Тема урока: Сложноподчиненные предложения с придаточными цели.
Цели урока: Выявить особенности СПП с придаточными цели.
Формировать умение самостоятельно мыслить, анализировать текст, делать выводы.
Развивать творческие способности учащихся.
Ход урока
Стадия «Вызов» (обобщение имеющихся знаний)
а) Подготовка к ВОУД. Работа с карточкой/
- Расставьте ударения в словах: договор, столяр, предположить, красивее, начал, начала, партер, алфавит, ржаветь, позвонит, облегчить.
- Назовите слова, в которых количество звуков и букв совпадает? Копье, копия, ядро, подъем, пойдем.
-Укажите однозначные слова. Солнце, гипотенуза, эпитет, канал, дубовый, палисадник, гипербола.
б) Кластер «Типы придаточных» /устный ответ с демонстрацией работы/
в) Практическая работа – определение типа придаточных. (В тетради составляются только схемы предложений)
Нам известны случаи, когда легенду создает определенное лицо.
Мне бы хотелось встретиться с вами, если вы не возражаете.
Жизнь всегда выше искусства, потому что искусство есть только одно из проявлений жизни.
Дополнительный вопрос:
Это высказывание принадлежит В.Г. Белинскому. Согласны ли вы с его утверждением?
Какие еще проявления жизни вы знаете?
Обоснуйте свой ответ.
Стадия «Осмысление содержания». (Вдумчивая работа с новыми знаниями)
а) Работа с таблицей по теме урока»Придаточные цели»
Проанализируйте данные предложения и заполните таблицу.
Знаю
Хочу знать
Узнал
/ Работа с карточкой/
Я жить хочу, что(б) мыслить и страдать. /А.С. Пушкин/
И пришлось ей стать осторожней, что(б) свободу свою спасти.
Для того что(бы) выучит.ся говорить правду людям, надо научиться говорить ее самому себе. /Л.Н. Толстой/
Что(бы) добиться проч?ности дымковскую глиня.ую игрушку обж.гают в печи.
Медведица напала на охотника (не) со зла, а для того чтобы защитить своих медвежат. Дабы не привлеч. к себе пристального внимания, (не)знакомец пр.строился на скамье около двери.
Вывод: - Что обозначают?
- На какие вопросы отвечают?
- Чем присоединяются?
- Какое место занимают?
б) Обсуждают в парах, заполняют 3 графу таблицы.
в) Читают вслух содержание 3 колонки.
Дополнителный вопрос: - Что можете сказать о союзе дабы?
Стадия «Размышление»
а) Работа с учебником – упр. 163 (1-5)
(употребление союза чтобы с разными придаточными)
б) Конструирование синонимичных СПП с придаточными цели.
Для усиления звука на сцене поставили микрофон.
Мы двинулись через лес для сокращения пути.
Для газификации деревни требовались трубы нужного диаметра.
в) Составьте и запишите свои примеры СПП с придаточными цели
Подведение итогов работы – СИНКВЕЙН
Предложение
Сложное, распространенное
Обозначать, понимать, достигать
Изученные предложения обозначают цель
Ясность
Домашнее задание: Словарная работа стр.72-73 Упражнение 163 (6-10) 3 графа таблицы.