МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДВОРЕЦ ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА»

Занятие - эксперимент

Исполнитель: Улько Ольга Олеговна
педагог дополнительного образования детей
объединения «Юный исследователь»
Муниципальное образовательное автономное
учреждение дополнительного
образования «Дворец детей и юношества»
676770, Амурская область,
г.Райчихинск, ул Победы 20,
Телефон 2-05-92
E-mail: mcdod-rai@yandex.ru
Райчихинск
2016г
Волшебные явления
Цель:
Создание условий, способствующих развитию у детей познавательной активности, любознательности, стремления к самостоятельному познанию и размышлению через экспериментирование.
Задачи:
Образовательные:
Упражнять в умении анализировать, делать выводы, развивать логическое
мышление.
Учить в проблемной ситуации находить правильное решение.
Объяснить «волшебные явления» с точки зрения химии и физики (надувание шара, появление пены, извержение вулкана).
Развивающие:
Развивать мыслительные процессы: внимание, мышление, память.
Познакомить со свойствами воды, соды, жидкости для мытья посуды, гидроперита, уксусной кислоты.
Воспитательные:
Воспитывать желание достигать цели в проблемной ситуации.
Воспитывать желание помогать друг другу в выполнении коллективного задания.
Методы и приемы:
Словесные: вопросы, художественное слово.
Наглядные: иллюстрации, макет вулкана, колба.
Практические: физкультминутка, исследование предметов.
Оборудование: макет вулкана и реактивы (сода, уксус).
Ход занятия
Слайд 1
- Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас снова в гостях фея. Добро пожаловать в Город волшебства.
Ужасно интересно,
Все то, что неизвестно!
Ужасно неизвестно,
Всё то, что интересно!
Слайд 2
Сегодня фея хочет показать вам, как могут различные вещества (сода, уксус, вода) взаимодействовать друг с другом.
Фея приготовила для вас волшебство (взмах волшебной палочкой). Демонстрация опыта.
Слайд 3
Опыт №1 Надувание шарика. В шар предварительно насыпают соду, в бутылку наливают уксус и надевают шарик на горлышко бутылки. В ходе реакции идет бурное выделение углекислого газа - шар надувается.
Для проведения опыта вам понадобятся:1 ч.л. пищевой соды, 3 ст.л. уксуса, воздушный шарик, изолента, стакан, бутылка, воронка.
этапы эксперимента
1. Наливаем воду в бутылку, предварительно в воздушный шарик насыпаем три столовые ложки соды.
2. В отдельной посуде смешиваем сок лимона и 3 столовых ложки уксуса и выливаем в бутылку через воронку.
3. Быстро надеваем шарик на горлышко бутылки и плотно закрепляем его изолентой. Высыпаем соду из шарика в бутылку.
Посмотрите, что происходит! Пищевая сода и сок лимона, смешанный с уксусом, вступают в химическую реакцию, в ходе реакции идет бурное выделение углекислого газа - шар надувается.
Мы дышим воздухом. Воздух состоит из разных газов, но многие из них невидимы и не имеют запаха, поэтому их трудно обнаружить. Углекислый газ - один из газов, входящих в состав воздуха.
Углекислый газ - основа питания всего живого на Земле; если он исчезнет из воздуха, все живое погибнет.
Опыт №2 Извержение вулкана
Фея разрешила нам сегодня устроить маленькое извержение вулкана. В жизни это очень грозное, опасное явление природы. Нам же не стоит волноваться, с помощью волшебной палочки фея сделает так, чтобы наш вулкан был не опасен (фея делает взмах волшебной палочкой).
Слайд 4
Демонстрируется вулкан, сделанный из пластилина.
Вот вулкан – это гора,
А внутри горы – дыра.
Гул раздался тут и там:
Просыпается вулкан.
Вот гора вся задрожала,
Магма лавой побежала,
Не ходи ты, милый там,
Где проснувшийся вулкан.
Слайд 5,6
А мы еще приготовили вам иллюстрации с изображением вулканов.
Давайте, ребята, их рассмотрим. Посмотрите, это на вид
обычная гора называется она спящий вулкан, а это та же
самая гора только с извергающейся из нее лавой, огнем,
дымом – это действующий вулкан.
Посмотрите, какой формы
вулкан, на что он похож?
Дети: Похож на пирамиду, конус.
Педагог: Правильно, ребята, вулкан конусообразной
формы. Обратите внимание на его верхнюю часть,
на что она похожа?
Дети: На большую яму, воронку.
Воспитатель: Верно. Вершина горы из которой извергается
вулкан, называется кратер вулкана.
Кратер вулкана – это огромная чаша с крутыми
склонами, а на дне – красновато – оранжевая пасть – это
жерло, дыра, уходящая глубоко в землю. Огненная жидкость,
выходящая из вулкана, называется лавой.
Давайте с вами сделаем вулкан, для этого мы будем использовать одноразовый стаканчик и пластилин. Возьмите в руки пластилин и хорошо размягчите его. Далее вам необходимо облепить стаканчик пластилином, как показано на картинке.
Прежде чем мы начнем наш опыт вспомним технику безопасности;
Со всеми веществами следует обращаться очень осторожно,
ведь среди них могут встретиться ядовитые вещества. И уж
конечно, не стоит все пробовать на вкус, особенно если
не знаешь, что это за вещество.
Слайд 7
Опыт2 «Извержение вулкана»
Вот простой рецепт колдовства:
Насыпьте в отверстие вулкана столовую ложку питьевой соды, налейте столовую ложку жидкости для мытья посуды. Необходима помощь взрослых: налейте в чайную ложку уксус (можно заменить соком лимона). Внимание берегите глаза! Вылейте уксус в отверстие вулкана, и вы увидите извержение вулкана (прежде чем уксус наливается в вулкан, ребята произносят заклинание, которое произносит фея), Бамбара, чуфара, лорики, ёрики, пикапу, трикапу, скорики, морики! Извергайся вулкан!
Фея:
- Вот и потух наш вулкан. Ребята, в нашем городе мы не только показываем волшебство, но и объясняем его. Этот опыт наглядно показывает взаимодействие щелочи с кислотой (щелочная среда-сода,кислотная-лимон). Подготавливая и осуществляя эксперимент, можно рассказать ребенку о существовании кислотной и щелочной среды.
Физкультминутка; Наши ручки
Руки кверху поднимаем,
А потом их отпускаем.
А потом их развернем
И к себе скорей прижмем.
А потом быстрей, быстрей
Хлопай, хлопай веселей.
Фея приготовила для вас еще одно волшебство (взмах волшебной палочкой), оказывается не только сода, уксус и вода могут взаимодействовать друг с другом, но и другие вещества и сейчас мы в этом убедимся.
Слайд 8
Опыт №3 Образование пены
Для проведения опыта вам понадобятся: гидроперит, жидкое мыло, вода, колба, молоток, марганцовка.
этапы эксперимента:
Разбиваем в порошок таблетки гидроперита при помощи молотка.
Высыпаем полученный порошок в колбу с узким горлом.
Добавляем в колбу жидкое мыло.
Добавляем воды.
В обыкновенной колбе делаем раствор перманганата калия в воде.
Добавляем полученный раствор марганцовки в колбу с гидроперитом.
Вывод: При взаимодействии перманганата калия, воды и перекиси водорода - выделяется кислород. Если заранее добавить в сосуд жидкое мыло - получим красивую красно-белую пену.
На сегодня наши исследования закончились, спасибо всем за работу.