ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
  ПО ФРАНЦУЗСКОМУ ЯЗЫКУ
  (по ФГОС)
  
 
  
 
 2013 год.
 
 
 
 
 Учебный предмет: иностранный язык (французский)
 
 
 
 
 Составитель: учитель французского языка,
  МОУ «Гимназия № 1»,
  г. Воскресенска,
  Коркина Юлия Александровна
 
 
 
 
 Класс: 8 класс
 
 
 
 
 УМК: «Французский язык как второй иностранный.  
  Говорим и обсуждаем». 2-й год обучения
  Авторы: В.Н.Шацких, О.В.Кузнецова, И.Н.Кузнецова,
  Л.Ю.Денискина, Л.В.Бабина
 
 
 
 
 Тема урока: «Французская кухня»
 
 
 
 
 Тип урока: повторение и закрепление изученного материала
  
 
      |  Цели урока |  Развитие и закрепление умений в устной речи по теме «Французская кухня. Еда во Франции».Развитие коммуникативной компетенции обучающихся (способность и готовность осуществлять иноязычное межличностное и межкультурное общение с носителями языка).Научиться получать, использовать и анализировать полученную информацию, составлять собственные высказывания с целью решения поставленной коммуникативной задачи. | 
  |  Задачи урока | Обучающие:    Освоить новые лексические единицы и речевые конструкции по указанной теме. Развивать фонетические и лексические навыки.Совершенствовать навыки устной и письменной речи по теме «Французская кухня. Еда во Франции».Систематизировать знания в употреблении лексических единиц по теме «Продукты. Овощи. Фрукты».Повторить и закрепить грамматические темы «Исчисляемые и неисчисляемые существительные. Частичный артикль».Развивать навыки аудирования: умение понимать на слух запрашиваемую информацию в тексте «Еда во Франции».Совершенствовать навыки чтения с пониманием основного содержания (текст «Почему важно правильно питаться?»).Развивать лексические навыки: научиться употреблять в речи новую лексику по теме «Еда. Продукты. Овощи. Фрукты».Совершенствовать слухопроизносительные навыки, соблюдать нормы произношения звуков французского языка при чтении вслух и в устной речи.  Развивающие:    Развивать умение строить самостоятельные устные высказывания на основе первичного усвоения учебного материала.Развивать психические функции, связанные с речевой деятельностью обучающихся.Развивать память, внимание, языковую догадку, логическое мышление, воображение.Развивать умение переносить сформированные навыки в новую ситуацию.Формировать способность к репродуктивной и продуктивной деятельности. Воспитательные:    Сформировать устойчивую мотивацию к овладению французским языком.Сформировать потребность пользования французским языком как средством общения.Расширять кругозор учащихся.Воспитывать чувство уважения к собеседнику, индивидуальную культуру общения.Сформировать толерантное отношение к представителям франкоговорящих стран. | 
  |  
  Планируемые результаты | 
  Личностные результаты:  Готовность и способность к саморазвитию.Сформированность мотивации к обучению и познавательной деятельности.Формирование дружелюбного и толерантного отношения к ценностям иных культурОвладение общей речевой культурой.  Метапредметные результаты:  Освоение межпредметных понятий и УУД, способность их использовать в учебной, познавательной и социальной практике.Самостоятельность планирования и осуществления учебной деятельности и организации учебного сотрудничества с педагогами и сверстниками. Построение индивидуальной образовательной траектории.   Предметные результаты:  Освоение специфических для данного предмета видов деятельности по получению новых знаний в рамках данного учебного предмета, их преобразований и применений.Владение терминологией, ключевыми понятиями, методами, приемами. |  
  Формируемые УУД: 
 Личностные УУД:    Формирование ответственного отношения к учению.Готовность к саморазвитию и самообразованию.Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.Формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.  
 Учащиеся получат возможность научиться:    Самостоятельно ставить цели и строить планы. Выражать личностную позицию в восприятии мира.  
 Регулятивные УУД: 
  Осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на французском языке.Формирование умения самостоятельно контролировать свое время и управлять им.  
 Учащиеся получат возможность научиться:    Самостоятельно ставить новые учебные цели и задачи.Адекватно оценивать свои возможности достижения поставленной цели.  
 Коммуникативные УУД:    Организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.Использование адекватных языковых средств для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей.Построение устных высказываний в соответствии с поставленной коммуникативной задачей.   Учащиеся получат возможность научиться:    Учитывать разные мнения и интересы.Обосновывать собственную позицию.Брать на себя инициативу в организации совместного действия.Вступать в диалог.Участвовать в коллективном обсуждении темы, проблемы.  
 Познавательные УУД:   
  Построение логических рассуждений.Установление причинно-следственных связей.Выделение необходимой информации.Осознанное построение речевых высказываний в устной форме.Умение находить ответы на вопросы по иллюстрациям.Умение делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.Овладение при поддержки учителя учебно-организационными, учебно-информационными, учебно-коммуникативными умениями.  
 Учащиеся получат возможность научиться:    Ставить проблему, аргументировать ее актуальность.Искать наиболее эффективные средства достижения поставленной задачи. | 
  |  Основные понятия |  Лексические единицы – лексика по теме «Еда. Продукты. Овощи. Фрукты».Речевые структуры - реплики по теме «Чтобы быть в хорошей форме надо …».Речевые структуры – фразы диалога по теме «Что мы едим на завтрак, обед, ужин?».Грамматические структуры по теме «Исчисляемые и неисчисляемые существительные. Частичный артикль». | 
  |  Организация пространства | 
  |  Ресурсы |  Формы работы |  Межпредметные связи | 
  |  Учебник. Рабочая тетрадь.Дополнительный грамматический и лексический материал.Звуковое приложение CD.Компьютер.Презентация.Интерактивная доска.Мультимедиа – проектор. |  1. Фронтальная.  2. Групповая.  Индивидуальная.Парная. |  Содержанием речи на французском языке являются сведения из разных областей знаний: литература, история, искусство, правила этикета.  
  Французский язык выступает как средство приобретения сведений в разных областях знаний.  
  Иностранный язык способствует формированию у учащихся целостной картины мира.  
  Владение иностранным языком повышает уровень гуманитарного образования учащихся, способствует формированию личности и ее социальной адаптации к условиям постоянно меняющегося поликультурного, полиязычного мира. | 
 
  ЭТАПЫ УРОКА
 
 
          |  Деятельность учителя |  Деятельность учащихся | 
  |  Познавательная |  Коммуникативная |  Регулятивная | 
  |  Осуществляемые действия |  Формируемые способы деятельности |  Осуществляемые действия |  Формируемые способы деятельности |  Осуществляемые действия |  Формируемые способы деятельности | 
  |  1-й этап. Мотивационный | 
  | Учитель приветствует учащихся с использованием устойчивых речевых клише по теме «Приветствие. Как дела?» Учитель проверяет готовность учащихся к уроку. Учитель нацеливает учащихся на освоение новых ЗУН с позиции их практического значения. | Учащиеся вспоминают, что им известно по изучаемому вопросу, делают предположения, систематизируют уже имеющуюся информацию до изучения нового материала, задают вопросы.  
 | Осуществлять актуализацию полученных ранее знаний по предмету. | Учащиеся приветствуют учителя, предполагают возможную тему урока с опорой на полученную информацию. | Уметь слушать собеседника, строить понятные высказывания. | Учащиеся готовятся к началу урока, воспринимают информацию учителя, осмысливают значимость предлагаемого к изучению материала. Складывается отношение субъекта к целям и задачам предстоящего действия и содержанию материала, намеченного для изучения. | Задавать учителю вопросы, связанные с освоением предложенного материала. | 
  |  2-й этап. Актуализация | 
  | Учитель помогает учащимся сформулировать цель урока и составить план деятельности, через которые будут получены недостающие знания и умения. Учитель ставит учебные задачи, вопросы, моделирует ситуации в ходе решения которых учащиеся подходят к осознанию нехватки определенных знаний и умений. | Учащиеся вспоминают, что им известно по изучаемому материалу, определяют «поле своего незнания». | Воспринимать информацию на слух, анализировать и корректировать ее. | Учащиеся взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время обсуждения ответов во фронтальном режиме. | Уметь слушать собеседника, адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач. Высказывать собственное мнение. | Учащиеся формулируют тему, цель и план деятельности на уроке, моделируют учебную ситуацию. | Прогнозировать результат, владеть целеполаганием, моделировать учебную ситуацию. | 
  |  3-й этап. Исполнительский | 
  | Учитель организует повторение лексического и грамматического материала по темам «Продукты. Овощи. Фрукты», «Исчисляемые и неисчисляемые существительные. Частичный артикль». Распечатки, презентация (слайды). | Учащиеся вспоминают лексический и грамматический материал по пройденным темам, используя презентацию по теме «Продукты. Овощи. Фрукты» и таблицу по теме «Частичный артикль».  | Осуществлять поиск и выделение нужной информации. | Учащиеся взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время обсуждения ответов во фронтальном режиме. | Уметь точно выражать свои мысли. Уметь понимать ответы на слух. | Учащиеся мобилизуют силу и энергию для решения поставленной задачи, осуществляют самоконтроль. | Способность к мобилизации сил и энергии. Способность к волевому усилию, к преодолению препятствий. Способность осуществлять самоконтроль. | 
  | Учитель организует работу с учебником (проверка домашнего задания): работа над текстом «Почему важно правильно питаться?». Учебник (стр. 173). | Учащиеся знакомятся с заданием и выполняют его | Осуществлять поиск и выделение нужной информации. | Учащиеся взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время обсуждения темы «Почему важно правильно питаться?». | Уметь точно выражать свои мысли. Уметь понимать ответы на слух. | Учащиеся мобилизуют силу и энергию для решения поставленной задачи, осуществляют самоконтроль, выполняя предложенные задания. | Способность к мобилизации сил и энергии. Способность к волевому усилию, к преодолению препятствий. Способность осуществлять самоконтроль. | 
  | Учитель предлагает выстроить высказывания по модели «Чтобы быть в хорошей форме надо…» (выбор трех вариантов ответов из ряда предложенных). Учебник, презентация (слайды). | Учащиеся строят высказывания по предложенной модели с опорой на презентацию. | Выполнять задания репродуктивного характера. | Учащиеся взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время обсуждения ответов. | Уметь точно выражать свои мысли. Уметь понимать ответы на слух. | Учащиеся мобилизуют силу и энергию для решения поставленной задачи, осуществляют самоконтроль, выполняя предложенные задания. | Способность к мобилизации сил и энергии. Способность к волевому усилию, к преодолению препятствий. Способность осуществлять самоконтроль. | 
  | Учитель предлагает соотнести полученный материал с жизненным опытом через выбор учебной ситуации в индивидуальной форме. | 
 | 
 | 
 | 
 | Учащиеся соотносят предложенный материал со своим жизненным опытом. | Способность учиться и организовывать свою деятельность. | 
  | Учитель организует аудирование учебного текста «Еда во Франции». Звуковое приложение (СD), презентация, слайды. | Учащиеся воспринимают на слух и осмысливают предложенный текст с опорой на презентацию. | Уметь выделять существенную информацию. | 
 | 
 | 
 | 
 | 
  | Учитель организует работу в парах для составления мини диалогов по теме «Что мы едим на завтрак, обед, полдник и ужин?» с опорой на текст «Еда во Франции». | Учащиеся предпринимают попытки различными путями решить поставленную задачу, выявляют недостающие знания и умения, строят учебную модель, доступную их возрасту, выполняют действия, запланированные на предыдущем этапе. | Уметь мыслить структурами (модель). Уметь выражать смысл ситуации доступными средствами | Учащиеся вырабатывают план ответа, работая в парах. | Уметь аргументировать свое предложение, убеждать, уступать, сохранять доброжелательное отношение к своему собеседнику в ситуации спора и противоречия интересов. | Учащиеся мобилизуют силу и энергию для решения поставленной задачи, осуществляют самоконтроль. | Способность к мобилизации сил и энергии. Способность к волевому усилию, к преодолению препятствий. Способность осуществлять самоконтроль. | 
  | Учитель направляет деятельность учащихся, консультирует, корректирует ход решения учебной задачи. | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
  |  4-й этап. Контрольный | 
  | Учитель организует прослушивание и демонстрацию готового продукта – мини диалог по теме «Что мы едим на завтрак, обед, полдник и ужин?». Учитель задает вопросы, вскрывающие ошибки обучающихся (если таковые были допущены). | Учащиеся воспринимают на слух и осмысливают предложенную информацию. | Уметь выделять существенную информацию из сообщений. | Учащиеся предлагают свой вариант ответа и аргументируют его. | Уметь не только высказываться, но и аргументировать свою точку зрения, свое предложение. | Учащиеся мобилизуют силу и энергию для решения поставленной задачи, осуществляют самоконтроль. | Способность к мобилизации сил и энергии. Способность к волевому усилию, к преодолению препятствий. 
 | 
  | Учитель предлагает критерии личной самооценки и самооценки при работе в паре, оценивает результаты учебной работы отдельных учащихся и работу в парах. | 
 | 
 | Учащиеся оценивают индивидуальную работу и работу в парах. | Уметь договариваться, находить общее решение практической задачи (приходить к компромиссному решению). | Учащиеся оценивают результаты индивидуальной учебной работы и работы в парах на основе предложенных критериев. | Уметь сличать способ действия и его результата с заданным образцом с целью обнаружения отклонений и отличий от образца. | 
  |  5-й этап. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. | 
  | Учитель объясняет домашнее задание. | Учащиеся зрительно знакомятся с содержанием домашнего задания и инструкцией по его выполнению. | Уметь определять область полученных знаний. | Учащиеся обсуждают домашнее задание, задают вопросы. | Уметь слушать собеседника, строить понятные высказывания. | Учащиеся самостоятельно определяют степень сложности выполнения задания е необходимой им помощи. | Готовность к самостоятельным действиям, воспроизведению и применению полученных знаний. | 
  |  6-й этап. Рефлексивный. | 
  | Учитель организует рефлексию. | Учащиеся систематизируют полученную информацию, строят свои высказывания. | Выполнять задания репродуктивного характера. | Учащиеся взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время рефлексии. | Уметь точно выражать свои мысли, понимать ответы на слух. | Учащиеся рефлектируют свои действия как достаточно полное отображение предметного содержания и условий осуществляемых действий, строят понятные высказывания.  | Уметь анализировать различные пути, методы и средства решения учебной задачи, оценивать оптимальность выбранного пути решения задачи. Уметь определять значимость полученных на уроке знаний и умений для себя (личностная значимость). | 
 
 
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  ПРИЛОЖЕНИЕ
  Конкретные существительные
  Les noms de matiere
  
 
 Неисчисляемые существительные (Noms non nombrables)
 
 
 Le pain – хлеб, la viande – мясо, la farine – мука,  
 le jambon – ветчина, le poisson – рыба, le poulet – курица,  
 le saucisson – колбаса, le sucre – сахар, la confiture – варенье, джем,  
 le sel – соль, le poivre – перец, la soupe – суп,  
 le lait – молоко, le the – чай, le potage – суп-пюре, овощной суп,  
 le cafe – кофе, le chocolat – шоколад, la glace – мороженое,  
 le beurre – масло (сливочное), la volaille – мясо птицы,  
 l’huile (f) – масло (растительное), le riz – рис, le tabac – табак,  
 le fromage – сыр, la creme – сметана, le vermicelle – вермишель,  
 la vodka – водка, le jus – сок, le champagne – шампанское,  
 le miel – мед, l’eau (f) – вода, la biere – пиво, la limonade – лимонад.  
 
 
 Исчисляемые существительные (Noms nombrables)
 
 
 des legumes (m) – овощи, des fruits (m) – фрукты, les haricots (m) – фасоль,
 le bonbon – конфета, la pomme – яблоко, les petits pois (m) – зеленый горошек,
 les pommes de terre (f) – картофель, les oranges (f) – апельсины,  
 l’oeuf (m) – яйцо, la carotte – морковь, les citrons (m) – лимоны,
 le radis – редис, la betterave – свекла, les bananes (f) – бананы,
 l’oignon (m) – лук, l’ail (m) – чеснок, les ananas (m) – ананасы,  
 le chou – капуста, la tomate – помидор, les kiwis (m) – киви,  
 le chou-fleur – цветная капуста, les abricots (m) – абрикосы,
 le cornichon – огурец, le concombre – огурец, les poires (f) – груши,
 la salade – салат, la prune – слива, les mandarines (f) – мандарины,
 la peche – персик, la cerise – вишня, les pates (f) – макаронные изделия,
 la friandise – лакомства, la baie – ягода, les saucisses (f) – сосиски,
 le melon – дыня, le melon d’eau – арбуз, les croissants (m) – рогалики,  
 la framboise – малина, le cassis – смородина, la tarte – пирог,  
 la groseille – крыжовник, les fruits de mer (m) – дары моря,
 la pasteque – арбуз, la fraise – клубника, la pizza – пицца,  
 les biscottes (f) – сухари, les crepes (f) – блины,
 le sandwich – бутерброд, les tartines (f) – бутерброды,
 le gateau – торт, пирожное.
 ЧАСТИЧНЫЙ АРТИКЛЬ
  
 
 Кроме определенного и неопределенного артиклей, во французском языке существует еще
  и частичный артикль: DU, DE LA, DE L’. Он указывает на неопределенность
  существительного, но употребляется только перед неисчисляемыми существительными и
  указывает на неопределенное количество вещества, неполный объем понятия
 (boire du vin – пить вино, manger du chocolat – есть шоколад)
 Частичный артикль употребляется перед абстрактными существительными
 (patience – терпение, imagination – воображение)
 Частичный артикль употребляется с конкретными существительными, не поддающимися
  счету (lumiere – свет)   
 Существительные, обозначающие животных, получают с частичным артиклем значение однородного вещества или собирательное значение
 (manger du lapin – есть кролика)
 Существительные – названия предметов получают с частичным артиклем собирательное
  значение (Il y a de la pomme cette annee – В этом году уродились яблоки)
 Частичный артикль употребляется перед некоторыми 
собирательными существительными 
(gibier – дичь, volaille – домашняя птица, vaisselle – посуда, dentelle – кружево)
 Частичный артикль может иногда употребляться с собирательными существительными – названиями лиц (De la police arrive – Едет полиция) 
 Перед собственными именами авторов частичный артикль указывает на то, что речь идет 
 об их произведениях 
 (jouer du Verdi – играть (музыку) Верди. C’est du Shakespeare – Это из Шекспира)
 Частичный артикль входит в состав многочисленных оборотов, образованных с
  исчисляемыми или неисчисляемыми существительными. Последние употребляются в этом 
 случае в значение исчисляемых:
  - Частичный артикль входит в состав безличных оборотов с глаголами avoir и faire,  
 обозначающих явление природы
 (il fait du vent – ветрено, il y a de la pluie – идет дождь)  
  - В сочетании с глаголом faire существительные с частичным артиклем указывает на  
 занятие (faire du sport – заниматься спортом, faire de la musique – заниматься музыкой)
  - Частичный артикль входит в состав многих оборотов с глаголом avoir: 
avoir du succes – иметь успех avoir du talent – быть талантливым
 avoir du gout – иметь вкус avoir du courage – быть смелым
 avoir de la patience – быть терпеливым avoir de la force – быть сильным
 avoir de l’instruction – быть образованным il a de la chance – ему везет
  - Частичный артикль входит в состав оборотов со многими другими глаголами: 
mettre de l’ordre – навести порядок voir du pays – путешествовать
 gagner du temps – выиграть время faire du bruit – шуметь
 faire du feu – разжечь огонь faire de la lumiere – зажечь свет
  - Частичный артикль может употребляться перед существительными – названиями   
 болезней в составе глагольных оборотов с faire
 (faire de la tuberculose – болеть туберкулезом)
 Примечание: можно смело ставить частичный артикль перед неисчисляемыми 
 существительными тогда, когда вместо него можно употребить “beaucoup de”, “peu de”
 (J’ai achete du pain – Я купил хлеба. J’ai achete beaucoup de pain – Я купил много хлеба)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Предлог DE при неисчисляемых существительных
 
 
 Предлог de ставится перед неисчисляемыми существительными в следующих случаях:
  - Если неисчисляемое существительное стоит после глагола в отрицательной форме 
(Nous n’avons pas pris de cafe – Мы не выпили кофе)
  - Если количество вещества или понятия ограничено 
(Il a pris une tasse de cafe – Он выпил чашку кофе)
  - Если неисчисляемое существительное стоит после глагола с предлогом DE 
(Nous avons besoin d’argent – Нам нужны деньги
 Le carafe est pleine d’eau – В графине полно воды)
 
 
 Употребление определенного артикля при неисчисляемых  существительных 
 
 Определенный артикль употребляется, когда речь идет о полном объеме предмета 
 (вещества) или понятия; или об объеме, определенном контекстом
 (J’aime le cafe – Я люблю кофе)
  - Если утверждение с неисчисляемым существительным носит обобщающий характер 
(Le the est une plante – Чай – это растение)
  - Если неисчисляемое существительное стоит после глаголов Aimer (любить), Adorer 
 (обожать), Preferer (предпочитать), Hair (ненавидеть). Определенный артикль сохраняется даже при отрицательной форме!
 (Aimez-vous le the? – Вы любите чай? – Non, je n’aime pas le the, je prefere le cafe – Нет, я не
  люблю чай, я предпочитаю кофе)
  - Если неисчисляемое существительное определено дополнением с предлогом DE или придаточным предложением 
( Ou est le pain que j’ai achete? – Где хлеб, который я купил?)
 
 
  Употребление частичного артикля, определенного артикля и  
 предлога DE при неисчисляемых существительных
  
 
 
       |  Частичный артикль |  Предлог DE |  Определенный артикль | 
  |  При неисчисляемых  существительных |  При отрицании |  При обобщении | 
  |  В устойчивых словосоче-  таниях при неисчисляе-  мых существительных |  При ограничении  количества |  При глаголах «aimer, аdorer, preferer, hair» | 
  | 
 |  При глаголе с предлогом DE |  Перед придаточным  предложением или при  дополнении с предлогом DE | 
 
  
 
   Еда во Франции
  Еда во Франции  
 
  Les repas en France
  - La France est connue par son art culinaire. 
 
  - La cuisine nationale francaise est une partie de la culture nationale. 
 
  - Ce sont des pates et des fromages, des boissons et des desserts delicats. 
 
  - Le Francais moyen prend le repas quatre fois par jour. 
 
  - Le petit dejeuner est un repas tres leger. 
 
  - Les Francais boivent du cafe noir ou au lait, du the ou du chocolat. 
 
  - Ils mangent des tartines de pain avec du beurre ou de la confiture et des croissants. 
 
  - Le dejeuner est un repas tres important. 
 
  - Les Francais mangent de la viande ou du poisson, des legumes verts, des pommes de terre, du riz ou du vermicelle. 
 
  - On boit de l’eau, du jus, du vin ou de la biere. 
 
  - A quatre heures on mange du pain, de la confiture et du chocolat. 
 
  - On boit du the. 
 
  - C’est le gouter. 
 
  - Le repas du soir (le diner) est plus leger qu’a midi. 
 
  - Les Francais prennent de la soupe, de la viande froide et des legumes, du fromage et du jambon. 
 
 
 
 
 
 
 
  ПРЕЗЕНТАЦИЯ
  (двойной клик левой кнопки мышки на изображении запускает показ)
  