихся). Записывают в тетрадь предложение по образцу: Мне не знакома игра в пушбол. (Г)Игра «Поймай слово». Учитель кидает мячик и говорит слово, а учащиеся должны определить род имен существительных. Работа Работа в рабочей тетради. | Учебник, задание 1. Картинка-схема на доске. klassnye-chasy.ru›prezentacii-prezentaciya…glagol Учебник, задание 2. Учебник, задание 3. Учебник, задание 4. Рабочая тетрадь. |
Конец урока 5 мин. | 5. Итог урока. (К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении. Детям раздается шаблон со смайликами. Ученики выбирают смайлик под свое настроение. | |