Определение спряжения глаголов с безударными личными окончаниями
Определение спряжения глаголов с безударными личными окончаниями
Цели: 1.Научить писать безударные личные окончания глаголов имеющих суффиксы и, я, подбирать родственные слова с приставкой, разбирать по составу; учить правописанию слов с известными орфограммами, определять спряжени глаголов-исключений;
2.Развивать мышление, внимание, речь.
3.Воспитывать познавательный интерес к предмету, аккуратность в выполнении записи.
1.Организационный этап
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Все ребята дружно сели
И на доску посмотрели.
- Девиз урока: «Чтобы грамотным стать,
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Определение спряжения глаголов с безударными личными окончаниями »
Мемлекеттік тілде оқытатын Заречный орта мектебінің орыс тілі пәнінің мұғалімі Нугманова Марзия Куандыковна
Открытый урок по русскому языку в 5 классе
Тема: Определение спряжения глаголов с безударными личными окончаниями
Цели: 1.Научить писать безударные личные окончания глаголов имеющих суффиксы и, я, подбирать родственные слова с приставкой, разбирать по составу; учить правописанию слов с известными орфограммами, определять спряжени глаголов-исключений;
2.Развивать мышление, внимание, речь.
3.Воспитывать познавательный интерес к предмету, аккуратность в выполнении записи.
1.Организационный этап
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Все ребята дружно сели
И на доску посмотрели.
- Девиз урока: «Чтобы грамотным стать,
Надо много правил знать» (
- Ребята, как вы понимаете эти слова? слайд
2. Этап чистописания
ем ешь ете ет ут ют
им ишь ите ит ат ят
Цель: вспомнить окончания 1 спряжения и 2 спряжения
-Девочки пишут окончания 1 спряжения
-Мальчики – окончания 2 спряжения
(Назвать глаголы с данными окончаниями)
3.Этап проверки домашнего задания
Какую тему изучаем на уроках?
Что без меня предметы?
Лишь названья.
А я приду –
Всё в действие придёт.
Летит ракета.
Люди строят зданья.
Цветут сады,
И хлеб в полях растёт. (Глагол )
1. Что такое глагол?
2. Что обозначает глагол?
3. На какие вопросы отвечает?
4. Как изменяется глагол?
5. Каким членом предложения может быть?
6. Что называется спряжением?
7. Как определяется спряжение глаголов с безударными окончаниями?
8. Какие глаголы относятся к 1 спряжению? Ко 2 спряжению?
9. Назовите глаголы-исключения 2 спряжения и 1 спряжения.
( Ко второму же спряжению
Отнесём мы, без сомненья,
Все глаголы, что на – ить
(Исключая брить, стелить).
А ещё: смотреть, обидеть,
Слышать, видеть, ненавидеть,
Гнать, держать, дышать, вертеть,
И зависеть, и терпеть.
Что нужно знать для правильного написания безударного окончания глагола?
1. Поставить глагол в неопределённую форму.
2.Определить спряжение.
3.Проверить, не является ли данный глагол глаголом-исключением.
4.Проверить спряжение по форме
3 лица множественного числа.
5. Определить окончания данного глагола.
4.Словарно-орфографическая работа
1 группа
2группа (на доске) 3 группа
Стро…т б…седку, жаркая печь (карточки )
придума…шь ра…каз, печь пироги
слыш…тся пение с…л…вья, стеречь коз
начерт…шь план кв..ртиры, полз по траве
смотр…т на п…ртрет течь в лодке
течь по реке
-Вставьте буквы, готовить обед
определите спряжение глаголов. обходил стороной
Найдите лишний глагол. помогаешь другу
(слайд 9)
Подчеркните словосочетания
с глаголом в начальной форме.
Определите части речи.
Что можно сказать о парах
словосочетаний?
жаркая печь
печь пироги
течь в лодке
течь по реке
(омоформы)
Проверка самостоятельной работы
Строят (2спр.) беседку, жаркая печь
придумаешь(1спр.) рассказ, печь пироги
слышится (2спр.) пение соловья, стеречь коз
начертишь(2спр.) план квартиры, полз по траве
смотрит(2спр.) на портрет течь в лодке
(слайд10) течь по реке
обходил стороной
помогаешь другу
Что можно сказать о парах
словосочетаний?
жаркая печь - печь пироги
течь в лодке - течь по реке
(омоформы)
4.Подготовка учащихся к работе на основном этапе
1.Сообщение темы урока.
«Определение спряжения глаголов с безударными личными окончаниями»
2.Формулирование целей урока вместе с учащимися.
5.Работа на основном этапе
.Работа по учебнику, упражнение
Гладить разгладить гладят
ездить поездить ездят
водить заводить заводят
бродить побродить бродят
ходить обходить обходят
-К какому спряжению относятся глаголы с суффиксом -и - в начальной форме без приставок?
-А к какому спряжению относятся глаголы с суффиксом -и - в начальной форме с приставками?
-Какое правило подтверждает ваш вывод?
Постановка перед учащимися учебной проблемы
-Ребята, как вы думаете, к какому спряжению должны относиться глаголы с безударными личными окончаниями и суффиксом - Я - в начальной форме?
(чтение проблемы по учебнику)
6.Этап усвоения новых знаний и способов действий
Выполнение упражнения 67, с.94
Лаять залаять
таять растаять
веять навеять
блеять ____
реять ____
сеять просеять
затеять ___
кашлять покашлять
-Так к какому спряжению относятся глаголы с безударными личными окончаниями и суффиксом - Я - в начальной форме?
Вывод:
Глаголы с суффиксом – Я - в начальной форме так же, как и большинство глаголов с суффиксами –А-, -Е-, -О-, -У-, это глаголы 1-го спряжения.
7.Физминутка
Если вы услышите глаголы 1 спряжения – стоите тихо, а если 2 спряжениея– хлопаете.