Дата | 22.10.14г. |
Тема | Имя числительное. |
Цель урока | Знать, значение числительных уметь ставить вопросы к ним. Составить рассказ «Мой режим дня» |
Задачи | 1.Формирование умений правильно выговаривать числительные, ответить на вопросы к тексту 2.Развитие речи путем правильного чтения и произношения, логическое мышление 3.Воспитания внимательности, уважения |
Тип урока | Усвоение новых знаний |
Вид урока | Комбинированный |
Межпредм. Связь | Казахский язык |
Ожидаемый результат | У учащихся формируются понятия о правильном выговаривании времени , о местоимениях и их изменениях. |
Ресурсы, | Учебник, мяч, слайд, сюжетные картинки. |
Этапы урока | Действия учителя Действие ученика |
1.Орг. момент 2 мин | Приветствие. Проверка посещаемости. Деление на малые группы по методу «Атом, молекула» | Дежурный отвечает на вопросы учителя. После круга пожеланий разделяются на группы |
2.Повторение прошедшей темы 8 мин | Мозговой штурм по запомнившимся словам соответственно рода существительных. Чтение стихотворения упр.4 стр.57 Заполнение таблицы «Внутри-снаружи» вместе с учениками нужно определить цель урока: Нужно выяснить, что числительные не имеют рода, но слова касающиеся минута, секунда, время относятся соответствующему роду. | Вспоминают слова активного усвоения пенсионеры, помогает, готовит, отдыхает, Чтение наизусть стихотворения упр.4 стр.57 Прочитать составленные рассказы о бабушке или о дедушке Прочитать словосочетания с упр.7 стр.58 Таблица Во внутрь- в наружу Записывают сегодняшнее число, тему урока «Числительное» |
Усвоение новой темы 15 мин. | *Знакомятся с материалом для запоминания, заучивают со стр.59 Приём «Скажи своему соседу» Написать ответы на вопросы упр.6 стр.60 | Читают материал для запоминания со стр.59 Составляют предложения рассказывая точное время на часах со стр.59 Записывают сегодняшнее число, тему урока «Мой режим дня» по упр.3 стр59 рассказ читают со «Стула автора» Читают текст упр.1 стр.58 отвечают на вопросы Письменное упр.4 стр.60 Фонетическое упражнение и слова активного усвоения. |
4.Закрепление урока 7 мин | Игра «Поймай вопрос»Задаются вопросы по данной теме урока определенному ученику. | Отвечают на вопросы поймав мяч, называют время написанное на доске Закрепляют усвоенную тему. |
Итоговая часть урока 7 мин. | Что узнали на уроке? Что было интересным? Что не понравилось? | Ученики синтезируют полученные знания |
6.Оценивание 4 мин. | Попросить учеников оценить себя, полученное знание Комментирование оценок | Самооценка, взаимооценка. Оценивание других групп. |
Задание на дом. 2 мин. | Выучить теоретический материал, упр.5,7,8 стр.60-61; выучить новые слова составить устно с ними предложения |