Читинский техникум отраслевых технологий и бизнеса
ИНТЕГРИРОВАННОЕ ЗАНЯТИЕ
Техническая эксплуатация зданий и сооружений
Реконструкция зданий и сооружений
Урок-игра «СТО К ОДНОМУ»
ГР. СЭЗС 11-3, СЭЗС 12-5
Разработали преподаватели:
Бескрованова Е.В.
Никитина А.А.
2014
Техническая эксплуатация зданий и сооружений
Реконструкция зданий и сооружений
СЭЗС 11-3, СЭЗС 12-5
Дата проведения: 10.11.2014
Цели:
Уметь систематизировать и применять полученные в процессе обучения знания. Выстраивать логические цепочки, выделять главное, аргументировать свою точку зрения.
Задачи:
Учебная: продемонстрировать умение использовать, полученные знания по предметам. Закрепить приобретенные знания при выполнении заданий различного уровня.
Развивающая: способствовать развитию интереса к предметам, стремление к качественному овладению знаниями и умениями. Развивать оперативную память, образное мышление, сенсорное восприятие.
Воспитательная: расширить границы мировоззрения, способствующие развитию интереса к предметам, профессии. Формирование коммуникативной компетенции. Умение работать в коллективе, принимать ответственные решения и развивать чувство личной ответственности при борьбе за общее дело.
Методическая: закрепление полученных ранее знаний и умений через обсуждение. Активизация процесса обучения, в том числе оценки учебных достижений, через коллективную деятельность.
Организационный момент:
Длительность этапа – 5 мин.
Цель: мобилизация внимания учащихся, приветствие, перекличка отсутствующих.
Основные виды деятельности: вступительное слово преподавателя. Настраивает студентов на работу.
Простая игра:
Длительность этапа – 20 мин.
Ведущий задает вопрос и отвечать начинает та команда, которая вперед поднимет флажок с названием команды.
Ведущий поочередно опрашивает игроков команды, которые дают ответы на вопрос. Если версия присутствует на табло, она открывается и очки, соответствующие версии, переходят в «фонд команды», если же её нет, команде засчитывается промах( - 2 балла). Затем право ответа переходит второй команде (вопросы не повторяются).
Двойная игра:
Длительность этапа – 20 мин.
Ведущий задает вопрос и отвечать начинает та команда, которая одержала победу в простой игре.
Ведущий поочередно опрашивает игроков команды, которые дают ответы на вопрос. Если версия присутствует на табло, она открывается и очки, соответствующие версии, переходят в «фонд команды», если же её нет, команде засчитывается промах( - 2 балла). Затем право ответа переходит второй команде (вопросы не повторяются).
Очки, полученные за правильные ответы увеличиваются вдвое.
Физкультминутка:
Длительность этапа – 5 мин.
Тройная игра:
Длительность этапа – 20 мин.
Ведущий задает вопрос и отвечать начинает та команда, которая одержала победу по итогам первых двух раундов.
Ведущий поочередно опрашивает игроков команды, которые дают ответы на вопрос. Если версия присутствует на табло, она открывается и очки, соответствующие версии, переходят в «фонд команды», если же её нет, команде засчитывается промах( - 2 балла). Затем право ответа переходит второй команде (вопросы не повторяются).
Очки, полученные за правильные ответы увеличиваются втрое.
Супер игра:
Длительность этапа – 15 мин.
Вызываются два участника из победившей команды, один из них удаляется из кабинета, чтобы не слышал задаваемые вопросы, а второй отвечает на все заданные вопросы. Правильные версии открываются на табло. Затем входит другой студент и дает ответы на вопросы, заданные предыдущему игроку. Подсчитываются баллы и определяется победила эти команда или нет.
Подведение итогов:
Длительность этапа – 10 мин.
Подсчитывается количество баллов и выставляются оценки за участие в игре.
Вопросы
Простая игра
- Социальная необходимость связана с задачами:
Повышение доступности жилья для широких слоев населения
5
Улучшение качества эксплуатации жилищного фонда
5
Совершенствование градостроительных, архитектурно-планировочных и экологических подходов к формированию жилой среды
5
- По каким направлениям осуществляется техническая эксплуатация зданий
Обслуживание и ремонт
5
Организация ремонта и реконструкции
5
Благоустройство и санитарное содержание
5
Управление эксплуатацией жилым фондом
5
- Перечислите работы, входящие в переустройство зданий
Реконструкция
5
Реставрация
5
Аварийно-восстановительные работы
5
Модернизация
5
- Какие этапы входят в программу «Жилище»
Развитие долгосрочного кредитования, создание ипотеки
5
Обеспечение жильем военнослужащих
5
Обеспечение жильем граждан, пострадавших от аварий и стихийных бедствий
5
Усиление социальной защиты малоимущих групп населения
5
- Результаты переустройства зданий
Повышение конструктивной и эксплуатационной надежности здания
5
Получение дополнительной жилой площади
5
Сокращение энергопотребления в зданиях
5
- Перечислите среды, влияющие на износ конструкций
Грунтовая
5
Биологическая
5
Атмосферная
5
Солнечная радиация
5
Техногенные загрязнения
5
- Что необходимо для переустройства городских улиц, вследствие развития транспорта
Расширять существующие улицы
5
Прокладывать новые улицы
5
Устраивать объездные пути для транзитного междугороднего транспорта
5
Менять транспортные схемы, чтобы упорядочить движение в городе
5
- Чем характеризуется понятие «качество»
Безопасность
5
Гигиена
5
Функциональность
5
Экономичность
5
Капитальность
5
- Конфигурации зданий в плане
Прямоугольная
5
Точечная (квадратная)
5
П-образная
5
Замкнутая
5
- Работы, выполняемые при подготовке здания к эксплуатации в весенне-летний период
Осмотр кровель и фасадов
5
Укрепление водосточных труб
5
Ремонт детских площадок
5
Раскрытие продухов в цоколе здания
5
Двойная игра
1. Работы, выполняемые при подготовке здания к эксплуатации в зимний период
Замена разбитых окон
5
Утепление оконных и дверных проемов
5
Установка пружин на входные двери
5
Закрытие продухов в цоколях здания
5
2. Характерные черты зданий 1918-1941 года постройки
Этажность не выше 4-5 в больших городах, и до 3-х в малых
5
Физический износ несменяемых конструкций 35-45%
5
Секционная планировка
5
Наличие проходных комнат
5
3.Перечислите структуры управления эксплуатационных организаций
Непосредственная
5
Линейная
5
Функциональная
5
Линейно-функциональная
5
4. Характерные черты зданий 1956-1965 года постройки
Упрощенная конфигурация в плане
5
Высота зданий до 5 этажей
5
Количество комнат в квартирах от 1 до 3
5
Уменьшенные размеры подсобных помещений
5
5. Назовите виды осмотров зданий
Плановый общий
5
Плановый частичный
5
Неплановый
5
6. Характерные черты зданий, построенных с начала 90-х
Многокомнатные квартиры площадью от 105 до 180 кв.м
5
Кухни-столовые площадью 20-25 кв.м
5
2-3 сан.узла
5
Большое количество подсобных помещений
5
7. Что относится к общему имуществу
Лестничная клетка
5
Крыша
5
Подвал
5
Лифт
5
8. Перечислите стадии проектирования реконструкции
Эскизный проект
5
Технико-экономическое и архитектурно-историческое обоснование
5
Рабочий проект, проект
5
Рабочая документация
5
Тройная игра
1. Что входит в понятие «гигиена»
Звуковой комфорт
5
Зрительный комфорт
5
Температурно-влажностный режим
5
Гигиена окружающей среды
5
2. Что входит в состав смет по рабочей документации
Объектные сметы по рабочим чертежам
5
Ведомость сметы по рабочим чертежам
5
Ведомость материалов
5
Пояснительная записка
5
3. Какие формы собственности признаются в РФ
Государственная
5
Частная
5
Муниципальная
5
Коллективная
5
4. Что входит в комплект рабочей документации
Объектная смета
5
Рабочие чертежи по видам работ
5
Сводная ведомость объемов реконструктивных работ
5
Сводная ведомость потребности в материалах
5
5. Что должно находится в помещении АДС
Схема района
5
Журнал учета аварий и работ
5
Список и адреса организаций и домов
5
Номера телефонов руководителей коммунальных хозяйств
5
6. Перечислите типы конструктивных схем жилых зданий традиционной постройки
Двухпролетная схема с продольными несущими стенами
5
Многопролетная схема с поперечными несущими стенами
5
Однопролетная схема с наружными несущими стенами
5
Смешанная схема
5
7. Обязанности старшего диспетчера АДС
Проведение ежесуточного осмотра аппаратуры и приборов
5
Проведение еженедельной профилактики работы аппаратуры и приборов
5
Замена сгоревших ламп на диспетчерском пульте
5
8. Что входит в организацию работ по ТЭЗ
Выполнение заявок населения
5
Подготовка к сезонной эксплуатации
5
Ежегодная наладка инженерного оборудования
5