Цель: Способствовать развитию дружeских взаимоотношений междy мальчиками и девочками.
Задачи:
- Развивать нрaвственные кaчества, которые осoбo ценятся в мальчиках или девочках;
- Воспитывать положительное отношение к лицам противопoложнoго пола;
- Подвести учащихся к осознанию умения дружить, формировать позитивное отношение к сверстникам;
- Закрепить навыки групповой работы.
Материал:два лита ватмана с заголовками «Дружба», фломастеры, ножницы.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Ритуал приветствия
2. Вступительная беседа.
3. Тест «Круг»
4. Упражнение «Дружба»
5. Упражнение «Почему хорошо быть…»
6. Упражнение «Что общего?»
7.Командам предлагается закончить пословицу
8.Конкурс «Семицветик. Радуга - дружбы»
9. Рефлексия. Подведение итогов урока.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок нравственности 3-4 класс »
Урок нравственности
на тему: «Дружба девочек и мальчиков»
Цель: Способствовать развитию дружeских взаимоотношений междy мальчиками и девочками.
Задачи: - Развивать нрaвственные кaчества, которые осoбo ценятся в мальчиках или девочках; - Воспитывать положительное отношение к лицам противопoложнoго пола;
- Подвести учащихся к осознанию умения дружить, формировать позитивное отношение к сверстникам;
- Закрепить навыки групповой работы.
Материал:два лита ватмана с заголовками «Дружба», фломастеры, ножницы.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Ритуал приветствия: Ребята, сегодня вы будете сидеть не так, как всегда. Мы разделимся на команды – мальчиков и девочек. Улыбнитесь друг другу, подарите и мне свою улыбку. Спасибо!
2. Вступительная беседа.
Каждый человек имеет друга или несколько друзей. Они помогают преодолевать друг другу неприятности, радуются вместе приятным событиям, делятся секретами. Но чаще всего мальчики выбирают себе в друзья мальчиков, девочки – девочек. Это происходит, потому что интересы мальчиков совпадают, как совпадают интересы девочек. А как чувствует себя девочка или мальчик, если нет друга?
-А умеем ли мы дружить, общаться друг с другом?
3. Тест «Круг»
Нарисуйте круг на тетрадном листе и в любом месте прямую линию, черту.
Интерпретация:
черта врезалась в круг – вы часто ссоритесь, не думаете о чувствах другого. Но зато вы, может, не держите камень за пазухой;
черта на некотором расстоянии от круга – вы боитесь выяснять отношения, предпочитаете терпеть
черта касается окружности - вы тактичный собеседник «чувствующий границы»
Вывод: тест показывает, что нам ещё надо учиться общаться. Быть более терпеливым к своим друзьям, одноклассникам.
- Что изменится в классе, если все будут внимательно, вежливо относиться друг к другу?
4. Упражнение «Дружба»
Командам предлагаются листы бумаги.
Каждому участнику предлагается письменно ответить на вопрос: «Что такое дружба?». Мальчики пишут на одном плакате, девочки - на другом. Затем сравниваются ответы мальчиков и девочек. Также обращается внимание на совпадения их представления о дружбе.
Вывод: И мальчики, и девочки о дружбе думают почти одинаково. Значит, можем мы выбрать в друзья хоть мальчиков, хоть девочек.
5. Упражнение «Почему хорошо быть…»
Задается вопрос девочкам: «Почему хорошо быть мальчиком?», мальчикам – «Почему хорошо быть девочкой?».
6. Упражнение «Что общего?»
Сядьте, пожалуйста, попарно с другом и в течение 2-х минут определите.
-Что вас объединяет, что общего между вами? (Представители пар делятся своим мнением)
7.Командам предлагается закончить пословицу:
-Не имей сто рублей, (а имей сто друзей).
- Один за всех (и все за одного).
- Старый друг (лучше новых двух).
- Гора с горой не сходится, (а человек с человеком сойдутся).
- Друзья познаются (в беде).
- Дружба дружбой, (а служба службой).
-Кто старых друзей забывает, (тот новых не наживет).
-Сам погибай, (а друга выручай).
8.Конкурс «Семицветик. Радуга - дружбы»
На столах лежат кружочек и лепестки на которых написаны разные поступки, ребятам необходимо собрать в цветок так лепестки, чтобы они описывали поступки настоящего друга.
Поступки:
В лицо говорит одно, а за спиной другое.
Всегда придет на помощь.
Отдаст последний кусочек хлеба.
Будет драться за место за партой.
Если болеешь, будет звонить и навещать тебя.
Если тебя кто-то бьет, будет стоять в стороне.
Если тебя кто-то бьет, всегда будет защищать тебя.
Если вы пошли в кино, и остался последний билет, всегда уступит место.
Если ты получил хорошую оценку, будет радоваться вместе с тобой.
Если ты получил хорошую оценку, будет завидовать
Если у тебя какая-то неприятность, будет радоваться
9. Рефлексия. Подведение итогов урока.
Дружба – это когда люди хотят быть вместе друг с другом, когда они интересуют друг друга, доверяют. Дружба возможна при соблюдении определенных законов, важнейшими из которых являются уважение друг к другу, умение признавать свои ошибки, терпимость.