это мой первый открытый урок. Получила хорошую оценку. Думаю этот урок поможет молодым специалистам как я. Я окончила университет и поехала к бабушке в село. Сейчас здесь и работаю. Но я работаю в казахской школе.
цели урока
дать понятия окончаний как изменяемой части
развиватьумение находит окончания путем изменения форм слова
воспитание бережного отношения к природе
тип урока урок путешествие
межпредметная связь экологияказахский язык английский язык
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«конспект урока на тему "Окончание" »
Средняя школа №106
(открытый урок)
Дата: 3.12.14г
Класс: 5
Предметник: Д.Кенжебаева
2014-2015 уч. год
Утверждаю Б.С.Косбергенова
Тема урока: Окончание
Цели урока: а) дать понятие окончания как изменяемой части слова;
б) развивать умение находить окончания путем изменения формы слова, выделять окончания в словах;
в) воспитание бережного отношения к природе.
Тип урока: урок-путешествие.
Оборудование: слайд-презентация, цветные мелки.
Межпредметная связь: экология, казахский язык, английский язык.
Ход урока:
І.Организационный момент.
Подготовка учащихся к уроку.
Дети садятся за парты, держась за руки произносит слова щепотом, учащиеся повторяют их хором вслух:
Мы-дружные!
Мы-внимательные!
Мы старательные!
Мы-отлично учимся!
Все у нас получится.
ІІ. Опрос домашнего задания:
-Ребята сегодня у нас урок-путешествие. Сядьте поудобнее, расслабьтесь, закройте глаза и представьте, что мы едем в поезде. (Под звук проезжающего поезда)
Первая станция: «Проверяйка».
-Давайте вспомним какие части слова вы знаете?
Что такое приставка?
Что называется корнем?
Что такое суффикс?
Что такое основа слова?
ІІІ. Станция «Наблюдайка»
Объяснение нового материала.
-Сегодня мы познакомимся с еще одной частью слова. Давайте прочитаем, что у нас записано на доске.
На доске:
Мы решили пойти в лес. Около леса была большая дорога. В лесу много красивых птиц и других животных. Есть много интересных рассказов о лесе.
-О чем этот текст?
-О лесе.
-Что вы заметили в каждом предложении?
-Повторяется слово лес.
-Теперь выпишите слово «лес» из каждого предложения.
Что происходит со словом?
-Оно изменяется.
-Значить ребята изменяемая часть слова называется-окончанием. Выделяется окончание квадратиком
-Чтобы найти окончание нужно изменить слово.
Окончание в слове может быть нулевым, которое не выражено звуками.
Например: конь , шкаф , лес .
ІV. Станция «Прочитайка»
1.Работа над текстом: «Экос- значит дом».
а) чтение текста учителем;
б) чтение текста учащихся;
в) беседа по тексту.
-Как вы понимаете выражение: природа верно служит человеку?
Природа
беречь полезна и
охранять заботиться прекрасна
о ней
2.Упражнение 188. стр.81.-устно. Задание: Сравните слова в единственном и во множественном числе. Выделите изменяемую часть слова.
V. Станция «Думай-ка»
Упражнение 194. стр.83 Задание:Спишите словосочетания. Вставьте пропущенные окончания слов.
Наблюдать и изучать родную природу, очищать леса от сухих веток, собирать лекарственные травы,, делать скворечники, зимой подкармливать скворцов, оберегать рыбы в прудах от незаконного лова.
V. Станция «Отдыхайка»
Я бросаю вам снежок. Кто получил мой снежок, должен прочитать слова что там написано и перевести его на казахский язык и на англиский язык. И выделить окончание.